Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Из «Владика» – с успехом

16 июля, 2019

Коллектив Иркутского музыкального театра имени Н.М. Загурского завершил двухнедельные гастроли в столице Приморья.

Спектакли иркутян проходили на сцене Приморского краевого академического драматического театра имени М. Горького с 14 по 28 июня. Гастроли состоялись при поддержке правительства Иркутской области. Это десятый, юбилейный визит иркутских артистов во Владивосток. Впервые Иркутский музыкальный театр выступал в этом городе в 1950 году, предыдущий раз – в 2010-м.

В столицу Приморского края прибыло 150 сотрудников театра – солисты, хор, балет, оркестр под управлением главного дирижера Виктора Олина, рок-группа Extrovert, работники театральных цехов. Все спектакли шли с «живым» музыкальным звуком, без фонограммы, и демонстрировались в стационарной версии, без ущерба визуальной составляющей. Для этого из Иркутска было доставлено шесть фур с масштабными декорациями, световым и звуковым оборудованием, костюмами, реквизитом.

16-1.jpg16-2.jpg

Накануне открытия гастролей состоялась пресс-конференция, на которой директор Иркутского музыкального театра Татьяна Мезенцева, главный дирижер Виктор Олин и солист театра, народный артист России Владимир Яковлев презентовали программу спектаклей и ответили на вопросы журналистов. 

На приморской сцене иркутяне представили семь постановок.  Это легендарные рок-оперы «"Юнона" и "Авось"» Алексея Рыбникова, которой открылись гастроли, а также «Иисус Христос – суперзвезда» Эндрю Ллойда Уэббера.  Кроме того, две премьеры этого театрального сезона – музыкальная комедия «Собака на сене» Лопе де Вега и музыкальная драма «Монте-Кристо. Я – Эдмон Дантес» по мотивам знаменитого романа Александра Дюма, две оперетты на близкую жителям Владивостока морскую тему – «Белая акация» Исаака Дунаевского и «Севастопольский вальс» Константина Листова, а также бессмертная оперетта «Сильва» Имре Кальмана. Каждый спектакль был показан два раза. Закрылись гастроли большим гала-концертом, который прошел с аншлагом.

16-3.jpg

В обоих показах спектакля «Иисус Христос – суперзвезда» роль Иуды исполнял бывший солист театра, а ныне солист Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии, лауреат театральной премии «Золотая маска» Игорь Ладейщиков.

Иркутский музыкальный театр во время гастролей активно сотрудничал с Владивостокским городским советом ветеранов. Солисты театра Людмила Шер, Егор Кириленко и Станислав Чернышев приняли участие в утреннем прямом эфире на радио «Комсомольская правда – Владивосток». От имени коллектива Иркутского музыкального театра Татьяна Мезенцева благодарит принимающую сторону – администрацию Приморского академического драматического театра имени М. Горького во главе с художественным руководителем, народным артистом России Ефимом Звеняцким за теплый прием и помощь в организации гастролей. И конечно, неравнодушных, взыскательных зрителей, к которым хочется возвращаться вновь и вновь.

16-5.jpg

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Иркутского музыкального театра имени Н.М. Загурского.

 На фото: Сцены из рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда»;

Солисты театра Егор Кириленко, Людмила Шер
и Станислав Чернышев (слева направо) в гостях
у журналистов Владивостока;

До новых встреч, Владивосток!

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии