Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

ЕвроСибЭнерго развивает успех

21 апреля, 2011

 

 

Крупнейшая частная энергетическая компания ОАО «ЕвроСибЭнерго», объединяющая 18 электростанций общей установленной мощностью 19,5 гигаватт (ГВт), подвела итоги работы в 2010 году.

В состав компании входят четыре ГЭС Ангаро-Енисейского каскада (Иркутская, Братская, Усть-Илимская и Красноярская), на которые приходится 15 ГВт мощности, 14 тепловых электростанций, угольные месторождения с запасами, оцениваемыми в 1,2 млрд тонн, сбытовые и инжиниринговые компании. Такая структура позволяет ЕвроСибЭнерго гармонизировать производство и снижать риски для потребителей, управлять издержками и систематически решать задачи модернизации своих станций. Как рассказал в ходе брифинга для СМИ генеральный директор ЕвроСибЭнерго Евгений Федоров, в 2010 году объем инвестиций в развитие активов компании составил 12,6 млрд рублей, что на 68 процентов выше уровня 2009 года. Компания продолжила реконструкцию агрегата № 10 Красноярской ГЭС; строительство тепломагистрали № 6 Ангарск — Иркутск в рамках проекта «Малый юг» (предусматривающего создание единой системы теплоснабжения Ангарска и северных районов Иркутска); производила замену рабочих колес Братской ГЭС и реконструкцию блока № 4 Усть-Илимской ГЭС; сформировала собственный вагонный парк для перевозки угля. В 2011 году, по словам Евгения Федорова, объем вложений в реконструкцию и расширение производства будет не меньше, чем в 2010 году. В частности, на замену колес Братской ГЭС запланировано направить 1,5 млрд рублей, на реконструкцию Красноярской ГЭС — 1 млрд.

Уверенность в большом будущем компании настолько велика, что в 2010 году ЕвроСибЭнерго  и китайская гидроэнергетическая корпорация China Yangtze Power Co подписали соглашение о сотрудничестве. Соглашение предусматривает строительство на территории Сибири и Дальнего Востока нескольких новых станций с общей мощностью 10 ГВт для удовлетворения спроса на электроэнергию в Сибири и северо-восточных провинциях Китая. Первые три проекта суммарной мощностью 3 ГВт находятся на стадии рассмотрения и подготовки банковского технико-экономического обоснования. Евгений Федоров не стал раскрывать все планы компании, отметив лишь, что речь может идти о строительстве новой ТЭС в Усть-Куте и ГЭС на территории Красноярского края.

 

Выручка увеличилась за год на 21 процент и составила 87,15 млрд рублей, чистая прибыль — 8,37 млрд рублей. Генеральный директор компании уверен, что увеличение прибыли компании объясняется не только ростом основных производственных показателей, но и эффективной работой компании на оптовом рынке электроэнергии, грамотно выстроенной сбытовой стратегией.

 

Уже существующие станции ЕвроСибЭнерго в 2010 году показали отличные результаты. Выработка электроэнергии выросла на пять процентов и составила 87,06 млрд киловатт-часов, в том числе на четырех ГЭС прирост производства по сравнению с итогами 2009 года составил 4,59 процента (до 72 млрд кВт/ч). Евгений Федоров объяснил прирост производства на ГЭС двумя основными факторами: высокой приточностью в водохранилища ГЭС Ангаро-Енисейского каскада и положительным эффектом от уже реализованных программ модернизации Красноярской и Братской ГЭС. Для ГЭС Иркутскэнерго, входящего в состав ЕвроСибЭнерго, 2010 год стал рекордным за последние десять лет, при этом благодаря совокупным усилиям энергетиков и специалистов системного оператора удалось обойтись без холостых сбросов воды.

Выработка тепловой энергии увеличилась на два процента и составила 29,58 млн гигакалорий. Добыча угля выросла за год на 21 процент и достигла уровня 14,563 млн тонн. При этом, как отметил Евгений Федоров, зимой-2010/11 компания перевела все котлы на всех станциях на уголь собственных месторождений — собственные станции ЕвроСибЭнерго потребили 11,84 млн тонн угля. Это решение не только позволило загрузить работой угольные подразделения компании, но и существенно снизило транспортные издержки, нагрузку на железную дорогу и время доставки топлива. На ТЭЦ Иркутскэнерго расход топлива при производстве электроэнергии составил всего 330 граммов на киловатт-час и около 142 кг на гигакалорию. Компания развивала сотрудничество с внешними потребителями: в 2010 году большие партии угля приобрели ОГК-3, ТГК-14 и Министерство обороны Российской Федерации.

Параллельно с производственными показателями выросли и финансовые. Выручка ЕвроСибЭнерго увеличилась за год на 21 процент и составила 87,15 млрд рублей, чистая прибыль — 8,37 млрд рублей. Генеральный директор компании уверен, что увеличение прибыли компании объясняется не только ростом основных производственных показателей, но и эффективной работой компании на оптовом рынке электроэнергии, грамотно выстроенной сбытовой стратегией.

Говоря о планах на 2011 год и более отдаленное будущее, Евгений Федоров подтвердил приверженность компании принципам социального партнерства: в 2010 году в рамках различных программ компания «ЕвроСибЭнерго» профинансировала различные проекты на сумму 200 млн рублей. Компания планирует продолжить работу по реализации возможностей, предоставленных энергетическим компаниям международными соглашениями, подписанными в рамках реализации Киотского протокола о снижении выбросов парниковых газов, — в 2010 году эта работа, продолжавшаяся на протяжении трех лет, увенчалась первыми успехами, и компания получила все необходимые правительственные разрешения на продажу 4 млн тонн углекислого газа (СО2). Новые предложения ЕвроСибЭнерго в ближайшее время будут поданы на рассмотрение специальной правительственной комиссии.

Виктор Андреев, специально
для «Байкальских вестей»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии