Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ради жизни, против СПИДа

11 октября, 2016


IMG_1799.jpg

Второй Байкальский слет волонтеров собрал активистов для борьбы с ВИЧ в Иркутской области

Бороться с ВИЧ сообща учились 40 студентов высших и средне-специальных учебных заведений Прибайкалья. На Второй Байкальский слет волонтеров приехали активисты из девяти территорий Иркутской области, а также из Республики Бурятия.

Организатором сентябрьского слета выступили Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями и региональное отделение международной волонтерской организации «Танцуй ради жизни» (dance4life). Их целью было подготовить равных по возрасту и социальному статусу консультантов на общественных началах для обучения подростков и молодежи нормам безопасного с точки зрения борьбы с ВИЧ-инфекцией поведения.

— Чтобы попасть сюда, волонтеры проходили отбор, — рассказала координатор dance4lifeв Иркутске Анна Петрова. — Мы не можем обучить всех желающих, поэтому сюда мы приглашали ребят с активной жизненной позицией, готовых работать в профилактике ВИЧ-инфекции, иногда уже принимавших участие в наших акциях. На них мы распространяем информацию, которая позволит защитить ребят от рискованных случаев, приводящих, в частности, к заболеванию ВИЧ-инфекцией.

О репродуктивном здоровье, здоровом образе жизни, о вреде наркотиков участникам Второго Байкальского слета волонтеров в течение недели рассказывали сотрудники медицинских и общественных организаций. Эти знания в будущем ребята покажут в школах и других учебных заведениях в своих городах. Помимо лекций, тренингов это будут интерактивные игры с танцами по тематике ВИЧ-инфекции.

— В мои задачи входит научить ребят держаться перед толпой, выступать перед разномастной аудиторией, доносить нужную информацию в удобном для их зрителей виде, — объяснил проводивший для волонтеров занятия по ораторскому мастерству бизнес-тренер Денис Бражников. — Я считаю, они делают важное дело. Каждый человек в нашем регионе должен знать эту проблему и элементарные меры профилактики, а не зарывать голову в песок. Им предстоит большая работа. Хорошо, что ей будут заниматься такие активные, интересующиеся и в хорошем смысле болеющие за свое дело ребята, какие пришли ко мне на тренинг.

— Это серьезная тема, но мы подаем ее в форме, которая доступна молодежи. Каждый раз, когда к нам приезжают участники из разных городов, мы становимся еще более сплоченной большой командой, — поделился участник слета из Усолья-Сибирского по имени Дени. —  Надеюсь, у нас получится развивать новые команды волонтеров в нашем городе. Прежде всего, мы не только обучаем других, но и учимся сами.

Увеличение числа и повышение качества просветительских акций в подростковой и молодежной среде сдерживают в ней развитие эпидемии ВИЧ-инфекции. По данным областного Центра СПИД, несмотря на продолжающийся рост заболеваемости в целом по региону, его жителям моложе 25 лет такой диагноз ставится с каждым годом все реже.

Одной из новых для нашего региона форм просветительских акций станет социальный театр. Его представление волонтеры показали для персонала лагеря отдыха «Галактика» в Ангарском районе, где проходил слет.

— Наше представление о том, как связаны наркотики и ВИЧ, напоминает, какие есть пути передачи ВИЧ-инфекции, — рассказал Егор Середин, волонтер из Иркутска, уже три года занимающийся профилактикой ВИЧ/СПИДа среди подростков и молодежи. — Оно покажет взаимоотношения между подростками, их проблемы. Мы даем пример того, как можно, потеряв все, переосмыслив свои поступки и жизненные цели, добиться того, чтобы обрести что-то новое.

Подчеркнуто любительская постановка демонстрирует типичные жизненные ситуации, приводящие к заражению ВИЧ. Об этом зрителям говорит выходящий перед началом модератор. Затем после инсценировки актеры выходят к зрителям, оставаясь в образах своих героев, чтобы им смогли задать интересующие вопросы. Беседа с аудиторией – самая важная обучающая часть всей акции. Модератор помогает организовать ее так, чтобы те, кто пришел посмотреть на представление, поняли, как защититься и почему опасность заболеть есть у каждого, если не соблюдать несложные правила.

В Иркутской области свыше 36 тысяч человек живут с ВИЧ в организме. Увеличившийся охват населения тестированием позволил выявить более полутора тысяч новых случаев болезни в первом полугодии 2016 года. Среди путей передачи в значительной степени преобладает половой — он фиксируется в 76 процентах случаев.

Врачи надеются, что расширение профилактических и лечебных программ поможет сдержать эпидемию в регионе.

Анна Рыбакова, специально
 для «Байкальских вестей».

Фото автора

Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от нее можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-350-22-99.

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии