Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Евгений Плющенко возглавит «Байкал-Энергию»

02 апреля, 2012

 

 

Как стало известно в воскресенье «Байкальским вестям», новым главным тренером иркутской «Байкал-Энергии» будет назначен всемирно известный российский фигурист Евгений Плющенко. 4 апреля в Ангарске пройдет ледовое шоу «Золотой лед Страдивари» с участием Плющенко, на этот же день планируется подписание контракта.

 

— Я давно слежу за хоккеем с мячом и всегда мечтал попробовать себя в роли тренера, — признался Евгений в телефонном разговоре с корреспондетном «Байкальских вестей», комментируя свое довольно неожиданное назначение. — Как вы знаете, я родился в Хабаровском крае, поэтому всегда следил за выступлениями СКА-«Нефтяника» в российском чемпионате.  Ваша команда мне тоже давно импонирует.

— Что изменится в подготовке «Байкал-Энергии» с вашим приходом?

— Я сделаю упор на коньковую подготовку, на технику катания. Если хорошо поработать над этим компонентом, наши хоккеисты будут проходить соперника, что называется, на одном коньке...

— Когда вы готовы приступить к исполнению обязанностей главного тренера?

— После ледового шоу я остаюсь в Ангарске, и через неделю мы начинаем подготовку к следующему сезону во Дворце спорта «Ермак». (Интересно, что с этим словом Плющенко связывает многое: его первую жену звали Мария Ермак, такая же фамилия сейчас у их сына. Но это так — из разряда забавных совпадений. — Авт.)

— Какие изменения в составе команды мы увидим? Кем вы намерены усилить «Байкал-Энергию»?

— Прежде всего, я приглашу своего хорошего друга и тезку Евгения Хвалько и его брата Кирилла. Оба — игроки уровня сборной России. Есть предварительные договоренности еще с рядом хоккеистов, но я бы пока не хотел озвучивать их фамилии.

— Евгений, вам не страшно так резко менять род деятельности, ведь главный тренер должен обладать определенными познаниями в хоккее с мячом, быть, скажем так, настоящим профессионалом?..

— Хочу вам в ответ напомнить, что Ноев ковчег построил любитель, профессионалы же соорудили «Титаник». Я уже устал от фигурного катания, а хоккей с мячом — это для меня нечто новое, неизведанное. К тому же хоккей с мячом очень близок по духу к фигурному катанию.

Кроме того, скажу без ложной скромности: я фартовый человек.  Даже «Евровидение» при моем участии Россия выиграла, что до этого не удавалось сделать ни разу в истории... Так что все у меня и «Байкал-Энергии» получится, я в этом не сомневаюсь!

Напомним читателям, что Евгений Плющенко — весьма разносторонний человек. Он не только участвовал в Евровидении, но и вел ледовое телешоу «Звезды на льду» на Первом канале, представлял заявку Сочи на проведение Олимпиады-2014 на сессии МОК, был депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга, а также снимался в рекламе туалетной воды «Орифлейм» и леденцов «Чупа-чупс». Кстати, реклама леденцов проходила под лозунгом «Хочешь быть чемпионом — соси «Чупа-чупс».

Кто знает, может, и иркутским хоккеистам эта формула поможет выиграть золотые медали чемпионата России?!

 

Федор Дядин, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии