Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Фестиваль поэзии на Байкале: жив и будет жить!

22 июля, 2013

 

8 июля в Иркутске началось своего рода столпотворение среди людей, неравнодушных к литературному слову, красивому, точному, выстраданному или подаренному Богом за просто так, в силу природного таланта автора, — открылся Международный фестиваль поэзии на Байкале. Очередной, уже двенадцатый.

В этом году собрались участники из России и Германии — были на прошлых фестивалях и более представительные (в количественном отношении) зарубежные делегации — скажем, в 2004 году, но тогда и темой фестиваля было провозглашено русское зарубежье. Нынче же зато широко представлены были разные города России.

Ожидалось, что знаменитые поэты-авангардисты расскажут, как развивается поэзия в XXI веке, появляются ли молодые дарования, выскажут свои мнение об иркутском фестивале, прочтут свои произведения.

Партнеры фестиваля — министерство культуры и архивов Иркутской области, газеты «Коммерсантъ», «Комсомольская правда», «Восточный формат», агентство Интерфакс и, конечно, Культурно-просветительский фонд «Байкальский культурный слой», созданный не так давно, но так кстати иркутским поэтом Андреем Сизыхом. Этот фонд стал одним из основных спонсоров фестиваля.

А главный организатор фестиваля, детищем которого он, фестиваль, является вот уже больше десяти лет, — это Иркутское отделение Союза российских писателей. И в связи с этим нужно непременно вспомнить человека, который этот фестиваль задумал, выносил, вдохнул в него жизнь, иными словами — затеял, воплотил, раскрутил. Это иркутский поэт Анатолий Кобенков, который сумел придать фестивалю такую энергию движения, что ее, этой энергии, хватает и в наши дни, когда поэта Кобенкова вот уже несколько лет нет с нами. Конечно, фестиваль требует много сил, средств и времени на организацию, но интерес к нему не угасает, он остается в центре внимания как самих творцов, так и любителей поэтического творчества, и это вселяет надежду на его долгую жизнь.

В составе нынешней группы гостей Сергей Бирюков — поэт, литературовед, исследователь русского и зарубежного авангарда, президент Международной Академии Зауми; уроженец средней полосы России, сейчас он живет и работает в Германии. Владимир Алейников — основатель и лидер литературного содружества «СМОГ», автор многих книг стихов и прозы, Петр Чейгин – поэт, представитель андеграундной петербургской поэзии; Мария Маркова — поэтесса, обладательница премии президента России для молодых деятелей культуры; Ирина Евса — поэтесса, одна из организаторов Чичибабинских чтений в Харькове…

На фестивале этого года любители поэзии услышали голоса разных поколений. Так, в иркутских залах прошли выступления представителей старшего поколения Владимира Алейникова (Москва), Петра Чейгина (Санкт-Петербург), Сергея Бирюкова (город Халле). Среднее поколение представляли Ирина Евса (Харьков), Станислав Минаков (Харьков), Евгений Чигрин (Москва), Алексей Остудин (Казань), Владимир Берязев (Новосибирск), молодых поэтов — Мария Маркова и Лета Югай (Вологда). Прошли также выступления поэтов из Киева, Красноярска, Кемерово, Улан-Удэ, Братска.

Все это — на самых разных площадках, начиная от дворика Областного центра народного творчества и подмостков Культурного центра имени А.Вампилова и заканчивая академической сценой драматического театра имени Н.П.Охлопкова. И что интересно — диапазон индивидуальностей, авторских стилей выступавших был широким и разнообразным, а выступления — неожиданно разноголосыми. Нет, никто, конечно, не ждал, что собравшиеся из разных градов и весей сочинители будут хоть отдаленно повторять друг друга, но что они будут такими разными! И если Владимир Алейников, Евгений Чигрин, Алексей Остудин подбрасывали слушателям пищу для размышлений «в европейском ключе», то, скажем, наследник бурятской культуры и, в частности, сын известного бурятского поэта Дондока Улзытуева Амарсана Улзытуев удивлял всех своеобразным поэтическим синтезом Востока и Запада, где человечество, по Улзытуеву, живя под шкурами, знает Пикассо и Шаляпина, «на ты» с Тайванем и Диснейлэндом, знакомо со статуей Свободы и ориентируется в сельве Амазонии — этой «Вселенной на Божьей ладони».

А «русский немец» Сергей Бирюков и вовсе явил публике образцы саунд-поэзии — конечно же, авангардной, конечно же, практически неслыханной. Хотя, как оказалось, и у нас под боком вызрело подобное — знакомый многим иркутянам художник из Красноярска Саша Суриков, пишущий стихи, исполняет их тоже в стиле саунд и вполне вписался бы в концепцию нынешнего фестиваля.

Хотя, как опять же заметили слушатели, авангарда нарочитого, тотального в фестивальной программе не было. Да, звучала поэзия современная, но своим естественным многоголосием она как раз и доказывала право на существование самых разных форм и стилей. В том числе близких к классике или созвучных ей.

Новшеством этого года Светлана Михеева, одна из организаторов фестиваля и руководитель писательской организации Иркутского отделения Союза российских писателей, назвала вечер музыкально-поэтической импровизации (не дань ли той самой саунд-поэзии как новому направлению?). В программе мероприятий фестиваля были и вечер любовной и эротической лирики «Поэзия 18+», вечера «Время перемен, «Голоса молодых», лекция о русском поэтическом авангарде, каким его представляли и представляют вчера, сегодня, завтра; круглый стол «Поэзия молодых глазами мэтров», выступления сибирских поэтов.

Кроме того, состоялись встречи с главными редакторами литературных изданий, в том числе с редактором «Литературной газеты» Юрием Поляковым. Кстати, закрывая гала-концерт в драматическом театре, Юрий Поляков приветствовал фестиваль от лица газеты, которую основали два поэта — Антон Дельвиг и Александр Пушкин. И еще раз кстати: на логотипе нынешнего фестиваля, уж удачно или не совсем, изображен именно Пушкин (обыгран портрет кисти Василия Тропинина) — в бескозырке с надписью «Байкал» и тельняшке… Таким образом организаторы  подчеркнули свое духовное родство с авангардистом Александром Сергеичем.

Этот коллаж вынесен и на афиши и пригласительные, и на обложку традиционно выпускаемого к фестивалю альманаха с произведениями участников литературных встреч, нынешних и даже прошедших, состоявшихся в предыдущие годы. Здесь перечень имен еще более обширный — ведь некоторые авторы альманаховских подборок посетили Иркутск еще во времена Анатолия Кобенкова, в начале двухтысячных…

События фестиваля проходили не только в Иркутске, но и в других городах региона: 11 июля состоялись литературные встречи в Зиме, Саянске, Слюдянке, Байкальске, поселке Кутулике. 12 и 13 июля поэтические чтения прошли на Байкале, где участники фестиваля провели внутреннее совещание, обсудив вопросы фестивального движения — в частности, организации Всесибирского литературного фестиваля, который будет проходить из года в год в разных городах Сибири, рассказывает Светлана Михеева.

Итак, фестиваль завершился, и это было не только чтение стихов. Дискуссии, общение, споры, открытие выставки иркутского фотографа Марины Свининой, запечатлевшей участников фестивалей нескольких лет — и снова стихи…

И, вспоминая глубочайшие и горькие строки Владимира Алейникова «И когда соберемся — Бог весть! — На осколках и свалках искусства?», ловишь себя на мысли: а может, искусство, в том числе и поэтическое, живет, продолжается? И дай бог нам всем встречаться, и не раз, не на осколках его и свалках, а в его плодоносных долинах, я уж не говорю о вершинах, светлых и сияющих.

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Группа участников фестиваля;

Амарсана Улзытуев;

Артем Морс;

Булат Аюшеев;

Евгений Чигрин;

Мария Маркова


 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии