Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Прощальным костром догорает эпоха…

21 марта, 2016


круглов.jpg

Бывший председатель областного парламента сложил депутатские полномочия

Под занавес сессии Законодательного собрания Иркутской области 16 марта принято постановление о сложении Виктором Кругловым полномочий депутата на основании личного письменного заявления. Как сообщил, выступая перед коллегами, Виктор Круглов, его шаг вызван производственной необходимостью и частыми командировками, связанными со сложной ситуацией на возглавляемом им предприятии — АО «Саянскхимпласт».

— Мое решение взвешенное, продуманное и связано с производственным процессом и с нынешним вопросом по «Саянскхимпласту», — отметил Виктор Круглов. — Просто не прийти на сессию я не смог бы. Тем более что Владимир Александрович Матиенко, председатель комиссии по регламенту, нам тут графики рисует, кто сколько посещает и не посещает сессии. Мне это приносит морально-нравственные страдания, несовместимые с депутатской честью. Поэтому частично в моем уходе Владимир Александрович виноват, — нашел в себе силы для шутки Круглов.

Депутат поблагодарил своих коллег за совместную работу и особо — за детальное обсуждение ситуации на «Саянскхимпласте», вынужденно остановившем производство из-за аварии на Ангарском заводе полимеров, основном поставщике этилена для предприятия.

— Мы теряем экономический потенциал региона, теряем предприятия одно за другим, — заявил Виктор Круглов. — Время сейчас тяжелое. Бороться за каждое предприятие, за реальное развитие, помогать всем, кто работает, в какой бы отрасли это ни было, — это в том числе и депутатская забота. Мы часто в суете не замечаем тех важных вопросов, которые нужно ставить. Я много размышлял, почему мы не Красноярск, не Кемеровская область. Ответ простой: надо находить компромиссы друг с другом, надо уметь договариваться, искать согласованные решения. Что нам делить? Есть вопросы надпартийные. У нас одна партия — партия жителей Иркутской области. Мы не должны допустить социальных потрясений в нашем регионе.

Спикер ЗС Сергей Брилка от лица депутатов областного парламента поблагодарил Виктора Круглова за работу и за то многое, что сделал Виктор Кузьмич для Законодательного собрания, в котором представлял население Саянска не один созыв.

Круглов Виктор Кузьмич родился 29 января 1955 года в поселке Сковородино, Амурской области. В 1977 году окончил Иркутский политехнический институт по специальности «Автоматизация химико-технологических процессов» и был распределен в Саянск, где велось строительство крупнейшего в России завода по производству поливинилхлорида. Работал мастером, начальником участка. Затем занимался комсомольской и партийной работой.

В 1988 году вернулся на саянский комбинат уже в качестве парторга. Вскоре стал заместителем генерального директора. В 1997 году, в самые тяжелые для завода времена, возглавил предприятие. В 1998 году получил второе высшее образование, окончив сибирско-американский факультет Иркутского государственного университета по специальности «Менеджмент».

Депутат Законодательного собрания Иркутской области четырех созывов начиная с 2000 года от округа № 16 (Саянск, Зима, Зиминский и Заларинский районы), председатель регионального парламента четвертого созыва (2004—2008 годы).

В 2000—2003 годах четырежды награжден дипломом «Лучший менеджер России». В 2003 году стал лауреатом национальной премии имени Петра Великого. В 2004 году удостоен премии «Российский национальный олимп» в номинации «Промышленность. Производство» среди предприятий крупного бизнеса. Заслуженный химик РФ. Награжден орденом Святого Сергия Радонежского.

— Виктор Кузьмич Круглов — это действительно звезда первой величины на областном небосклоне, менеджер высшей квалификации, опытный производственник, умелый политик, — считает руководитель Байкальского регионального фонда «Наша Сибирь» Максим Зимин. — С его отставкой из Законодательного собрания, из общественной жизни региона уходит большой период, целая эпоха. 

Эксперт отметил, что «Виктор Круглов — уже второй глава Законодательного собрания Иркутской области, досрочно слагающий депутатские полномочия. Правда, Людмила Берлина ушла в отставку прошлой весной прямо с должности спикера, а Виктор Круглов возглавлял региональный парламент в прошлом, но тем не менее эти две отставки близки по значению».

Вместе с тем Максим Зимин полагает: «Как и в случае с Берлиной, мы пока не знаем всех обстоятельств, сохраняется определенная недосказанность, присутствует, я бы сказал, некоторая загадочность, хотя, очевидно, причины двух отставок не совпадают. Во всяком случае, и Берлина, и Круглов всегда очень трепетно, с большой ответственностью относились к своим депутатским обязанностям перед своими избирателями, но возникли обстоятельства, из-за которых они посчитали дальнейшее исполнение этих обязанностей невозможным».

Виктор Сотников, «Байкальские вести»,
с использованием сообщений ИА Альтаир.

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Виктор Круглов на сессии 16 марта

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии