Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Биржа «родила» мышь

17 августа, 2015

И. о. министра экономического развития Иркутской области Руслан Ким и первый вице-президент ЗАО «Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа» Михаил Темниченко провели 12 августа совместную пресс-конференцию, посвященную итогам биржевой торговли лесом в 2014—2015 годах. Заявленный в качестве участника и. о. заместителя председателя правительства Иркутской области Павел Безматерных, курирующий как раз лесной блок экономики, от пресс-конференции мудро уклонился: говорить оказалось практически не о чем, а если правительство в ближайшее время не потушит лесные пожары, то и рубить в Иркутской области несколько лет будет нечего. 

Повод найден

Когда Руслан Ким начал в обтекаемых выражениях рассказывать о благоприятном воздействии биржевых инструментов на положение дел в лесной отрасли, у присутствующих возникли первые смутные сомнения. Министр тщательно избегал какой бы то ни было конкретики и не назвал ни одной цифры, что для его ведомства довольно странно. Когда Михаил Темниченко напомнил, что торговля лесом на СПбМТСБ началась 11 июля 2014 года, стало понятно, что и первая важная дата не является настоящим поводом для пресс-конференции. Из дальнейшего разговора стало понятно, что и показатели по объему и стоимости проданного леса не заслуживают серьезного разговора. Видимо, правительству Иркутской области очень нужны положительные информационные поводы, коими земля Прибайкальская в последние два-три месяца заметно оскудела. Что ж, желание правительства часто становится законом, сделаем все возможное.

Итак, как рассказал Михаил Темниченко, с момента открытия торгов и до конца 2014 года работали 23 биржевые точки, в первой половине 2015 года их количество увеличилось до 56. Количество инструментов торговли (в переводе с биржевого жаргона на обычный язык — количество товаров) возросло с 35 до 68; торговые сессии в первое время проводились один раз в две недели — теперь проводятся ежедневно. Количество компаний-участников выросло с 35 до 46, при этом в самой Иркутской области нашлось аж три брокера. Количество заявок во втором полугодии 2014 года составило 266, в первом полугодии 2015 года — 1669.

— Всего по этим заявкам было заключено 58 сделок, в том числе в июне 2015 года — 29 сделок, — пояснил Михаил Темниченко, чем, собственно, и закрыл тему биржевой торговли лесом.

В самом деле, если с начала года было продано всего 15 тыс. кубометров на общую сумму 31 млн рублей, то о чем, собственно, тут говорить? Можно предположить, что примерно на такую же сумму продают леса и изделий из него иркутские рынки строительных материалов. Сотрудники биржи признают, что объем очень невелик, а биржа как полноценный инструмент еще не начала работать, ведь при средней цене товара в 2—2,5 тыс. рублей разница между ценой предложения и ценой покупки достигает 500 рублей — и это, поясняют специалисты, очень много.

Предъявите бюллетень!

У сотрудников биржи есть несколько поводов для оптимизма. Во-первых, к торгам уже подключилась Республика Башкортостан и проявляет интерес Красноярский край. Во-вторых, Агентство лесного хозяйства Иркутской области обязало все подведомственные лесхозы торговать только через биржу и установило план — до конца года должно быть продано 126 тыс. кубометров. Для лесхозов это, с одной стороны, большие обязательства, с другой — открытая и понятная схема, после которой не будет претензий со стороны контролирующих органов.

В-третьих, правительство Иркутской области пытается внедрить схему продажи через биржу того леса, который образуется при санитарных рубках. До конца года через биржу планируется продать 500 тыс. кубометров, что, с одной стороны, довольно сомнительно (рост в 30 раз — это чудо), а с другой — могло бы дать сделок на сумму 1 млрд рублей. В-четвертых, и это, наверное, самое многообещающее, правительство области пытается договориться с федеральными властями о продаже через биржу так называемого конфиската, то есть леса, изъятого у «черных лесорубов». Сейчас он продается, как выразились участники пресс-конференции, по кривым схемам и по непонятным ценам.

— Помимо всего прочего, биржевая цена может стать хорошим инструментом для фискальных органов, — отметил Руслан Ким. – Сейчас предприниматель берет лес в аренду, рубит, вывозит и показывает в отчете, что он продал его по 500 рублей за кубометр. А сам везет в Китай и на границе получает сверхприбыль, потому что цена на лес упала и не составляет уже 100 долларов, но все-таки намного больше, чем 500 рублей. Теперь налоговые органы могут показать ему биржевой бюллетень и спросить, почему он не продает там, где выгоднее. Если он не сможет ответить, такому предпринимателю просто насчитают разницу, и все.

Мечты и реальность

Преимущество биржи заключается как раз в том, что она позволит установить реальную рыночную цену на все виды лесоматериалов — от хлыстов до вершинника. Параллельно правительство области ведет и работу по снижению квоты на вывоз круглого леса. В 2014 году, по данным министерства экономического развития, за границу вывезли 5 млн кубометров круглого леса и 7,5 млн кубометров пиломатериалов. Три года назад преимущество было у круглого леса, но и сегодня область могла бы вывозить больше — квота позволяет. Естественно, что любая переработка увеличивает стоимость продукции, и правительство всеми силами старается снизить квоту на «кругляк» и поставить заслон на пути продавцов. По словам Руслана Кима, на территории области близятся к завершению несколько проектов по производству пеллет – топливных гранул из прессованных отходов лесопроизводства. В Иркутской области спроса на эту продукцию нет (чему свидетельство — горы опилок вдоль Транссиба и целый карьер горящих опилок возле деревни Усть-Балей), поэтому вся продукция предназначена на импорт.

Вот когда эти планы станут реальностью, самое время собрать новую пресс-конференцию. Пока же Санкт-Петербургская биржа приглашает всех предпринимателей на выставку «Сиблесопользование», которая откроется в Иркутске в сентябре. Там для всех желающих будет открыта специальная «игровая площадка», где можно будет попробовать себя в ролик брокера и продать пару-тройку вагонов леса.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии