Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Быстрее, выше, сильнее!

04 апреля, 2017

Комплекс ГТО шагает по Иркутской области

29 марта под председательством губернатора Иркутской области Сергея Левченко состоялось заседание организационного комитета по поэтапному внедрению в регионе Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

1.jpg

Началось заседание с приятных моментов. Благодарности от губернатора Иркутской области получили директор «Ресурсно-методического центра развития физической культуры и спорта Иркутской области» Наталья Кривошеева, заместитель председателя регионального отделения общества «Динамо» Юрий Селин, заместитель министра образования региона Максим Парфенов, руководитель спортивного клуба «Колос» Андрей Ракоца. Так были отмечены их заслуги в деле развития комплекса ГТО в нашей области. Но главные аплодисменты достались Константину Познянскому, который очень много делает для пропаганды здорового образа жизни и комплекса ГТО. Сергей Левченко очень тепло поздравил Константина Михайловича с юбилеем — 90-летием!

Областной министр спорта Илья Резник отметил, что комплекс ГТО, основанный на двух принципах — доступности и добровольности, наглядно отражает повышенный интерес к физической культуре и спорту, который инициирован зимней Олимпиадой в Сочи 2014 года.

Важным элементом доступности в развитии комплекса ГТО стало создание портала gto.ru, представляющего собой автоматизированную информационную систему, где любой желающий может зарегистрироваться и выбрать ближайший центр тестирования. А там, получив необходимую медицинскую справку, один раз в год можно сдавать нормы комплекса. К слову, сдавать нормы можно не все сразу, а по мере готовности к очередному виду испытаний.

Иркутская область является одним из ведущих регионов России в деле развития комплекса «Готов к труду и обороне». В мае 2015 года у нас состоялся первый областной фестиваль, в котором приняли участие 265 человек, а в прошлом году тестирование в рамках ГТО прошли более четырех тысяч жителей Прибайкалья.

Работа по продвижению комплекса ведется постоянно, проводятся обучающие семинары для специалистов из муниципальных образований и судей, на 1 января в области было создано 68 центров тестирования и 420 мест тестирования. Областные власти всемерно поддерживают комплекс личным примером. Так, в 2016 году была проведена тестовая сдача ГТО сотрудниками областного правительства, причем участие в этом приняли все министерства.

На заседании говорили не только о планах и достижениях, но и о проблемах, сопровождающих возвращение ГТО в нашу жизнь. В частности, поставили на вид отстающим муниципальным образованиям. Основные проблемы здесь были связаны с задержкой оформления результатов сдачи норм комплекса и последующим затягиванием в выдаче знаков отличия ГТО.

Говорили и о других трудностях, в частности о традиционной проблеме со сложностью получения медицинского допуска для взрослых. В этой связи был отмечен положительный опыт Ангарска, когда общий медицинский допуск к сдаче норм ГТО оформлялся целиком для всего спортивного коллектива. Кроме того, в активе ангарчан есть такие интересные и неожиданные формы работы, как праздник «Ночь ГТО для молодежи».

Очередными крупными мероприятиями ВФСК «Готов к труду и обороне», которые пройдут в нашем регионе в 2017 году, станут летний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», фестиваль ГТО среди детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Планируется сдача ГТО госслужащими и депутатами Законодательного собрания. Кроме того, сборная Иркутской области будет отправлена на всероссийский фестиваль ГТО.

— Важность ГТО подчеркивается соответствующим указом президента Российской Федерации о возвращении Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне», — отметил Сергей Левченко. — В Иркутской области очень большое внимание уделяется возрождению и развитию ГТО, у нас уже образовано много центров тестирования для желающих сдать нормы комплекса. Организовано обучение специалистов в муниципальных образованиях и судей по ГТО. Проводятся такие крупные мероприятия, как завершившийся недавно зимний фестиваль ГТО. Оказывается консультативная методическая помощь на местах.

С началом года стартовал новый этап развития комплекса ГТО. Если в прошлом году нормы комплекса могли сдавать только школьники, то с первого января нормативы с получением знака отличия могут сдавать все желающие, независимо от возраста, — сообщил глава региона. — Поэтому нам совместно с муниципальными образованиями предстоит решать задачи по расширению сети общедоступных спортивных сооружений. А также по созданию сети физкультурно-спортивных клубов по месту жительства как опорной системы для подготовки и сдачи норм ГТО. И хочу подчеркнуть, что комплекс ГТО — это не только прохождение тестов, это программная нормативная основа физического воспитания населения.

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Сергей Левченко:  «Важность ГТО подчеркивается
соответствующим указом президента России»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии