Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Франция ближе с Alliance Franaise – Irkoutsk!

19 марта, 2019

28 февраля в здании Музея истории города Иркутска имени А.М. Сибирякова прошел торжественный вечер, посвященный 15-летию создания в нашем городе региональной культурно-просветительской общественной организации Альянс Франсез.

– Отсчет своей истории организация начала гораздо раньше, с 1988 года, когда было создано областное отделение общества «СССР –Франция», благодаря чему связи между странами стали намного интереснее и разнообразнее, – сказал в приветственном слове президент «Альянс Франсез – Иркутск» Юрий Винярский. – На этой почве возникли и другие объединения людей, интересующихся французским языком и культурой, такие как ассоциация «Друзья Франции», клуб Жака Превера и другие.

13-1.jpg

Важным этапом в процессе развития российско-французских культурных связей в Иркутской области стало проведение выставки французской книги в сентябре 1993 года. Тогда в Иркутск прибыла делегация посольства Франции во главе с атташе по культуре Филиппом Этьеном и директором французского культурного центра Клодом Круаем, а также делегация Министерства культуры России во главе с заместителем министра Михаилом Швыдким. В составе делегаций были известные деятели культуры, в том числе Никита Струве и Екатерина Гениева. В рамках выставки посольство Франции передало в дар Иркутску две с половиной тысячи французских книг. В областной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского был открыт Центр французской книги, а в институте иностранных языков, благодаря активности и заинтересованности декана факультета романских языков Ларисе Викуловой, – Центр французского языка и культуры.

Через год посол Франции в России и губернатор Иркутской области подписали соглашение о создании Регионального центра французского языка и культуры, который охватил не только наш регион, но и Дальний Восток, Бурятию, Читинскую область и Якутию. Центр стал важным и большим популяризатором множества совместных культурных проектов, среди которых были и круглогодичные курсы французского языка, методическая помощь и семинары по повышению квалификации для преподавателей французского языка в школах и вузах, обмены делегациями, фестивали французского кино, выставки живописи, фотографии и много всего еще.

Все проекты и направления деятельности Центра, который за эти годы накопил богатый опыт преподавания французского языка и организации культурных событий, получили дальнейшее развитие в новой общественной организации «Альянс Франсез – Иркутск». Она была создана в 2003 году, став преемницей всех замечательных дел и наработок, созданных до нее. Иркутск – пятый по счету российский город, где было открыто отделение Альянс Франсез. Сегодня парижский Фонд «Альянс Франсез» объединяет более 800 организаций, расположенных более чем в 100 странах мира, являясь образовательным и культурным центром, объединяющим людей, влюбленных во Францию, ее язык и культуру.

Гостей на торжественный вечер собралось очень много. Поздравить Альянс Франсез в Иркутск прибыла чрезвычайный и полномочный посол Франции в России Сильви Берманн. От имени президента Франции Эммануэля Макрона она наградила президента «Альянс Франсез – Иркутск» Юрия Винярского национальным орденом Французской республики «За заслуги» и орденом Академических Пальм. Орден Академических Пальм из рук посла получила и преподаватель французского языка Татьяна Голобокова.

– Мне показалось важным присутствовать на юбилее учреждения, которое стало образцом для преподавателей французского языка в области, любимым местом встреч русской и французской сторон и большим событием для всей Иркутской области, – сказала Сильви Берманн.

13-2.jpg

В этот вечер наград было много, как и поздравительных адресов на имя Альянс Франсез: от имени губернатора Сергея Левченко, от имени председателя Законодательного собрания Сергея Сокола, от имени мэра Дмитрия Бердникова, которые вручили их доверенные лица, а также от множества партнеров Альянс Франсез, в том числе от вузов Иркутска и общественных организаций.

Великолепно прозвучала концертная часть вечера, которую открыл хор SOLI–TUTTI из университета Сен-Дени, его подхватили французский баритон Оливье Гранд и пианистка Мари-Кристин Гуффон, которые блестяще исполнили известные арии из опер и оперетт французских композиторов, чем заслужили благодарные аплодисменты.

Праздничный вечер по случаю 15-летнего юбилея организации прошел замечательно. После официальной части и концертной программы всем собравшимся было время пообщаться, вспомнить друзей, интересные поездки, встречи, лекции, мероприятия. Атмосфера встречи располагала к тесному общению. Юбилей получился насыщенным, теплым и радостным.

13-3.jpg

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото пресс-службы Альянс Франсез.

На фото: Президент «Альянс-Франсез – Иркутск»
Юрий Винярский с высокой наградой –национальным
орденом Французской республики «За заслуги»
и орденом Академических Пальм.
Рядом посол Франции Сильви Берманн;

Момент концертного выступления. За роялем –
Мари-Кристин Гуффон;

Общий снимок на память с гостями, сотрудниками,
официальными лицами. Крайний слева – заместитель
мэра Иркутска Виталий Барышников


 
 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии