Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Это нужно живым

27 мая, 2013

На палатку в сквере имени С.М.Кирова, покрытую камуфляжной сеткой, с интересом поглядывают прохожие. У входа стоит небольшая очередь, все с бумагами в руках. Подойдя ближе, можно увидеть вывеску — здесь расположен центр сканирования, работающий в рамках патриотической акции «Помни меня», инициаторами которой в Иркутске стали мэр Виктор Кондрашов и глава городской думы Андрей Лабыгин.

Подобная акция проходит во многих городах России. Ее итогом становится создание «Стены памяти», посвященной участникам Великой Отечественной войны. Начало акции положили жители Челябинска весной 2010 года: школьники вспоминали историю семьи и писали сочинения о своих воевавших родственниках, а в очереди к центрам сканирования выстраивались горожане разного возраста, держа в руках старые, почти уже выцветшие фотографии военных лет.

В нынешнем году к проекту присоединился Иркутск. 21 мая в центрах сканирования, работающих в Иркутске, побывал Андрей Лабыгин. Один из таких центров расположен в двух шагах от мэрии — как раз та самая закамуфлированная палатка, в которой работают несколько девушек-волонтеров.

Иркутянка Лилия Александровна Прозоровская услышала про акцию «Помни меня» по радио и сразу решила передать документы «про папку», который дошел до Берлина:

— Соболев Александр Яковлевич, на войне был санитаром. Я его дочь, самая младшая, родилась в 1941 году, а через два месяца – война, и папка ушел на фронт. Мама, а мы жили тогда в деревне в Читинской области, осталась одна с восьмерыми детьми. Всяко бывало, и голодали…

Отец вернулся с войны. В Иркутск семья перебралась в 1960 году, за долгие годы и переезды многие фотографии и отцовские награды потерялись. Но сведения о том, где воевал солдат Соболев, дочка хранит и в памяти, и в копиях бумаг:

— 3-й Украинский фронт, 1-й Белорусский… Награжден орденом Славы третьей степени, орденом Красной Звезды в 44-м году, медалями «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За отвагу»….Что могла — сохранила. Вот в благодарностях написано: перевозил раненных в боях — 87 человек,  90 человек…Папка вспоминал войну и, бывало, часто при этом плакал…

В день памяти Лилия Александровна обязательно ставит фотокарточку отца, достает медали, заказала и портрет.

— Очень нужна такая акция, как «Помни меня», спасибо и поклон тем, кто ее начал, — говорит она.

Проводимая в Иркутске акция лично коснулась и председателя думы Андрея Лабыгина. До недавнего  времени он не знал, где похоронен его дедушка Семен Тимофеевич Перелыгин. В 1943 году родственникам сообщили — «пропал без вести». А на днях родные прислали в Иркутск фотографию деда, которого до этого Андрей Лабыгин никогда не видел. Недавно поисковые отряды на местах Смоленского сражения нашли и перезахоронили останки Семена Тимофеевича, гвардии сержанта 17-й Сибирской гвардейской дивизии, в городе Духовщина под Смоленском.

— Это отец моей матери, она его тоже не помнит. Но мне кажется, я на него похож, Я у мамы спрашивал, есть ли фотография, она говорит: нет, не сохранилась, столько лет ведь прошло. Вот так получилось, что благодаря этой акции нашлись родственники, у которых оказалась эта фотография, — говорит внук воина Андрей Лабыгин. — «Помни меня» проходит в Иркутске почти месяц. Мы решили еще раз обратиться к иркутянам с просьбой открыть семейные альбомы, посмотреть старые фотографии, на которых запечатлены герои войны, труженики тыла, чтобы их изображения, память о них осталась навечно.

В июне, в канун годовщины начала Великой Отечественной, в Иркутске пройдет большое мероприятие: будет установлена «Стена памяти» из собранных и оформленных в стенды фотографий. К 2015 году планируется сделать большие металлические книги, собрав более трех томов. Книги будут храниться в музее истории города, а каждый год в канун Дня Победы их будут устанавливать у Вечного огня.

Очереди иркутян, которые приносят сканировать фотографии родственников, не только на сквере Кирова, но и в восемнадцати иркутских библиотеках, где также принимают фотографии. Сбор снимков организован и в школах города. Отправить изображение или историю участника войны можно также по электронной почте pomni@admirk.ru. Весь материал планируют разместить на сайте pomni-irk.ru. В настоящее время иркутяне передали уже свыше трех тысяч фотографий.

Организаторы акции «Помни меня» в Иркутске уверены: она поможет объединить людей вокруг общей идеи памяти о священном подвиге дедов и прадедов, а также создать  уникальный архив о Великой Отечественной войне.

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Акция «Помни меня». Иркутск

Лилия Прозоровская с фотографией своего отца Александра Соболева;

Андрей Лабыгин в центре сканирования;

Дед Андрея Лабыгина погиб под Смоленском…;

Лица Великой войны



Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии