Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

На три года вперед

30 октября, 2018

Правительство Иркутской области на заседании 18 октября рассмотрело поправки в бюджет региона на 2019–2020 годы и корректировку государственных программ. Председатель правительства Руслан Болотов напомнил, что правительство и депутаты Законодательного собрания на заседании бюджетной комиссии на протяжении 12 часов обсуждали предложения депутатов и мэров территорий. Губернатор Сергей Левченко во время встречи с председателем правительства согласовал все предложенные изменения.

Все для блага человека

Заместитель министра образования Татьяна Николашкина сообщила, что на развитие образования на плановый период планируется выделить 246,6 млрд рублей, в том числе 243,4 млрд – из областного бюджета и чуть менее 1 млрд – из местных бюджетов. Средства поступят на ремонт и строительство образовательных учреждений, субсидирование муниципальных образований – главным образом на приобретение школьных автобусов, приобретение мебели и другие цели. Муниципальные образования получат средства на оплату работников дошкольных муниципальных образований, расходы на одного ученика в школе составят более 1200 рублей в год, на одного воспитанника детского сада – более 750 рублей.

Вопреки предложению Руслана Болотова не повторять уже сказанное и не обсуждать уже обсуждавшееся, депутат Законодательного собрания Ирина Синцова высказала ряд гипотез о том, что индикативные показатели не будут исполнены. Депутат предложила увеличить расходы на одного обучающегося таким образом, что общая сумма расходов на эту статью увеличится в бюджете на 130 млн рублей. Депутат усомнилась в расходах на строительство и ремонт школ, заявив, что ни одна новая школа не будет введена в 2019 году. Заместитель министра и Руслан Болотов пояснили, что расходы по этой статье в действительности растут с каждым годом, а поработать над качеством и объемом проектной документации должны муниципальные образования, которые задерживают представление проектов в правительство.

– Школы, которые мы ввели в этом году, – самому бы хотелось там учиться. Но хоть наши дети и внуки смогут. Кроме того, мы существенно поработали над повышением заработной платы учителям, расходы на строительство школ – беспрецедентные. В этом году мы вводим более 220 объектов, а когда я работал министром в 2008–2010 годах, у нас было не более 60. Так что программу строительства будем развивать, – пояснил депутату Руслан Болотов.   

Министр здравоохранения Олег Ярошенко напомнил о том, что разработана новая областная программа по развитию здравоохранения до 2024 года. Многие подпрограммы в результате были слиты в одну, изменились некоторые принципы финансирования, выделены дополнительные средства на иммунопрофилактику и высокотехнологическую медицинскую помощь. Средств на ремонт на 2019 год выделено столько же, сколько и в 2018 году, что позволит отремонтировать 39 объектов. На 20 млн увеличены расходы на услуги авиации, что соответствует требованиям соглашения, заключенного между областью и федеральным министерством здравоохранения.

– По федеральному проекту «Онкология» область получит более 1 млрд рублей, на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями – более 450 млн. Область дополнительно получит средства на паллиативную помощь и другие задачи, включенные в национальные проекты, – это стало возможным благодаря успешной защите министерством здравоохранения предложений для включения в нацпроекты, – пояснил Олег Ярошенко.

Министр перечислил несколько районных и областных больниц, для которых завершаются проектно-изыскательские работы и планируется начать строительство новых зданий на многие сотни коек. Отвечая на вопрос депутата Синцовой, Олег Ярошенко напомнил собравшимся, что расходы на проведение проектных работ и строительство больницы увеличены в десять раз, а расходы на иммунопрофилактику в пять раз, по сравнению с 2015 годом. Расходы на лекарственное обеспечение только из областного бюджета за три года выросли в два раза.

– Я не знаю, где вы взяли данные о «самой низкой удовлетворенности населения медицинскими услугами». Прошу вас на заседании правительства пользоваться достоверными данными и представить мне информацию о том, кто проводил такие социологические опросы, где и по какой методике. Мы регулярно участвуем в селекторных совещаниях с министром Скворцовой – у нее таких данных нет, – подчеркнул Олег Ярошенко.

Руслан Болотов поддержал министра и обратил внимание участников совещания на уникальный для России проект – строительство областью и компанией «Росатом» радиологического корпуса областного центра. Иркутская область в 2018 году разово выделила средства на закупку машин скорой помощи в таком объеме, какой ранее выделялся за пять лет. Авиаперевозки больных позволили доставлять пациентов из самых отдаленных территорий в лучшие областные центры – область использует все возможности для спасения жизни и здоровья граждан.    

Закрывая старые долги

Министр спорта Илья Резник сообщил о выделении его ведомству 2,1 млрд рублей на 2019 год, планируется привлечение федеральных и муниципальных средств, при этом только по одной из подпрограмм средств из федерального бюджета поступит в 12 раз больше, чем в 2018 году. Отвечая на вопрос о закупке муниципальным образованиям машин для заливки льда, министр признал, что в обсуждаемой редакции такого вопроса нет. Есть статья о закупке инвентаря, для покупки машин нужно не менее 10 млн рублей, и Руслан Болотов предложил министерству поискать отечественные установки, которые могли бы решить проблему организации тренировок в муниципальных образованиях.

– Мы в этом году выполнили указ президента от 6 апреля 2006 года и завершим строительство Дома спорта в Усть-Орде. Для нас это был «стоп-фактор», который сильно осложнял наши отношения с федеральным центром. Теперь нам будет работать намного проще, с чем я всех поздравляю, – отметил Руслан Болотов.   

Заместитель начальника управления по связям с общественностью и национальным отношениям Александр Дормидонтов сообщил: на формирование положительного отношения граждан к межнациональным отношениям и профилактику экстремизма в области выделяется 43 млн рублей. На эти средства и средства нескольких других программ, находящихся в ведении министерств, будут проведены фестивали «Алтаргана», «Сурхарбан» и другие мероприятия. Область получит на укрепление единства российской нации и развитие коренных малочисленных народов дополнительные средства из федерального бюджета.

Министр природных ресурсов и экологии Андрей Крючков сообщил об увеличении расходов на охрану окружающей среды. На средства бюджета области, федеральные субсидии и собственные средства муниципалитетов будет организована инвентаризация выбросов парниковых газов, издание государственного доклада о состоянии окружающей среды и создание «зеленого пояса» вокруг Иркутска. Министр сообщил, что после завершения бюджетной комиссии губернатор Сергей Левченко принял решение увеличить расходы на эту задачу еще на 3 млн рублей.

Помимо перечисленных задач будут проведены большие работы по созданию полигонов для сортировки ТБО и мусороперерабатывающего завода. Правительство запланировало большие объемы берегоукрепления – в основном в населенных пунктах на реке Лене. Отдельным блоком выделены задачи по охране озера Байкал, созданию новых особо охраняемых территорий и охране животного мира. Отвечая на вопросы участников заседания, Андрей Крючков сообщил, что вопрос о строительстве нового судна для приема сточных вод на Байкале проходит согласование в федеральном правительстве и будет решен после утверждения паспорта национального проекта «Экология».

– Мы прошли всю цепочку согласований: доказали необходимость строительства и нового судна, и пунктов приема. Это была серьезная работа по координации работы правительства области с разработкой федеральных программ. Я говорю не только о Байкале – тут и программа «Чистый воздух», куда будет включен Братск. Мы смогли уже в этом году выделить серьезные средства на ликвидацию незаконных свалок и еще ряда вопросов. Губернатором поставлена задача: максимально решить те вопросы по обращению с ТБО, которые может взять на себя регион, и тем самым снизить нагрузку на тариф для населения, – подчеркнул Руслан Болотов. 

Конопля: найти и обезвредить

Министр культуры Ольга Стасюлевич заявила о проведении в области в 2019 году нескольких крупных культурных мероприятий, в том числе фестивалей «Звезды на Байкале» и «Человек и природа». Губернатор после проведения бюджетной комиссии выделил дополнительно более 100 млн рублей на строительство домов культуры и укрепление материальной базы уже существующих учреждений. Область подала заявки в федеральные ведомства на сумму 400 млн рублей, и уже получено подтверждение о выделении около 60 млн. По мнению Ольги Стасюлевич, область получит дополнительные средства и бюджет по статье «культура» будет скорректирован в сторону увеличения финансирования. 

Министр молодежной политики Александр Попов обрисовал план расходования суммы в 208 млн рублей, которые выделены его ведомству на 2019 год. Министерство решает такие сложные задачи, как патриотическое воспитание и допризывная подготовка, развитие талантов, профилактика наркомании и токсикомании. Министру предъявили претензии – дескать, слабо уничтожается в области дикорастущая конопля, но, как быстро выяснилось, полномочия по этому вопросу принадлежат муниципальным образованиям. Более того, им дано право привлекать для этого местных сельхозтоваропроизводителей, а ввод заброшенных земель в оборот позволяет решить задачу раз и навсегда.

Министр сельского хозяйства Илья Сумароков напомнил, что в 2017 году возвращено в оборот 39 тысяч гектаров, в 2018 году – более 28 тысяч, и это дало эффект сразу по нескольким направлениям: снизилось и количество лесных пожаров (возникших из-за палов на сельхозугодьях), и площади произрастания дикорастущей конопли.

– По поручению антинаркотической комиссии министерство здравоохранения закупило в этом году современный хроматограф, который позволяет выявлять наличие всех известных веществ, – отметил министр здравоохранения Олег Ярошенко. – Ситуация с наркоманией находится в поле зрения всех причастных ведомств постоянно и в целом под контролем.

3-1.jpg

Братск – в зоне особого внимания

Министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов работает с суммами, которые превышают 21 млрд рублей в год на весь планируемый период, – и это еще без учета федеральных средств, размеры которых пока обсуждаются. Руслан Болотов поблагодарил министра за работу по ремонту социальных учреждений и совершенствование системы оказания помощи всем категориям населения. Министерство оказывает 116 мер поддержки 100 категориям льготников, поэтому очень важно, чтобы все они были качественными и своевременными.

Министр жилищной политики, энергетики и транспорта Артур Сулейменов говорил не столько о деньгах, сколько о задачах – в первую очередь о повышении энергоэффективности. В составе государственной программы развития ЖКХ выделено семь подпрограмм, каждая из которых очень сложна сама по себе. Министерство запросило для себя более 5 млрд рублей в 2019 году из областного бюджета, из федерального – 1,2 млрд. Большое участие в софинансировании должны принимать муниципалитеты и компании, работающие в отрасли.

– Впервые за многие годы компания выполняет взятые на себя обязательства, мы уже реально видим перспективы газификации области. Сказываются результаты встречи губернатора с президентом и обсуждение протокола, подписанного между областью и «Газпромом», – отметил первый заместитель губернатора – председатель правительства области Руслан Болотов.

Вопрос о развитии транспортного сообщения в Братске и Братском районе привел к тому, что Руслан Болотов, отвечая на вопросы депутатов ЗС, подверг жесткой критике и депутатов, задающих бессмысленные вопросы без предварительной подготовки, и муниципальные власти.

– Мы оказывали Братску всю возможную помощь, вплоть до того, что из областного бюджета колеса покупали. Некоторую технику переводили на газ. Толку никакого нет, все это стоит под забором. В Братском районе муниципальных транспортных предприятий, насколько я знаю, нет ни в одном населенном пункте. Есть вопрос о транспортной доступности отдаленных деревень, его мы еще обсудим, а вот по Братску уже все ясно, – сказал Руслан Болотов.

Министр строительства Светлана Свиркина в рассказе о программе строительства жилья сообщила: цели областной программы соответствуют указу президента и программе развития строительства до 2025 года, разработанной Минстроем РФ. Объем финансирования по подпрограмме жилищного строительства составляет 3,9 млрд рублей, в том числе из областного бюджета 1,8 млрд. В срок до 2024 года объемы строительства вырастут до 1,5 млн квадратных метров; количество семей, улучшивших свои жилищные условия, вырастет до 4600 ежегодно. Будет расселено 293 тыс. квадратных метров аварийного жилья. Уже в 2019 году будут начаты работы по строительству дороги к жилому комплексу «Луговое» и очередной этап программы по расселению жителей БАМа из аварийных домов.

В Усть-Илимске по программе подготовки зоны затопления водохранилища Богучанской ГЭС будут продолжены работы по модернизации очистных сооружений. Отвечая на вопрос Руслана Болотова, Светлана Свиркина заявила о полном завершении расселения из ветхого и аварийного жилья в Братске до конца 2019 года.

– Мы начинали работу по расселению с 34 тысяч рублей за квадратный метр, теперь уже дошли до 40 тысяч. К сожалению, никаких повышающих коэффициентов для северных территорий у нас нет, но мы будем и дальше работать с федеральным правительством, чтобы добиться увеличения финансирования на расселение из ветхого жилья, – подчеркнул Руслан Болотов.

Дороги, финансы, занятость

Светлана Свиркина в продолжение своего доклада заявила о выделении на ремонт и содержание дорог более 39 млрд рублей, что позволит привести в нормативное состояние более 2 тыс. километров дорог. Строительство дорог потребует 30 млрд рублей, в том числе 16 млрд из областного бюджета. Муниципальные образования получат субсидии на 6,8 млрд рублей, при этом они должны будут не только строить и ремонтировать дороги, но и обустраивать пешеходные переходы. В частности, в Нижнеудинске будет построен долгожданный пешеходный мост.  

Министр финансов Наталия Бояринова сделала доклад об управлении государственными финансами. В рамках программы планируется выделить на поддержку муниципальных образований в 2019 году 7,5 млрд рублей, что на 1,4 млрд больше, чем при вхождении в 2017 год. Два района попросили вместо дотаций дополнительные средства по налогу на доходы физических лиц – все, что соберут в этих территориях сверх оговоренной суммы, останется в распоряжении местных властей. Губернатор выделил муниципалитетам дополнительно 6,8 млрд рублей, методика распределения будет представлена в законопроекте о бюджете.

Министр труда и занятости Наталья Воронцова сообщила о выделении области из федерального бюджета дополнительных 63 млн рублей – они пойдут на две новые категории инвалидов и на работу с людьми предпенсионного возраста. У министерства будут и новые задачи по трудоустройству молодежи, при этом общие расходы на ведомство составят 1,6 млрд рублей. Министерство разработало дополнительные механизмы дифференциации оплаты труда работников образования – это потребует дополнительных расходов на 2 млрд рублей, программа охватит более 75 тыс. человек.

3-2.jpg

Село, лес, экономика

Министр сельского хозяйства Илья Сумароков предлагает выделить его ведомству 35 млрд рублей на шесть лет, из них 5,8 млрд в 2019 году. На 2019 год министерство переформатировало 14 подпрограмм, сведя их к семи новым подпрограммам, учитывающим новые требования федерального законодательства и предложения губернатора области. Одна из самых интересных задач, которая стоит перед минсельхозом, состоит в увеличении экспорта сельхозпродукции в 2,1 раза.  

Министр лесного хозяйства Сергей Шеверда запросил на 2019 год 1,7 млрд рублей на защиту и воспроизводство лесов. В эту сумму входит защита от пожаров и незаконных рубок, уничтожение вредителей и санитарно-оздоровительные мероприятия. В областную собственность планируется приобрести новые установки для тушения пожаров – сейчас в ведении министерства 11 пожарно-химических станций, в 2019 году будет куплена и приступит к работе еще одна.

Министр экономического развития Евгений Орачевский завершил список выступавших. Это ведомство в предстоящие три года планирует потратить в среднем по 2,5 млрд рублей, которые пойдут на развитие малого и среднего предпринимательства, подготовку управленческих кадров и развитие информационных технологий. В ведении министерства находится строительство инфраструктуры для туристической зоны «Ворота Байкала» – там нужно завершить строительство начатых сетей глубокого заложения. После заседания бюджетной комиссии губернатор Сергей Левченко принял решение увеличить расходы на проект «Народные инициативы» до 650 млн рублей – то есть на 150 млн рублей больше, чем рекомендовала комиссия.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Александра Шудыкина.

На фото: На заседании правительства области.
Заместитель губернатора Дмитрий Чернышов…;

… и мэр Иркутского района Леонид Фролов  

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии