Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

От посевной до посевной

05 марта, 2019


4-1.jpg

Сельское хозяйство в Иркутской области улучшает результаты

Межсезонье в сельском хозяйстве, когда уборочная уже давно позади, а до посевной еще осталось немного времени, самое время, чтобы подводить итоги и намечать планы на будущее. Об этом и шла речь 26 февраля на пресс-конференции главы минсельхоза Иркутской области Ильи Сумарокова.

В начале встречи с журналистами министр коснулся одного из главных направлений работы ведомства – поддержки сельхозтоваропроизводителей. Это тот самый показатель, который во всей красе демонстрирует, как обстоят дела в агропромышленном комплексе. В 2018 году на эти цели из региональной казны выделили беспрецедентную сумму – 2,3 млрд рублей. По сравнению с 2015-м эта цифра выросла вдвое. Всего в прошлом году, учитывая и деньги из федерального бюджета, аграриям Прибайкалья направили 3,2 млрд рублей (годом ранее – 2,9 млрд).  

По словам Ильи Сумарокова, в Иркутской области в 2018 году продукции сельского хозяйства произвели на 63 млрд рублей. Результат по сравнению с предыдущим годом вырос на 1,7 процента. При этом в нашем регионе, как и по всей стране, наметилась тенденция к тому, что в личных подсобных хозяйствах продукции стали получать меньше, сокращается здесь и количество скота. Зато становится многочисленнее группа крестьянских фермерских хозяйств, и они стали брать на себя больше работы.

– Многие создают КФХ, часть сельхозорганизаций тоже переформатируются в КФХ. Дело в том, что это наиболее простая с точки зрения учетной политики форма для ведения хозяйства, и возможностей получения господдержки больше. К примеру, в прошлом году в Прибайкалье КФХ насчитывалось на 11 процентов больше, чем в 2017-м. Растет и вклад КФХ в общий каравай. Если в 2017 году фермеры обеспечили 13 процентов валового внутреннего продукта, то в 2018 году уже 14 процентов, – отметил министр.

Аграрии на развитие стали привлекать больше ресурсов. Так, в 2,6 раза увеличился объем средств по льготному краткосрочному кредитованию, а по малым формам хозяйствования – почти в девять раз. В 5,3 раза выросло число заемщиков, которые получили льготные краткосрочные кредиты.

Говоря о продукции, которую удалось получить, Илья Сумароков сообщил, что, несмотря на не самые благоприятные погодные условия в конце прошлого лета и осенью, связанные с засухой и длительными дождями, благодаря организационным и агротехническим мерам удалось получить достойный урожай зерна: 867,7 тыс. тонн. Это на 14,3 процента выше показателей госпрограммы и дотягивает до рекордного урожая 2017 года.

– Впервые наибольший удельный вес в структуре производства зерна пришелся на КФХ и хозяйства индивидуальных предпринимателей, они собрали более половины урожая – 52,6 процента, – подчеркнул руководитель областного минсельхоза.

На 2019 год перед аграриями Иркутской области уже поставили задачу увеличить объем производства зерна на 4 процента по сравнению с 2018 годом – до 904 тыс. тонн.

В 2018 году производство овощей выросло на 3,6 процента – до 109,5 тыс. тонн. Картофеля вырастили 393 тыс. тонн – к сожалению, здесь по сравнению с прошлым годом отмечено снижение на 1 процент. Ситуацию с уменьшением производства картофеля региональный минсельхоз твердо намерен повернуть вспять. Это предусмотрено в пятилетнем Госплане развития агропромышленного комплекса Иркутской области.

Положительных изменений министерство сельского хозяйства надеется достичь благодаря внедрению в хозяйствах новейших технологий, в том числе поливных систем, и усовершенствованию севооборота.

Что касается животноводства, то в прошлом году в сельхозорганизациях валовой надой молока вырос на 1 процент – до 133,8 тыс. тонн, в крестьянских фермерских хозяйствах – на 9,1 процента, до 57 тыс. тонн.

В КФХ увеличилось производство скота и птицы на убой в живом весе на 5,4 процента – до 12,3 тыс. тонн. Кстати, «птичники» ведут переговоры по поставкам мяса птицы и субпродуктов в Китай. В частности, в Маньчжурии планируется открыть фирменный павильон по продаже птичьего мяса.

Растут показатели в переработке сельхозпродукции. Так, на 2,9 процента больше, чем в 2017 году, в Прибайкалье произвели вареной колбасы, на 41 процент вырос объем производимого растительного масла, на 2,7 процента – хлебобулочных изделий, на 5,3 процента – безалкогольных напитков, на 7,9 процента – сливочного масла, на 1,5 процента – мороженого.

Минсельхоз Иркутской области постоянно ведет работу по обновлению сельскохозяйственной техники в сельскохозяйственных организациях и КФХ за счет приобретения новейших, современных, высокопроизводительных машин.

Так, в 2018 году куплено 160 тракторов, 57 зерноуборочных и 16 кормоуборочных комбайнов, 23 посевных комплекса, 89 грузовых автомобилей и более 500 единиц другой сельскохозяйственной техники и оборудования. Это на 10 процентов больше, чем в 2017 году.

– Обновление сельскохозяйственной техники по области по тракторам составило 4,2 процента, по зерноуборочным комбайнам – 5,2 процента, по кормоуборочным комбайнам – 8,2 процента. Осуществляется государственная поддержка приобретения сельхозтехники и оборудования в форме субсидий из областного бюджета, действует скидка 20 процентов в рамках федеральной программы, – заявил Илья Сумароков.

Илья Сумароков не обошел стороной и недавнее послание Владимира Путина к Федеральному собранию. В нем президент отметил необходимость с 1 января 2020 года приступить к реализации реализовать новой подпрограммы развития сельских территорий. Минсельхоз Иркутской области уже подготовил свои предложения. Они касаются рассмотрения возможности предоставления субсидии сельхозорганизациям на возмещение части затрат на строительство или приобретение жилья специалистам в размере 70 процентов от его расчетной стоимости. Сейчас такого вида поддержки нет, однако потребность в этом не раз озвучивалась сельхозтоваропроизводителями.

Прибайкалье принимает участие в реализации всех мероприятий подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области» на 2019–2024 годы. В 2019 году планируется реализовать 28 проектов, направленных на повышение качества жизни и отдыха сельских жителей.

В прошлом году по подпрограмме в Иркутской области ввели в эксплуатацию школы в рабочем поселке Усть-Уда, селе Тутура, Жигаловского района, пять домов культуры, семь фельдшерско-акушерских пунктов в пяти районах региона, девять хоккейных кортов, 15 многофункциональных спортивных площадок, 16 км автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием. Построено 6,5 км водоразводящих сетей. Продолжено строительство двух школ, трех многофункциональных спортивных площадок, четырех домов культуры. В 2019 году в сельской местности планируется начать строительство более 50 объектов социальной и инженерной инфраструктуры.

В Сибирском федеральном округе в 2017–2019 годах Иркутская область занимает второе место по объему средств, выделяемых из федерального бюджета на реализацию мероприятий этой подпрограммы.

Александра Масник, «Байкальские вести.

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии