Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Лесной форум: меньше торжественности, больше дела

30 августа, 2016


2.jpg

Механизмы защиты лесов, их санитарное состояние, борьбу с «черными» лесорубами и другие важные проблемы обсудили на первом лесном форуме Иркутской области 25 августа. Мероприятие, организованное региональным министерством лесного комплекса, проходило в поселке Хомутово. Чтобы задать насущные вопросы и попытаться найти на них ответы, в местном Доме культуры собрались члены правительства региона, депутаты Законодательного собрания, мэры территорий, руководители лесопромышленных предприятий, сотрудники правоохранительных органов, представители профсоюзов и общественных организаций.

На главном направлении

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поприветствовал присутствующих. Он отметил, что регион является лидером по лесосеке среди всех регионов России. Поэтому закономерно, что именно здесь отрабатываются многие эксперименты в лесной отрасли. Например, 1 января 2017 года начнется реализация пилотного проекта по дистанционному мониторингу использования лесов и по чипированию круглых лесоматериалов.

— Хотелось бы меньше торжественности, а больше дела. Вы все понимаете, какую роль играет лесной комплекс в экономике Иркутской области. Сегодня мы вас собрали, чтобы обсудить актуальные вопросы по теме. Нарушения в лесной отрасли остаются актуальным вопросом для нашей области, и мы должны понимать, что нужно сделать для того, чтобы их не было, — подчеркнул Сергей Левченко, пожелав участникам форума плодотворной работы и призвав собравшихся говорить открыто, не замалчивая проблемы.

Пожаров стало меньше

Министр лесного комплекса Прибайкалья Сергей Шеверда отчитался о прохождении в этом году пожароопасного периода. По его словам, в лесах Иркутской области было обнаружено 932 пожара на площади 250 592 га. По сравнению с показателями прошлого года число возгораний уменьшилось на 35 процентов (2015-й — 1461 пожар), площадь, пройденная огнем, сократилась на 23 процента (327 055 га). Примечательно, что пожароопасный сезон 2016 года по сравнению с предыдущими тремя годами отличается крайне высокой пожароопасной обстановкой в лесах области.

— В текущем году на 23 августа количество дней с высоким классом пожароопасности — с третьего по пятый — составило 42 процента от общего количества дней, в то время как в 2015-м таких дней было 24 процента, в 2014-м — 28 процентов, в 2013-м — 20 процентов, — сообщил министр. — В этом году в течение суток был ликвидирован 681 пожар — 69 процентов всех возгораний, в ушедшем году за сутки тушили 58 процентов лесных пожаров.

Сергей Шеверда добавил, что в 58,8 процента случаев в возникновении пожаров было виновато местное население, в 29,3 процента — их причиной стали аномальные природные явления. С каждым годом увеличивается количество пожаров в труднодоступных местностях. Это связано с тем, что в последнее время у жителей региона появляется все больше проходимой болотной техники, например квадроциклов.

— Население стало пробираться все глубже в лес. Неосторожное обращение с огнем зачастую приводит к появлению лесных пожаров. Для тушения возгораний в такие места практически невозможно доставить трактор на трале. Поэтому приходится применять авиационную технику.

«Черные лесорубы» и «белая» зарплата

Кроме сообщения о лесных пожарах, на мероприятии были представлены доклады, посвященные проблемным вопросам охраны лесов от пожаров, лесоустройству, санитарному и лесопатологическому состоянию лесных насаждений, дистанционному мониторингу использования лесов. После каждого выступления проходила оживленная дискуссия: руководители муниципалитетов интересовались, как решить ту или иную проблему по лесоустройству, перспективам развития лесовосстановления, обеспечению древесиной сельхозтоваропроизводителей и граждан для собственных нужд.

Помимо этого, мэр Иркутского района Леонид Фролов заострил внимание участников форума на важности решить проблему незаконной отгрузки древесины. Слово взял заместитель председателя правительства Иркутской области и модератор мероприятия Виктор Кондрашов, он сообщил, что в ближайшее время в регионе планируется ужесточить законодательство об обороте древесины. Так, власти Прибайкалья внесут на рассмотрение депутатов Законодательного собрания законопроект о пунктах приема и переработки древесины. Проект закона, который также предусматривает механизм отслеживания движения пиломатериалов, прошел все этапы согласования, получил положительное заключение прокуратуры. Принятие этого закона нанесет серьезный удар по незаконным рубкам.

— Закон, как я считаю, будет основным препятствием в дальнейшем для вывозки древесины. То есть невозможно будет, получив разрешение на вырубку древесины для себя, продать ее кому-то другому. Будет поставлен серьезный барьер. Необходимо, чтобы этот закон прошел обсуждение. Самое главное, чтобы депутаты его приняли, — пояснил Виктор Кондрашов. 

Свою позицию о ситуации с незаконными рубками леса высказал и Сергей Левченко. По его мнению, основной причиной того, что в Иркутской области продолжают орудовать «черные лесорубы», является отсутствие у жителей сельской местности возможности работать официально. Эту проблему, по мнению губернатора, можно урегулировать, выведя из тени арендаторов лесных участков.

— Мы провели инвентаризацию и выяснили, что 300 лесопользователей по всей Иркутской области не зарегистрированы в тех районах, где получили лесосеки, соответственно, они не платят зарплату и налоги. Правильно было бы проверить этих арендаторов. Наверное, стоит одного-двоих в районе проверить, чтобы остальные стали вести себя иначе, — подчеркнул Сергей Левченко. — Правильно говорят те люди, которые понимают, что «черные» лесорубы — это социальная проблема. И как бы мы к этому ни относились, люди на селе используют все возможности, чтобы заработать деньги. Нам нужно сделать так, чтобы появились рабочие места, — например, приведя эти 300 предприятий в легальное положение. Тогда они будут принимать людей на работу и платить «белую» зарплату и налоги.

Форум будет ежегодным

По итогам первого регионального лесного форума губернатор  поручил заместителю председателя правительства Прибайкалья Виктору Кондрашову и министру лесного комплекса Сергею Шеверде подготовить предложения по решению проблем в лесной сфере. В этой работе также должны принять участие мэры территорий.

— Прошу глав муниципалитетов сформулировать минлесу и нам всем задачи по системе работы между муниципальными органами и областной властью. Я за то, чтобы мы с вами вместе наводили порядок. Смело вносите предложения, даже самые отчаянные, — обратился к мэрам глава региона. — Большая задача — улучшить взаимодействие разных структур в этой работе.

Результатом мероприятия стал и ряд других поручений. Так, министерству лесного комплекса поручено создать еще три пожарно-химические станции третьего типа в отдаленных муниципалитетах — Качугском, Казачинско-Ленском и Нижнеилимском районах. Под контроль правительства взяты и проблемы, связанные с усыханием кедрачей и очисткой от захламленности лесов после пожаров и незаконных рубок. Кроме того, в государственную программу по лесовосстановлению решено внести изменения, связанные с созданием страхового фонда лесных семян, увеличением объемов выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой и софинансированием работ по лесоустройству.

В заключение Сергей Левченко добавил, что лесной форум будет проходить в Иркутской области как минимум один раз в год. Такая необходимость обусловлена тем, что формат мероприятия позволяет обсудить практически все вопросы, существующие в лесной сфере.

Александра Масник, специально
для «Байкальских вестей».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: В президиуме форума. Слева направо:
Виктор Кондрашов, Сергей Левченко, Леонид Фролов,
руководитель территориального управления
Росимущества Павел Фетисов

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии