Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Филиал как спасение

06 мая, 2013

 

С кем борется Григорий Воскобойник?

 

7 мая состоится заседание ученого совета Иркутского государственного лингвистического университета (ИГЛУ), причем в расширенном составе, с приглашением всех заведующих кафедрами. Главным пунктом повестки станет доклад ректора ИГЛУ профессора Григория Воскобойника о ходе, содержании и перспективах реорганизации еще недавно самостоятельного вуза в Евразийский лингвистический институт — филиал Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ). Вероятно, в ходе доклада будут озвучены первые изменения в «исчезающей натуре», тем более что присоединение к МГЛУ идет по плану-графику, предусмотренному приказом федерального министра образования и науки Дмитрия Ливанова от 15 марта, и ряд шагов в этом направлении уже предпринят.

В конце апреля различные структуры, в той или иной степени зависимые от ректората ИГЛУ, как по мановению руки обрушили шквал воззваний-обращений в разнообразные инстанции, включая президента Владимира Путина, премьера Дмитрия Медведева, министра Дмитрия Ливанова, губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, председателя Законодательного собрания Людмилу Берлину. Электронно-эпистолярная деятельность была столь интенсивной, что возникают сомнения в ее добровольности и спонтанности. В то же время подобная активность последовала сразу же за проведением вузовской конференции 25 апреля, где вроде бы — во всяком случае, по мнению ректората ИГЛУ — была подтверждена дружная поддержка «единственному способу сохранить языковый вуз в Сибири» (именно таков официальный лейтмотив действий Григория Воскобойника и его окружения).

И вот тут пора сказать о смысле происходящего. Именно в идеологическом, программном, принципиальном обосновании курса, который буквально изо всех сил — видимо, желая достичь поставленной цели и, напротив, опасаясь ее не достичь — проводит ректорат исчезающего вуза, кроется понимание проблемы. Только основа, фундамент позволит ответить на классические вопросы: кто? что? зачем? Остальное, пожалуй, суета, беготня. Остальное — деревья, за которыми не видно леса.

Настрой руководства ИГЛУ вести бой, что называется, до последнего патрона заставляет присмотреться — а кто же противники Григория Воскобойника, чего они хотят, к чему призывают? Видимо, их точка зрения совершенно неприемлема и очень опасна, раз организовано столь мощное (во всяком случае, внешне) одобрение «единственно верного способа». И наверное, этот самый враг не дремлет — глядишь, да и просочится сквозь крепостные стены и разрушит «евразийский проект», коли отпор организуется в спешном, авральном порядке. Что же представляет собой то самое «исчадие ада», от которого всеми силами — с помощью уже двух конференций и нескольких десятков воззваний — пытается откреститься руководство вуза, завершающего свою 65-летнюю историю?

Здесь можно обнаружить наиболее интересное и в то же время абсолютно очевидное: противники Григория Воскобойника требуют отменить приказ министра Ливанова, то есть… сохранить самостоятельность ИГЛУ. Об этом недвусмысленно заявили, например, губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко и председатель совета ректоров Иркутской области Михаил Винокуров. Реально ли такое требование? Да, министерский (то есть ведомственный) приказ вышел, но, во-первых, это не федеральный закон, не президентский указ и даже не постановление правительства. А потому не повод для капитуляции — разумеется, если ты убежден в собственной правоте. Во-вторых, случай отмены приказа о реорганизации уже имел место в Тамбовской области. В-третьих, — и это секрет полишинеля — Дмитрий Ливанов не очень прочно держится в министерском кресле. В общем, появление приказа Минобрнауки о реорганизации ИГЛУ — не причина для паники, для сворачивания идеологии зимних протестов. Напротив, в самый раз было бы направить обращения и Путину, и Медведеву: мол, министр Ливанов такой-сякой, требуем сохранить ИГЛУ… Но последовали иные, совсем иные обращения…

Однако еще важнее другое. По логике заявлений и действий Григория Воскобойника получается, что превращение ИГЛУ в филиал МГЛУ — это как раз, повторимся, «единственный способ сохранения языкового вуза в Иркутске», то есть отмена министерского приказа и защита прежней самостоятельности ИГЛУ, поди ж ты, вуз не сохранят! И, судя по упомянутой, причем односторонней, активности, именно сохранения Иркутского государственного лингвистического университета его ректорат боится как огня, а сторонников защиты ИГЛУ (а вовсе не «единственно-евразийского способа») считает своими недругами.

Что же получается?! Конференции конференциями, обращения обращениями, но куда, по большому счету, рулит кормчий? Чем и почему неугодны сторонники сохранения ИГЛУ, оказавшиеся за рамками «единственного способа», подразумевающего присоединение-поглощение? Кого и чего так опасаются «новые евразийцы»? И почему еще зимой они придерживались точки зрения тех, кого сейчас считают своими врагами, а теперь говорят и делают противоположное?

Это принципиальные вопросы, над которыми, хочется верить, задумались все преподаватели ИГЛУ, в большинстве голосуя на конференции 25 апреля за «единственный способ сохранения». Это идеология, это основа, которая побивает любые детали, любую суету, любые административно-бюрократические ухищрения. Без этой основы — вакуум, пустота, может быть, выигранные сражения, но обязательно проигранная война, сиюминутность без будущего. Отсюда и риторическая фигура «хочется верить», потому как на самом деле — не верится. Или, как вариант: преподаватели-то задумывались, но были еще какие-то факторы, сила которых оказалась для многих участников конференции и подписантов открытых писем непреодолимой.

Наличие и, напротив, отсутствие внятной, убедительной, открытой идеологии является водоразделом между сторонниками последовательной защиты ИГЛУ как самостоятельного вуза и адептами «евразийского филиала». Возникает следующий вопрос: каковы реальные, истинные мотивы, движущие поведением Дмитрия Воскобойника и его окружения? Почему их не устраивает сохранение Иркутского государственного лингвистического университета, а как раз провинциальный филиал столичного вуза представляется как спасение? И спасение кого?

В качестве предположения, не претендующего на доказанную истину, но тем не менее имеющего — в отличие от «филиально-евразийских ухищрений» — выстроенную логику, причем без «второго дна». Итак. На самом деле включение ИГЛУ в число неэффективных вузов, подлежащих реорганизации, в общем-то, позволило осуществить замысел по присоединению к МГЛУ, уже некоторое время существовавший в головах руководителей Иркутского лингвистического университета. Под ширмой сопротивления (вспомним зимние митинги!) ректорат ИГЛУ приступил к лихорадочной деятельности по присоединению к МГЛУ. Важным подспорьем стал жесткий административный контроль Григория Дмитриевича Воскобойника над коллективом лингвистического университета. Это вам не Александр Ильич Смирнов, который не смог предотвратить превращение внутренней оппозиции в ИГУ из тайной в открытую, а затем вообще проиграл этой оппозиции в лобовом столкновении.

 


По логике заявлений и действий Григория Воскобойника получается, что превращение ИГЛУ в филиал МГЛУ — это как раз «единственный способ сохранения языкового вуза в Иркутске», то есть отмена министерского приказа и защита прежней самостоятельности ИГЛУ, поди ж ты, вуз не сохранят! И, судя по упомянутой, причем односторонней, активности, именно сохранения Иркутского государственного лингвистического университета его ректорат боится как огня, а сторонников защиты ИГЛУ (а вовсе не «единственно-евразийского способа») считает своими недругами.
 

 

Таким образом, ректорат ИГЛУ не просто согласился с приказом Минобрнауки о присоединении к МГЛУ в качестве филиала, но и, без сомнения, был активным лоббистом этого приказа в период его подготовки. В неофициальном порядке обоснование таких действий было следующим: «Отстоять ИГЛУ не удастся, а потому лучше присоединиться к МГЛУ, чем к ИГУ или БГУЭП». Иными словами, «будем кричать «волки!», глядишь, народ и испугается!». А испугавшись, не заметит, что с убедительностью первого тезиса («отстоять ИГЛУ не удастся»), мягко говоря, проблемы.

В итоге, предпочтя весьма сомнительный вариант «сохранения», да еще и назвав его единственным, руководство ИГЛУ затеяло открытую и, без преувеличения, остервенелую борьбу с теми, кто считает необходимым сохранить самостоятельный статус иркутского лингвистического вуза. Именно они стали мишенью для «сохранительных евразийцев», именно против них — да-да, фактически это именно так — пишутся обращения в заоблачные инстанции. Фамилии-имена-должности некоторых из тех, с кем сейчас конфликтует Дмитрий Воскобойник, уже упомянуты в тексте.

Чего так опасаются и кого спасают нынешние руководители ИГЛУ? Предположительный, но тоже вполне логичный ответ: себя. Кто-то ведь должен отвечать за показатели неэффективности, а то и за более серьезные дела. А так — вроде преподнесли вуз на блюдечке с голубой каемочкой, получили высоких покровителей — ну, то есть реорганизовали ИГЛУ в филиал…

Кстати, о рейтинге неэффективности, составленном Минобрнауки и ставшем основанием для реорганизации ряда вузов, включая ИГЛУ. «Байкальские вести» уже упоминали и подтверждают еще раз, что данные по количеству иностранных студентов, обучающихся в ИГЛУ, — а это один из критериев рейтинга — представляются заниженными, причем намного. Требования по другому критерию — доходам в расчете на одного преподавателя — были не выполнены в том числе из-за особенностей кадровой политики, за которую, как первое лицо, несет (точнее, должен нести) ответственность ректор. Еще одна проблема — дефицит учебных площадей — возникла во многом из-за сдачи ряда помещений ИГЛУ в аренду коммерческим структурам. Разумеется, и к этому ректор имеет отношение. Более того, далеко не всем преподавателям лингвистического университета известно, куда были направлены деньги, вырученные за аренду. И это отнюдь не все вопросы. Они есть, например, у министра имущественных отношений Иркутской области, а быть может, у кого-то еще из «смежных и контролирующих органов». Как уйти от этих вопросов? Да «спасти единственный языковый вуз  Сибири единственно возможным способом», и, глядишь, с помощью его преобразования в филиал структуры из другого региона можно эти самые вопросы снять. А что судьба иркутского иняза может стать разменной монетой для решения таких вопросов — так мало ли что в наше время происходит. Зато: «нет вуза — нет проблемы».

Впрочем, несмотря на полное концептуальное поражение, ректорат ИГЛУ — кстати, уже по сложившейся традиции — продолжает спешить. Вот и ученый совет, изначально намеченный на 23 мая, срочно перенесли аж в межпраздничное «окно» — на 7-е. Главное — «держать и не пущать», главное — успеть, обогнать, не допустить, зайти в кабинет первыми, сделать упреждающий звонок и т. д. и т. п. Но: обогнать и упредить — кого? успеть — куда? не допустить — чего? И то — глядишь, неровен час, и вроде бы завершающий свой путь ИГЛУ возродится, как феникс из пепла…

Виктор Сотников, «Байкальские вести»

На фото: Григорий Воскобойник считает ликвидацию ИГЛУ
«единственным способом сохранения языкового вуза в Сибири»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии