Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Навсегда 26-летний

04 мая, 2016


сержант-001.jpgДовоенная фотография. Открытое лицо. Волевой взгляд. Лейтенантские кубики на петлицах. И скупые строчки наградного листа: «Командир эскадрона 92 кавалерийского полка 14 кавалерийской дивизии мл. лейтенант Тяговский Тимофей Игнатьевич 14.12.41 года, прикрывая 4-й гвардейский полк со своим эскадроном под с. Верхняя Любовша, уничтожил 35 фашистов, отбил атаку, и 4-й гвардейский полк вышел из боя. Тов. Тяговский в это время был убит. Достоин награждения орденом «КРАСНОЕ ЗНАМЯ».

О Тимофее рассказывает Константин Михайлович Шевченко: «Тимофей был сирота — мать умерла, а потом и отец, работавший на железной дороге, погиб под поездом. Пятнадцатилетний Тимофей стал жить у нас. В 1936 году он был призван в армию и стал курсантом кавалерийского училища на станции Дивизионная. Все годы его учебы мы переписывались. Я писал письма под диктовку мамы о наших деревенских и домашних новостях. Он нам тоже постоянно отвечал. В 1940 году он закончил училище и приехал в отпуск. В полном военном снаряжении — лейтенантская форма, бинокль, на боку сабля, в кобуре — пистолет. Всем — маме, (папа был осужден как враг народа), пятерым моим братьям — привез гостинцы, я угощал конфетами и пряниками соседских ребятишек. У нас собрались все деревенские мужики — такого гостя в деревне раньше не было. Потом мужики пошли стрелять из пистолета в поле, а нам, ребятишкам, дали бинокль. Вот была радость.

Не помню, сколько он у нас пробыл, но успел жениться на нашей двоюродной сестре Анне Ланкович. И молодожены уехали в часть. У них родилась дочь. А тут — война. Его часть срочно направили на Запад. Только и успел на станции Кутулик высадить жену с дочкой. А потом пришло извещение — «пропал без вести». И только спустя почти семьдесят пять лет из Центрального архива Министерства обороны прислали документы о последнем бое младшего лейтенанта Тимофея Тяговского, одного из участников Елецкой операции, когда войска Юго-Западного фронта защищали дальние подступы к Москве».

Тимофей Тяговский, выпускник Алятской школы, Аларского района, похоронен в братской могиле в селе Верхняя Любовша, Орловской области. Он провоевал 166 дней, навсегда оставшись двадцатишестилетним.

Владимир Томилов, специально для «Байкальских вестей».

На фото: Тимофей Тяговский

P. S. Думаю, к слову поэтические строки Александра Твардовского — завещание солдата, убитого подо Ржевом: «Я вам жить завещаю, / Что я больше могу? / Завещаю в той жизни / Вам счастливыми быть / И родимой отчизне / С честью дальше служить. / Горевать — горделиво, / Не клонясь головой, / Ликовать — не хвастливо / В час победы самой. / И беречь ее свято, / Братья, счастье свое / В память воина-брата, / Что погиб за нее./». В.Т.

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии