Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Аграрии хотят гарантий

24 июля, 2017


1.jpg

Закон о сельском хозяйстве, гарантирующий государственную поддержку сельхозтоваропроизводителей по отдельным направлениям, предложено принять в Иркутской области. С такой инициативой выступил заместитель председателя Законодательного собрания региона — глава комитета по законодательству о природопользовании, сельском хозяйстве и экологии Кузьма Алдаров на выездном заседании Общественного совета при областном парламенте 11 июля на площадке СХПАО «Белореченское» в Усольском районе. Идею депутата поддержал как совет, так и участвовавшие в заседании народные избранники во главе со спикером Сергеем Брилкой. Работу над документом планируется начать осенью 2017 года.

В поисках надежной перспективы

— Закон — это, прежде всего, система на долгие годы. Программа — в принципе тоже документ, по которому можно работать, и никто не возражает. Но закон — как правило, это концептуальное представление о том, куда у нас идет в данном случае сельское хозяйство в среднесрочной, долгосрочной перспективе, на что мы должны ориентироваться. А программы, какие-то постановления, другие нормативные акты — документы, которые должны дополнять и исполнять закон. Такой формат позволит нам двигаться в сельском хозяйстве более надежно, — убежден Сергей Брилка.

Законодательное закрепление механизма субсидирования аграриев, считают депутаты, даст им уверенность в завтрашнем дне, позволит увеличить объемы производства и расширить линейку сельскохозяйственных товаров, в результате чего повысится и уровень продовольственной безопасности региона. Сейчас Прибайкалье, по данным профильного парламентского комитета, полностью обеспечивает себя только яйцом и картофелем, тогда как мясом и мясной продукцией — на 61 процент, молоком и молочной продукцией — на 87 процентов, овощами и бахчевыми культурами — на 68 процентов.

Выездное заседание Общественного совета при Заксобрании было посвящено теме обеспечения продуктами питания собственного производства жителей Иркутской области в условиях импортозамещения. Из числа депутатского корпуса помимо Сергея Брилки и Кузьмы Алдарова в нем участвовали Дмитрий Баймашев, Владислав Буханов, Роман Габов, Эдуард Дикунов, Аполлон Иванов, Ольга Носенко, Илья Сумароков и Павел Сумароков. Площадкой для проведения мероприятия СХПАО «Белореченское» было выбрано не случайно. Уже традиционно заседания по вопросам агропромышленного комплекса совет проводит на базе отраслевых предприятий — в прошлом году общественники и депутаты посетили СХПК «Усольский свинокомплекс» и группу компаний «Янта».

До начала совещания законотворцы и члены совета побывали в трех цехах «Белореченского», экскурсию провел первый заместитель генерального директора Степан Франтенко. Вначале гости ознакомились с работой цеха сортировки яйца, откуда после разделения по категориям, маркировки, фасовки и упаковки оно попадает в торговую сеть. В год предприятие производит 619 млн штук куриных и 12 млн штук перепелиных яиц.

Затем собравшиеся посетили производственно-технический цех. Здесь изготавливают различные детали и сельскохозяйственное оборудование для собственных нужд, например транспортеры для погрузки яйца, ковши для подачи зерна, копытообрезные станки для крупного рогатого скота. Завершилась экскурсия в цехе по производству сэндвич-панелей (а также профлиста и разборных элементов) — 80 процентов готовой продукции идет на строительство объектов самого предприятия, 20 процентов — на реализацию.

На главных направлениях

— Мы все заинтересованы в том, чтобы население Иркутской области питалось качественным продовольствием, чтобы оно производилось под неусыпным контролем наших надзорных органов, чтобы мы не ели ничего искусственного, отрицательно влияющего на здоровье и, соответственно, на продолжительность жизни, — отметил председатель Заксобрания, открывая заседание Общественного совета. — Вот специалисты исследовали наших детей, и выяснилось, что к окончанию школы 56 процентов болеют теми или иными болезнями. Более 50 процентов парней в 18-летнем возрасте не годны или ограниченно годны к военной службе. Здесь, конечно, очень сложно разделить, что зависит от питания, что от малоподвижности. Но тем не менее ученые, врачи, исследователи говорят, что эти основные факторы — питание, экология, сниженная активность — приводят к таким последствиям.

Рынок продовольственных товаров Прибайкалья формируется за счет собственного производства, ввоза продукции из других регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Как сообщил Кузьма Алдаров, в 2015 году в Иркутской области произвели порядка 103 тыс. тонн мяса и мясной продукции, что на 30 тыс. тонн больше, чем в 2001 году, но тем не менее этого объема не хватает для того, чтобы удовлетворить личное потребление населения региона. В 2015 году оно находилось на уровне 163 тыс. тонн, то есть 60 тыс. тонн было ввезено.

Молока и молочной продукции в 2015-м произвели 460 тыс. тонн, а потребление составляет 470 тыс. тонн. Основная доля молока производится в личных подсобных хозяйствах, и оно, как правило, не поступает на рынок. В год у населения области закупают 20—25 тыс. тонн, то есть менее 10 процентов того, что производят на частных подворьях. При этом сельские жители порой сталкиваются с ситуацией, когда не знают, куда девать молоко. Проблема его реализации личными подсобными хозяйствами остается достаточно острой. В то же время объемы производимого яйца составляют 164 процента потребностей региона, что позволяет экспортировать его в Якутию, Бурятию, Забайкальский край, на Дальний Восток и в Монголию.

Присутствовавший на заседании совета министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков отметил, что, по расчетам ведомства, к 2020 году регион достигнет уровня самообеспеченности по мясу в 72 процента, по молоку — 90 процентов, по овощам — 84 процента. Для обеспечения населения собственным продовольствием в соответствии с рациональными нормами потребления надо производить в год не менее 181 тыс. тонн мяса в убойном весе, 773 тыс. тонн молока, 290 тыс. тонн овощей.

Сейчас Иркутская область занимает пятое место в Сибирском федеральном округе по объемам производства, по темпам роста – второе. За 2016 год сельскохозяйственной продукции было произведено на 66 млрд рублей в действующих ценах. В прошлом году мясные ресурсы более чем наполовину обеспечивались за счет собственного производства, причем его доля возросла на 2,3 процента, а ввоз уменьшился на 9 процентов по сравнению с 2015 годом. Правда, молочные ресурсы уменьшились на 2,2 процента за счет сокращения производства и ввоза. Собственное производство зерна увеличилось на 40 процентов к 2015 году.

7.jpg

Доходы и расходы

Каждый житель Прибайкалья в целом потребляет в год 230 яиц, 197 кг молока и молочной продукции, 68 кг мяса и мясной продукции, 106 кг зерна и производных (мука, крупы, бобовые, макаронные изделия), 126 кг картофеля, 85 кг овощей и бахчевых культур, 12,7 кг масла растительного. По многим продуктам несколько лет наблюдалась тенденция роста, однако в 2015 году по сравнению с 2014-м снизилось потребление мяса, сахара, масла, картофеля на 1,3 процента. В той же мере выросло потребление овощей, бахчевых культур и яиц. Потребление во многом определяется насыщенностью рынка и платежеспособностью населения. Примечательно, что доля доходов жителей Иркутской области, которая приходится на продукты питания, составляет 45—50 процентов. При этом доля людей, доходы которых ниже прожиточного минимума, увеличилась: в 2005 году было 16 процентов, в 2015-м — 20 процентов.

Участники заседания пришли к общему мнению, что сельхозпроизводителей необходимо поддерживать. В 2016 году власти Прибайкалья увеличили размер господдержки агропромышленного комплекса до рекордной суммы за последние десять лет — 1,7 млрд рублей. Вместе с тем важно расширять географию сельскохозяйственных производств, вводить в оборот новые пашни, уделять особое внимание предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности, в том числе занимающимся переработкой дикоросов, техническому перевооружению отраслевых организаций, подготовке кадров.

Сергей Петренко, специально доля «Байкальских вестей». 

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии