Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Этот мартовский Октябрьский

14 марта, 2011

 

10 марта в зале кинотеатра «Художественный» прошел отчет главы Октябрьского округа Иркутска Александра Алферьевского о работе за 2010 год. В большом зале практически не было свободных мест. На отчет прибыли первые лица города — мэр Виктор Кондрашов и глава думы Андрей Лабыгин, представители городской и областной власти — исполнительной и законодательной, руководители предприятий, расположенных на территории округа, и просто жители, неравнодушные к своему городу и району.

Началось сугубо официальное мероприятие с концертных номеров: два танца показали маленькие участники ансамбля «Солнышко». Руководителю коллектива Ольге Куглянт за многочисленные заслуги ансамбля, в том числе очередную недавнюю международную победу, вручили букет цветов, а юным танцорам передали подарки.

 

Все депутаты — активные

До начала официального доклада по прижившейся уже традиции — лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, — зрителей познакомили с презентацией о жизни Октябрьского округа в ушедшем году. Один из самых больших по численности населения, он и территориально расположен так, что многие иркутяне имеют к нему непосредственное отношение.

2010-й стал годом активной подготовки к празднованию 350-летнего юбилея города. А это значит, что продолжается реконструкция памятников старины, улицы Иркутска скоро украсят новые скульптурные композиции, ведется строительство важных для города объектов.

Большие изменения происходят и на территории Октябрьского округа. Летом было открыто движение по улице 3-го Июля — после завершения полномасштабных работ по укладке дорожного полотна, тротуарной плитки и благоустройству. Открытие нового моста изменило темп жизни когда-то тихого участка центра города, продолжаются работы по строительству развязки у мостового перехода. В этом году изменится и внешний вид 130-го квартала, где на месте бывших развалюх появится «Иркутская слобода».

На территории Октябрьского округа, что было отмечено с искренним удовольствием, самое большое количество новых жилых комплексов. А старые дома, которые не отличаются архитектурными изысками, — например, в районе улицы Депутатской — удалось преобразить, необычно покрасив фасады.

Особо была отмечена роль депутатов городской думы в жизни Октябрьского округа. Здесь они все активные и инициативные, поэтому вместе с жителями оказывают большую помощь в развитии округа, определяя места, где будут проходить работы по капитальному ремонту, внутриквартальному благоустройству и установке детских площадок. Жители района, отмечалось в презентации, хотят видеть свой город чистым, зеленым и многое для этого делают. Присутствовавшим в зале показали фотогалерею лучших клумб округа, которые были придуманы и обустроены замечательными дворовыми дизайнерами, победителями городского конкурса.

В прошлом году вся страна отмечала юбилей Великой Победы. Не остался в стороне от этой даты и Октябрьский округ.  Приведены в порядок мемориалы, обновлены памятные доски, рядом с памятником маршалу Жукову началось строительство аллеи сибирским дивизиям.

В соответствии с решением городской думы «О дополнительной мере социальной поддержки для отдельных категорий участников и инвалидов Великой Отечественной войны, проживающих на территории города Иркутска, в виде текущего ремонта жилого помещения в 2010 году» принято и рассмотрено 55 заявок на проведение ремонта квартир ветеранам. 48 квартир уже отремонтировано, четыре заявки по заявлениям ветеранов перенесены на нынешний год и будут выполнены.

 

Округ в цифрах

— В этом зале находятся люди, которые всей душой болеют за район, гордятся им и делают все, чтобы он стал ярче, краше и современнее, — начал выступление Александр Алферьевский. — Усилиями многих людей территория и округа, и города меняется и хорошеет. Строятся жилые дома, другие объекты, проводится озеленение, преображаются основные улицы.

Октябрьский район Иркутска был образован 21 марта 1941 года, его площадь составляет 2364 гектара, из них 55 —парки и скверы. На территории района живет более 136 тысяч человек, в том числе 30 900 детей. Глава округа отмечает: оставаясь культурным и историческим, район по праву считается территорией молодости и науки. Средний возраст жителей не превышает 36 лет, каждый пятый житель —студент.

В округе 1800 предприятий и организаций различной направленности, в том числе такие крупные, как Сибэкспоцентр, Байкалбизнесцентр, диагностический центр, противочумный институт. Аэропорт «Иркутск» в 2010 году признан лучшим в своей категории — среди аэропортов стран СНГ с ежегодным объемом перевозок от 500 тысяч до миллиона пассажиров.

Приоритетом в работе комитета по управлению округом, отметил Александр Алферьевский, является создание необходимых условий жизнедеятельности территории. В Октябрьском округе большой жилой фонд — эксплуатируется 1686 домов.

Продолжается работа по реализации закона о Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Был сформирован пакет документов на получение финансовой поддержки фонда на общую сумму 138 миллионов рублей. Всего в региональную адресную программу вошли 45 домов для капитального ремонта.

Как пояснил Александр Алферьевский, в соответствии с планом мероприятий по программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в Иркутске на 2004—2012 годы», региональной и муниципальной адресными программами, расселено 69 домов. В прошлом году расселено 288 квартир, новое жилье получили 296 семей.

 

Равнодушных нет

На территории округа находится одна из самых известных не только в Иркутске, но и за его пределами больниц — детская Ивано-Матренинская, которой исполнилось 115 лет. Здесь работают уникальные доктора, в том числе хирурги — доктору этой больницы Юрию Козлову за проведение уникальной операции на сердце пятимесячного ребенка было присвоено звание «Лучший хирург года». Значительно улучшит условия и для медиков, и для маленьких пациентов открытие нового современного хирургического корпуса больницы, которое планируется в нынешнем году.

Подготовлен проект, и уже началось долгожданное строительство нового здания 23-й школы. А 1 сентября ребята из 39-й школы вернутся в родные стены. В течение года здесь проводили капитальный ремонт здания, благоустраивали территорию.

Александр Алферьевский отмечает: в последние годы люди начинают осознавать, что решение их проблем в микрорайоне, жилом доме, подъезде во многом зависит от них самих.  Появляются инициативные группы, общественные объединения, которых волнуют проблемы дома, подъезда. Эти неравнодушные горожане предлагают варианты решения вопросов и участвуют в их реализации.

Сейчас в округе зарегистрировано 11 территориальных общественных советов. Успешно работают старшие по подъездам — их уже 1624. С их помощью решаются вопросы санитарного состояния подъездов, прилегающих территорий, общественного порядка, оплаты жилья и другие.

— Я уверен, что с каждым годом Октябрьский район будет становиться еще более красивым и уютным, сохраняя при этом свой неповторимый исторический облик, — уверен Александр Алферьевский. — Мы приложим для этого максимум усилий. 2011 год — год 350-летия города. Этот юбилей — наш общий праздник, объединяющий без исключения всех, кто живет и трудится на благо Иркутска и иркутян. Совместными усилиями мы сможем вписать в его историю новые яркие страницы.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».
Фото из архива «Байкальских вестей.
На фото: Александр Алферьевский

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии