Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Фемида на побегушках

21 мая, 2012

 

Удивительное рядом

 

Официальные структуры — от партии власти до федеральных СМИ и Общественной палаты Российской Федерации — часто спрашивают: какая может быть польза от кочевого лагеря оппозиции, переместившегося в середине прошлой недели от памятника Абаю Кунанбаеву в парк района Пресня. Хотя бы поэта Кунанбаева вспомнили и переиздали, чем не польза?

Но если оставить шутки, то выясняется, что каждый божий день кочевые оппозиционеры вскрывают такие пласты нашей реальности, которых никакой писатель-сатирик вообразить не мог и никакой журналист не описывал.

Взять, к примеру, решение судьи Басманного суда Ольги Солоповой о выдворении граждан с Чистых прудов. Репортер, восстановивший хронологию событий, не мог прийти в себя от изумления: иск подан группой граждан утром 14 мая, вечером судья выносит определение о подготовке дела к заседанию суда, вечером 15 мая дело рассмотрели по существу, а ночью 15 мая полиция уже зачитывала его гулявшим у памятника Абаю.  На все формальности — сутки!

Вы спросите, что тут удивительного? Если спросите, то вы марсианский шпион, потому что граждане России прекрасно знают, о чем речь.

Еще одна интересная деталь: иск был подан гражданами против бездействия местных властей. В среднем на рассмотрение таких исков уходит от полугода до года, причем власти яростно сопротивляются и стоят до последнего.

Это был уникальный случай, когда власть не возражала против предъявленных ей обвинений. Судья Солопова за все пять месяцев 2012 года рассмотрела всего пять дел — и все они были заведены по заявлению начальника местного ОВД против граждан, и по всем судья вынесла решение против граждан.  Интересно, как она себя чувствовала в момент вынесения решения с обратным знаком?

Но и это было не все. Спустя три дня, 17 мая, Пресненская муниципальная дума должна была рассмотреть вопрос. От имени граждан, якобы обеспокоенных шумом, исходящим от оппозиции, выступал депутат Мосгордумы Кирилл Щитов, представлявший, вообще-то, совершенно другой район Москвы. На вопрос журналистов, как часто к нему обращаются с жалобами на шум, бомжей и алкоголиков, Щитов честно ответил: впервые.  Оказывается, даже депутата можно заставить пользу приносить.

Но самый потрясающий финт выдали московские коммунальники, отвечающие среди прочего и за озеленение улиц и бульваров.  Они оценили восстановление тысячи квадратных метров газона в 20 млн рублей (то есть 20 тысяч за «квадрат»), установив таким образом рекорд заботы об окружающей среде: до сих пор самый дорогой футбольный газон обходился заказчику в четыре тысячи рублей. Представляете, какое открытие?

Если оппозиция потусуется на улицах еще месяц, мы узнаем, кто убил Кеннеди и где спрятана библиотека Ивана Грозного.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии