Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Лесные пожары: прогноз неблагоприятный

28 марта, 2016


совещание.jpg

Чтобы избежать повторения катастрофических пожаров 2015 года, федеральные, региональные и местные органы власти должны подготовиться уже сейчас.  

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко и заместитель министра МЧС Александр Чуприян провели 21 марта совместное заседание межведомственных комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Открывая заседание, губернатор Сергей Левченко отчитался перед участниками (большая часть которых наблюдала происходившее через систему видеосвязи из своих регионов) о проделанной работе. В Иркутской области тушению лесных пожаров был посвящен практически весь 2015 год — последние пожары на осушенных торфяниках пришлось тушить в декабре.

— Мы понимаем, что только совместными усилиями, при качественной координации и широком привлечении общественности можно быстро тушить пожары, реагировать на другие чрезвычайные происшествия, в том числе на паводок, — отметил губернатор.

Заместитель министра Александр Чуприян напомнил, что в Сибири в целом в 2015 году пострадали от огня более 2 млн гектаров леса, в том числе в Забайкальском крае — более 800 тыс. га, в Республике Бурятия — более 600 тыс., в Иркутской области — более 200 тыс. га. Особенно опасная ситуация складывалась в Республике Хакасия и на юге Красноярского края, где огонь несколько раз перекидывался на населенные пункты. В этих регионах пострадали от огня более  1340 частных жилых домов и социальных объектов. Чтобы избежать повторения этих событий, президент РФ Владимир Путин дал поручение подготовиться к новому пожароопасному сезону.

— В Сибирском федеральном округе во исполнение этого поручения 21 марта проводится командно-штабное учение по отработке действий при тушении лесных и торфяных пожаров, в том числе с риском перехода пожара на населенные пункты, — пояснил Александр Чуприян. — Предлагаю заслушать руководителей органов власти, подразделений МЧС и Рослесхоза. Нам дана неделя срока на подготовку итогового решения с учетом всех замечаний.

Тревога сотрудников МЧС вполне обоснованна: на территории Республики Бурятия и Забайкальского края уже в середине марта были зафиксированы несколько степных пожаров общей площадью более 600 гектаров — и это несмотря на то, что в 2015 году было принято постановление правительства РФ, запрещающее любые палы травы под любым предлогом. В 2015 году было выявлено несколько тысяч виновников лесных пожаров (а именно местные жители стали виновниками 60 процентов всех пожаров), вынесено более 4130 постановлений о взыскании штрафов.

По данным Сибирского регионального центра МЧС, в Сибири из 11 тысяч населенных пунктов почти две тысячи подвержены угрозе природных пожаров. Начальник Сибирского регионального центра МЧС генерал-лейтенант Сергей Диденко пообещал всем регионам авиационную помощь – в первую очередь для патрулирования и раннего выявления пожаров. В территориях, прилегающих к населенным пунктам, планируется более активно использовать беспилотные летательные аппараты. Для тушения пожаров подготовлена аэромобильная группировка сил: 11 воздушных судов, 173 единицы техники и 760 сотрудников. Общая группировка сил в Сибири — с учетом аварийно-спасательных подразделений регионов — составляет 124 тысячи человек, более 30 тысяч единиц техники и 67 пожарных поездов.

Первым рубежом обороны от пожаров должен стать институт сельских старост. На плечи этих людей, выбранных из числа наиболее ответственных местных жителей, лягут обязанности по раннему выявлению пожаров — в том числе с помощью систем видеонаблюдения и информационной системы «Лесной дозор» (в систему входят видеокамеры и тепловизионные датчики). Старосты — там, где они уже есть, — доказали свою эффективность: в ночь на 21 марта в Республике Тыва произошло землетрясение магнитудой 4,4. Благодаря обзвону старост, органы МЧС уже через час собрали полную информацию о положении дел в населенных пунктах в радиусе 100 км от места события. Если бы информацию собирали мобильные группы МЧС, на это потребовалось бы времени в несколько раз больше.

Старосты должны будут организовать и меры предупредительного характера, а МЧС берет на себя обязательства по сокращению времени передачи информации о возникновении пожаров. Центр космического мониторинга МЧС, например, должен принимать и обрабатывать информацию круглосуточно, а затем передавать информацию по сложившейся обстановке местным органам власти — вплоть до глав районов и сельских поселений.

Предварительный прогноз, подготовленный специалистами МЧС, не обнадеживает: пожароопасная обстановка в регионах Сибирского федерального округа будет едва ли не хуже, чем в 2015 году. При этом особенно сложная обстановка прогнозируется с торфяными пожарами — в Кабанском районе Республики Бурятия, в Иркутском и Усольском районах Иркутской области, а также в некоторых районах Красноярского края. В 2016 году требования к подготовке органов власти регионов и подразделений МЧС будут более жесткими: в частности, не будет применяться оценка «ограниченно готов», которая использовалась в прошлые годы, теперь регион либо полностью готов, либо не готов к пожароопасному сезону. К 21 марта, по оценке Сибирского регионального центра, готовы к пожарам только три региона федерального округа из двенадцати, причем все они находятся в западной части округа.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: В президиуме совещания. Справа от губернатора
Иркутской области Сергея Левченко — заместитель
полномочного представителя президента России
в Сибирском федеральном округе Андрей Филичев, слева —
помощник полномочного представителя президента России
в Дальневосточном федеральном округе Сергей Удовик
 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии