Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Евгений Стекачев в Университетском: годы, потраченные не зря

28 мая, 2019

Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев уже 10 лет работает в микрорайоне Университетском. Что изменилось за эти 10 лет? Очень многое: капитально отремонтировали улицу Улан-Баторскую, воскресили подземный переход у остановки «Гуманитарный центр», обустроили сквер с фонтаном, привели в порядок дворы и детские площадки. За эти годы округ Евгения Стекачева пополнился микрорайоном «Союз» и прирос частью Академгородка, где работы было тоже немало. Изменился и сам Евгений Стекачев – из молодого политика он превратился в одного из самых опытных городских депутатов и в марте 2018 года стал председателем думы Иркутска.

6-1.jpg

Непростая судьба Улан-Баторской

Коренные жители Университетского прекрасно помнят заброшенный пешеходный переход, который начали строить еще в 1989 году. Когда Евгений Стекачев впервые избрался депутатом по округу № 28, вход в него больше напоминал пещеру, чем рукотворный объект. Спустя 26 лет после появления стараниями Евгения Юрьевича его впервые начали приводить в порядок. Депутат нашел деньги на ремонт и разработку технического паспорта. Когда-то заброшенное подземелье оборудовали по всем нормативам удобными пандусами и камерами видеонаблюдения. Реанимированный переход торжественно открыли в 2015 году в день рождения микрорайона Университетского. Это особенно важно еще и потому, что рядом расположена гимназия № 2, а движение по Улан-Баторской довольно оживленное.

Евгений Стекачев обоснованно решил, что оборудовать современный пешеходный переход рядом с остановкой в стиле лихих 90-х неправильно. Около 40 разномастных киосков так сильно загромождали тротуар у остановки, что жителям микрорайона приходилось формировать длинную очередь вдоль узкого участка между ларьками и дорогой. Новую остановку построили благодаря муниципально-частному партнерству: основную массу киосков убрали по обоюдному решению с владельцами, а оставшиеся торговые точки привели в современный и единообразный вид.

В 2018 году впервые за долгое время участок Улан-Баторской от объездной дороги Первомайский – Университетский до гимназии № 2 капитально отремонтировали: поменяли асфальт и тротуарную плитку, установили дорожный разделитель и ограждения, расширили проезжую часть и сделали дополнительную полосу для удобного выезда. Кроме того, на улице появился еще один пешеходный переход напротив паба «Harat’s» с лежачим полицейским и «моргающим» предупреждающим знаком. Чтобы добиться глобальных изменений, Евгений Стекачев несколько раз встречался и совещался со специалистами комитета городского обустройства. На мероприятия депутат приводил активистов микрорайона, которые подсказали, где нужно обновить тротуары и поставить ограждения. Совместная работа жителей микрорайона, администрации и Евгения Стекачева сделала из опасной и неприглядной дороги современную и удобную магистраль.

Евгений Стекачев считает, что долгожданный капремонт Улан-Баторской состоялся во многом благодаря самим жителям:

– Мне очень помогали общественники из ТОСа «Университетский» и Гуманитарного центра-библиотеки имени семьи Полевых.

Серьезные инвестиции в округ сделаны бизнесом. Благодаря социально ориентированным предпринимателям появились стела, подземный пешеходный переход, сквер с фонтаном и скейт-площадка. Благодаря консолидации усилий жителей, депутата, городской власти и бизнеса микрорайон Университетский стал одной из самых удобных, комфортных и самодостаточных территорий города, где есть вся социальная и бытовая инфраструктура. 

Меняя лицо микрорайона

Заброшенный пустырь у дома № 16 в Университетском годами зарастал сорняками, и его закидывали мусором, но уже несколько лет, как там разбит цветущий сквер с фонтаном. Эта зона отдыха – еще один результат комплексной реконструкции остановки и подземного перехода на Улан-Баторской. При обустройстве сквера Евгений Стекачев помог не только словом, но и делом – выступил и автором идеи, и одним из инвесторов. Площадь сквера – 2,5 тыс. кв. м, здесь уложена брусчатка, обустроены прогулочные дорожки и клумбы. На месте заброшенного пустыря появились амфитеатр и фонтан. Теперь в сквере проходят почти все массовые мероприятия микрорайона.

Кроме того, мало какой микрорайон Иркутска может похвастаться именной стелой. А Университетский – может. Ее установили на въезде в микрорайон возле кафе «Блисс». Бетонное сооружение высотой 12 метров снабдили подсветкой, которая придает определенный шарм микрорайону, когда на город опускаются сумерки. Сейчас Университетский – самый благоустроенный район Иркутска, хотя еще несколько лет назад это был типичный спальный район в эстетике 90-х.

Перемены внутри Университетского

Ремонт дворов – одна из главных задач городских властей, которую выполняют ежегодно. За последние несколько лет в округе облагородили десятки дворов. 

Новая спортплощадка теперь стоит во дворе дома № 83 в Университетском, там же в 2017 году установили игровой комплекс для малышей. Спортивную площадку Евгений Стекачев подарил гимназии № 2 к юбилею, сделав это за свой счет. В ЖК «Союз», который относительно недавно стал частью округа Евгения Стекачева, на улице Юрия Тена, 12–12/5, в 2018 году поставили первую игровую площадку, очень большую, так как она рассчитана и на малышей, и на детей постарше. Для самых маленьких жителей были установлены качели, песочницы и горки. Для остальных оборудовали спортивную зону с комплексом различных турников и теннисным столом. Теперь здесь есть все для активного отдыха.

Жители Университетского уже решили, какие дворы нуждаются в ремонте в 2019 году. Евгений Стекачев подал их заявки в комитет городского обустройства. Так, в план благоустройства на 2019 год войдут территории возле домов № 64, 107, 108, 109 и детского сада № 183. Планируется отремонтировать внутридворовые проезды, обустроить парковки и тротуары. Кроме того, депутат регулярно общается с жителями округа на выездных совещаниях и встречах, получает от них новые наказы, которые также будут учтены в работе.

Подпорные стены и междворовые лестницы микрорайона долгое время были бесхозными, и, по сути, никто не был обязан их убирать и ремонтировать. Эти работы проводились по договоренности с управляющими компаниями и комитетом городского обустройства. Евгений Стекачев отмечает, что получал от горожан массу обращений с просьбами добиться содержания объектов в порядке. После того как по инициативе депутата администрация Иркутска провела инвентаризацию, подпорные стены и лестницы поставили на баланс города. Теперь уборка и ремонт могут проводиться за счет бюджета. В частности, в 2015 году отремонтировали подпорную стену у дома № 70.

Кроме того, за три последних года в Университетском отремонтировали восемь лестниц. Из-за особенностей рельефа в микрорайоне их много, и почти все нуждаются в обновлении. После того как на них стали выделять бюджетные средства, ремонт проводится регулярно. В 2015-м отремонтировали лестницу у дома № 70, в 2016-м отремонтировали лестницу к поликлинике со двора дома № 78, еще одну лестницу сделали возле дома № 17. В 2017 году отремонтировали сразу пять лестниц по адресам: Университетский, 68, 25 (две лестницы – первый и второй подъезды); 98–101; 77–78.

Евгений Стекачев выступил инициатором разработки общегородской программы ремонта и реконструкции междворовых лестниц и подпорных стен. Такая программа позволит привести эти объекты внутригородских коммуникаций в надлежащее состояние.

Спорт во дворы

С 2015 по 2018 год в Университетском появилось много мест детского и подросткового отдыха. Игровой комплекс установили возле дома № 17, у дома № 76 оборудовали спортивную площадку и зону для занятий воркаутом.

Детские и спортивные площадки также появились во дворах дома № 109 (старые конструкции заменили новыми, более безопасными), № 4б (установили новые игровые элементы для малышей и спортивные конструкции для подростков и скамейки), № 17 (детскую площадку, установленную в 2015 году, дополнили оборудованием для воркаута, поставили скамейки и урны). Еще два новых игровых комплекса поставили возле домов № 83 и 84, позже одну из них дополнили спортплощадкой.

Летом 2018 года дети и подростки Университетского получили от Евгения Стекачева еще один отличный подарок – скейт-площадку возле березовой рощи рядом с общежитием ИГУ.

Идею спортивной зоны Евгению Стекачеву подал ученик гимназии № 2 Павел Свинин. Он рассказал депутату, что раньше ребята катались на скейтах и велосипедах на самодельной площадке возле дома № 17. Но в 2017 году ее демонтировали как небезопасную. Паша попросил депутата найти другое место для занятий юных скейтеров и велосипедистов. Участок нашли, но деньги из городского бюджета потратить было нельзя, так как земля находится в федеральной собственности. Евгений Юрьевич хотел помочь ребятам, и он купил оборудование на свои деньги.

Городские власти сейчас уделяют особое внимание созданию условий для здорового развития молодежи. Евгений Стекачев хочет, чтобы дети и подростки могли с пользой проводить время и чтобы для этого не нужно было куда-то ехать. Новый воркаут находится почти в самом центре Университетского, и ребятам это нравится.

Вместе со скейт-площадкой в роще провели благоустройство: привели в порядок «народную» тропинку, положили асфальт и установили скамейки. В прошлом году инициативная группа преподавателей ИГУ подала заявку в комитет по управлению Свердловским округом на участие в программе «Комфортная городская среда», чтобы продолжить благоустройство рощи в 2019 году и сделать ее местом отдыха для всех жителей микрорайона. Евгений Стекачев будет поддерживать эту инициативу и помогать в организации работ. 

Кроме того, ради развития детского спорта в Пади Долгой построят крытый ледовый дворец с искусственным льдом. Подготовка проектно-сметной документации началась в 2018 году. Евгений Стекачев активно участвовал в продвижении этого проекта.

Новая школа № 19

Одно из главных событий 2018 года в Иркутске – открытие нового здания школы № 19. Не все знают, что это было инициативой Евгения Стекачева. В 2014 году его округ прирос небольшой частью Академгородка, где и находится школа № 19. Депутат пошел знакомиться с директором школы и увидел внутри здания не самую лучшую картину – трещины в балках, в стенах в фойе, а в кабинете директора, прямо от фундамента, подтопленный подвал.

Депутат инициировал проведение нескольких экспертиз и обследований, которые показали изначальную ошибку проектирования: не были учтены высокие грунтовые воды, которые подмывали фундамент. Узнав об этом, мэр Иркутска принял решение о сносе старого здания и строительстве новой школы.

– Сначала задача казалась неподъемной – нужно было искать средства на строительство и место для временного переселения почти двух тысяч учеников. Но мы вместе с администрацией города справились, и за короткий срок город получил современное учебное заведение.

Кроме того, в Академгородке в прошлом году благодаря федеральной программе и иным механизмам стало возможным проведение благоустройства во дворах и обустройство скверов. 

Если жители поддержат

Весной 2018 года депутаты думы Иркутска избрали Евгения Стекачева председателем. Теперь он работает на постоянной основе и помогает коллегам-депутатам, не забывая про работу в родном округе. 

С большими обязанностями не только пришла ответственность, но и появились большие возможности для еще более эффективной работы, считает Евгений Стекачев, у которого есть планы дальнейшего развития Университетского, жилых комплексов «Союз» и «Сигма», Академгородка.

– Я хочу, чтобы округ был красивым и удобным, и могу сделать его таким. Прежде всего, я придерживаюсь стратегии объединения усилий – это для меня на первом месте. Есть возможность помогать людям и вместе с ними обустраивать наш микрорайон. По прошествии стольких лет я убедился, что если бы не жители, которые во всем меня поддерживали на первом депутатском сроке и сейчас поддерживают, то я вряд ли бы добился успеха. Останавливаться на полпути – это не мое, – говорит Евгений Стекачев.

Депутат с теплотой говорит о неравнодушных жителях района, которые вносят весомый вклад в благоустройство территории и дают толковые советы. Евгений Стекачев много лет в отличных отношениях с ТОС «Университетский», куда входят 93 дома, со всеми жителями этих домов работает председатель ТОСа – замечательная, энергичная женщина Вера Константиновна Новикова.

Неоценимую помощь оказывает депутату Гуманитарный центр имени Полевых и его директор Людмила Александровна Пронина. Опора Евгения Стекачева – это управляющие компании, старшие по домам, советы ветеранов, совет женщин, активные жители, администрация Свердловского округа. Общими усилиями они улучшают качество жизни в микрорайоне. Евгений Стекачев считает, что от года к году это получается все лучше. В последнее время люди редко приходят с проблемами и жалобами. Чаще идут с пожеланиями, с готовыми предложениями. 

С 2009 года Евгений Стекачев курирует гимназию № 2 и школу № 55. У них есть традиция ежегодно поощрять учителей и учеников по итогам специального конкурса. Лучших учителей выбирают ученики по итогам года, а ребятам для победы нужно пройти серьезный отбор по турам. Евгений Стекачев ежегодно выплачивает стипендии лучшим педагогам и школьникам и считает, что это мотивирует к новым свершениям.

О грядущих выборах в думу Иркутска Евгений Юрьевич говорит скромно – если жители поддержат, то обязательно пойдет на них:

– Еще остались планы, я не хочу их бросать на полпути, это не в моем характере. И хотелось бы использовать для этого все имеющиеся возможности. Если жители поддержат – буду снова претендовать на должность председателя. Да, это отнимает много времени, но мне такая нагрузка нравится. Она позволяет работать в полную силу.

Виктор Лучкин, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Евгений Стекачев беседует
с представителями общественности и журналистами
о строительстве подземного перехода

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии