Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

От Ножикова и Говорина до Левченко

25 июня, 2019

К 25-летию должности губернатора Иркутской области

Четверть века назад, 17 июня 1994 года, Юрий Ножиков официально вступил в должность губернатора. Ранее, в течение трех лет, он параллельно с ослабевающим обкомом КПСС возглавлял регион в должности председателя облисполкома (исполнительного комитета Иркутского областного Совета народных депутатов), а затем еще три года, с 1991-го по 1994-й, – в должности главы областной администрации (назначен указом президента РФ), уже при закате Советов.

1.jpg

В бюллетене для голосования на прямых, всенародных выборах 27 марта 1994 года должность руководителя Прибайкалья по-прежнему значилась как глава администрации области. Но впервые избранное в тот же день, 27 марта, Законодательное собрание вскоре переименовало своим постановлением главу администрации в губернатора. В торжественной церемонии вступления Юрия Ножикова в должность губернатора приняли участие руководители областных органов государственной власти региона, представляющие ее другие ветви – представительную (Законодательное собрание) и судебную (областной суд).

Губернаторская должность была возвращена через 77 лет после ее отмены в 1917 году. В определенной степени она является преемницей генерал-губернаторов и губернаторов досоветской (царской, императорской) эпохи. Но лишь в определенной, так как и объем полномочий, и процедура получения (замещения) должности существенно изменились. Другим стало и административно-территориальное деление страны – в дореволюционной России Прибайкалье входило в состав генерал-губернаторства, губернии. Поэтому вполне уместно считать, что должность губернатора именно Иркутской области существует 25 лет.

2.jpg

После Юрия Ножикова на должность губернатора области был дважды избран Борис Говорин, затем согласованы (наделены полномочиями) без прямых выборов Александр Тишанин, Игорь Есиповский, Дмитрий Мезенцев и Сергей Ерощенко, а в 2015 году избран опять на всеобщих выборах Сергей Левченко. При этом Сергей Левченко трижды был кандидатом в губернаторы на прямых выборах (из четырех проведенных) – в 1997, 2001 и 2015 годах. Он же является и абсолютным рекордсменом по числу туров голосования, проведенных при участии его кандидатуры, – пять: один в 1997 году, по два в 2001-м и 2015-м. К тому же Сергей Левченко имеет возможность улучшить свои показатели на следующих выборах губернатора Иркутской области в сентябре 2020 года.

Двое из семи иркутских губернаторов – Борис Говорин и Сергей Ерощенко – уроженцы Прибайкалья (из Иркутска и Черемхова). Юрий Ножиков и Сергей Левченко родились в других регионах – соответственно, в Петербурге (тогда Ленинграде) и Новосибирске, но проработали в Иркутской области многие годы до своего губернаторства. Челябинец Александр Тишанин, прежде чем стать губернатором, жил и работал здесь краткий период времени (около полутора лет). Игорь Есиповский и Дмитрий Мезенцев – полностью «варяги» (родом из Днепродзержинска и Петербурга), хотя Мезенцев до того, как возглавил Иркутскую область, более семи лет официально представлял ее интересы в Совете федерации – верхней палате российского парламента.

3.jpg

Пятеро из семи иркутских губернаторов здравствуют и поныне. 49-летний Игорь Есиповский погиб в ранге главы региона (май 2009 года). Бывший губернатор Юрий Ножиков скончался на 77-м году жизни после продолжительной болезни (июнь 2010 года). Четверо экс-губернаторов по-прежнему «в строю», хотя и в различных сферах деятельности, Борис Говорин на пенсии. Наиболее молодым возглавил область Александр Тишанин (ему тогда было 39 лет), а старшим на момент  инаугурации оказался Сергей Левченко (без одного месяца 62 года). Тишанин моложе остальных и сейчас (ему 53 года), Говорин, напротив, старше всех (27 июня ему исполнится 72).

Наибольший стаж в публичной политике до избрания губернатором у Сергея Левченко, который в разное время и несколько созывов был депутатом Государственной думы РФ, Законодательного собрания Иркутской области, местных советов народных депутатов. А также более 20 лет возглавлял региональную организацию одной из политических партий (сейчас эта цифра составляет 26 лет), не считая еще двух лет партийной работы на освобожденной основе в советское время.

4.jpg

В представительных (законодательных) органах федерального, регионального и муниципального уровня до, в период или после губернаторства работали также Юрий Ножиков, Борис Говорин, Игорь Есиповский и Дмитрий Мезенцев. Кроме того, у Юрия Ножикова, Дмитрия Мезенцева и Сергея Левченко до вступления в обязанности губернатора имелся опыт работы в исполнительной власти различного уровня (от муниципальных до федеральных). А Борис Говорин долгое время занимал должность мэра Иркутска, а до этого другие должности в местном самоуправлении областного центра.  

Всем губернаторам Иркутской области довелось работать на производстве, причем пятеро – Юрий Ножиков, Александр Тишанин, Игорь Есиповский, Сергей Ерощенко и Сергей Левченко – до замещения губернаторской должности возглавляли крупные предприятия различных форм собственности. Наиболее крупное предприятие (Братскгэсстрой) возглавлял Ножиков. Говорин работал в среднем руководящем звене крупного предприятия.

5.jpg

Ерощенко после окончания губернаторских полномочий вернулся на прежнее место работы и продолжает в настоящее время предпринимательскую деятельность. Тишанин тоже некоторое время после отставки работал в руководстве РЖД – госкорпорации, из которой он пришел на должность губернатора.

Борис Говорин и Дмитрий Мезенцев по завершении губернаторских полномочий перешли на дипломатическую работу, причем Мезенцев после некоторого перерыва вернулся полтора месяца назад в эту сферу как чрезвычайный и полномочный посол РФ в Республике Беларусь.      

Догубернаторская карьера Александра Тишанина, Игоря Есиповского и Сергея Ерощенко вообще не выходила за рамки хозяйственно-предпринимательской, а также научной деятельности, хотя, как уже сказано, опыт такой работы в той или иной степени имелся и у остальных губернаторов – Юрия Ножикова, Бориса Говорина, Дмитрия Мезенцева и Сергея Левченко.

6.jpg

В этой публикации не предусмотрено критики в чей-то адрес. В других случаях она вполне уместна, хотя уважение к действующему губернатору и, что не менее важно, к его предшественникам является важной частью политической культуры. И все же выскажу субъективное восприятие, ассоциации на уровне символов, образов, которые возникают у автора этой заметки при упоминании того или иного губернатора Иркутской области. Юрий Ножиков – путч в августе 1991-го, борьба за Иркутскэнерго, «ножиковские надбавки», умение быть доступным после отставки; Борис Говорин – капитальный ремонт драмтеатра, Байкальский экономический форум; Александр Тишанин – новомодные проекты (агломерация, форсайт, ОЭЗ), объединение области и Усть-Ордынского округа; Игорь Есиповский – преобразование областной администрации в правительство; Дмитрий Мезенцев – 130-й квартал (пора бы там установить памятный знак в честь Дмитрия Федоровича!), оздоровление областного бюджета, завершение строительства нового моста в Иркутске; Сергей Ерощенко – начало реконструкции Байкальского тракта; Сергей Левченко – крупные перемены в социальной сфере и лесном комплексе, строительство ледового центра «Байкал», расширение международных связей Прибайкалья.

7.jpg

Двое экс-губернаторов (хотя каждого из них тактичнее и точнее называть губернатором с такой-то по такой-то год) – Борис Говорин и Сергей Ерощенко, а также губернатор Сергей Левченко сейчас проживают в Иркутской области. Александр Тишанин и Дмитрий Мезенцев – в других регионах. Из губернаторов прошлых лет мемуары оставил только Юрий Ножиков. И еще примечательная деталь: лишь Борис Говорин отработал весь срок губернаторских полномочий. Точнее – два срока по четыре года (после Говорина срок увеличен до пяти лет). И, таким образом, работал в этой должности дольше всех – восемь лет. Юрий Ножиков ушел в отставку по собственной инициативе, Борис Говорин не назначен на новый срок после истечения полномочий, Александр Тишанин и Дмитрий Мезенцев отправлены в досрочную отставку президентским указом, Сергей Ерощенко проиграл выборы.

Четверо из семи губернаторов – Юрий Ножиков, Александр Тишанин, Дмитрий Мезенцев, Сергей Ерощенко – возглавляли Иркутскую область чуть меньше или чуть больше трех лет. При этом Ножиков, как уже сказано, руководил Прибайкальем еще шесть лет до губернаторства. Сергей Левченко приближается к отметке «четыре года» своего первого срока полномочий (день инаугурации – 2 октября).

2-гл.jpg

Юрий Пронин, «Байкальские вести», ИА «Альтаир».

На фото: Юрий Ножиков, губернатор Иркутской области
в 1994–1997 годах;

Борис Говорин, губернатор в 1997–2005 годах;

Александр Тишанин, губернатор в 2005–2008 годах;

Игорь Есиповский, губернатор в 2008–2009 годах;

Дмитрий Мезенцев, губернатор в 2009–2012 годах;

Сергей Ерощенко, губернатор в 2012–2015 годах;

Сергей Левченко, губернатор Иркутской области с 2015 года;

Борис Говорин и Сергей Левченко в праздничном
шествии по улицам Иркутска 9 мая 2016 года.
Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии