Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Физкультура в теории

25 ноября, 2010
Свыше 50 миллионов рублей было потрачено на строительство и оснащение спортивного модуля в школе № 11 Иркутска. Открыть его мечтали в сентябре, с началом учебного года, поскольку для более чем восьмисот школьников уроки физкультуры не только необходимы, но и желанны. Однако в начале прошлой недели красавец-модуль все еще не функционировал.

Учительница физкультуры Ольга Вандышева смеется: в теории здорового образа жизни ребята подкованы теперь лучше, чем их родители. Поскольку с практической физкультурой туго — младшие занимаются в рекреации, а старшие по возможности на улице, то приходится упор делать на теоретическое освоение предмета.

Причем это было бы не столь обидно, если бы спортзала не было вообще. А он есть — большой, отлично построенный, с современным оснащением. Педагоги особо отмечают — строители молодцы, сделали свою работу быстро и качественно. Но вот проблемы с подключением электричества и отопления влили увесистую ложку дегтя в бочку физкультурного меда. Срыв сроков произошел из-за дополнительных требований Ростехнадзора по доработке проекта. Потребовалась контрольная проверка электрической части документации из-за изменившихся требований по учету электроэнергии.

В понедельник в школу разбираться в ситуации прибыли председатель городской думы Андрей Лабыгин и глава департамента образования Валентина Перегудова. Присутствовали также депутат думы Сергей Юдин, в чьем округе находится школа, и начальник городского управления капитального строительства (УКС) Алексей Толстиков.

Здание построенного модуля — каркасное, состоит из двух частей. Одноэтажной, где расположен спортзал, и двухэтажной, где на первом этаже размещены раздевалки, душевые, санузлы, снарядная, тепловой пункт, а на втором — класс аэробики, бытовые помещения и т.д. В спортзале и классе аэробики предусмотрено все необходимое оборудование, пол спортзала покрыт современным резинополимерным покрытием. Со зданием школы модуль, общая площадь которого составляет более 800 квадратных метров, соединен теплым переходом. Заказчиком строительства выступило УКС Иркутска, подрядчиком — Иркутскпромстрой.

На понедельник электричество в модуле было запущено по временной схеме. Андрей Лабыгин после прояснения ситуации предложил начать уроки физкультуры в школе уже на следующий день.

— Проблема, я считаю, в формальном подходе. Сейчас мы с руководством УКСа решили, что завтра с восьми утра, с первого урока, начнется физкультура. Но мы констатируем, что просрочка составила почти два месяца. Из-за того, что надо было документы с большей скоростью переложить из одной папки в другую, — говорит председатель думы. — Нерасторопность привела к тому, что без уроков физкультуры страдают дети, чье здоровье должно быть главным при решении подобных вопросов. Мы сделали все, чтобы этот спортивный модуль появился: приняли решение, предусмотрели финансирование. Но точно в таком же состоянии зал был и в августе, когда мы приезжали. Сроки сдвинуты на два месяца, и до сих пор дети занимаются спортом не в должных условиях. Контроль за сроками исполнения должен быть жестче. Эту ситуацию мы рассмотрим на ближайшем заседании профильной комиссии думы.

...Алексей Толстиков уверяет, что сейчас здание соответствует всем требованиям безопасности. До конца недели, после окончания  пусконаладочных работ, необходимую документацию передадут директору школы.

А учителя говорят: старшие школьники ждут спортивных занятий с таким нетерпением, что готовы помогать в спортзале как угодно, лишь бы побыть там лишнее время. Первоклашки же и вовсе не знают, что такое настоящие занятия физкультурой. Теперь узнают, обещают взрослые.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Михаила Зыкова, «Байкальские вести»

 

 

 

 

.



Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии