Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Это должен знать каждый

01 марта, 2012

 

 

28 февраля в Иркутске состоялась презентация книги «Эхо эколого-экономических скандалов». Книга, написанная в соавторстве заместителем директора Института географии им. В.Б.Сочавы Леонидом Корытным и обозревателем газеты «Восточно-Сибирская правда» Георгием Кузнецовым, посвящена наиболее важным экологическим проблемам Иркутской области и соседствующих с ней регионов Сибирского федерального округа.

 

Материал разделен на семь глав и изложен по схеме «от глобального к частному». Первая глава посвящена наиболее тиражируемым глобальным экологическим мифам — глобальный экологический кризис, озоновые дыры, глобальное потепление (которое автор называет не иначе как «глобальной мистификацией»). Вторая глава посвящена проблемам Российской Федерации и начинается с анализа проблемы «ресурсного проклятия». В таком контексте вполне логично смотрится и следующий параграф этой главы «Сибирь: обуза или награда?». Леонид Корытный не стал останавливаться и перед такими сложными (и часто замалчиваемыми) проблемами экологического движения, как охрана природы, превращенная в способ зарабатывания денег, и так называемое экологическое рейдерство. Третья глава книги написана на основе статей, с которыми регулярно выступает Георгий Кузнецов, — а он недаром считается одним из лучших специалистов по проблеме охраны лесов.

Многолетняя научная деятельность Леонида Корытного и почти все написанные им книги связаны с проблемой воды — во всех ее ипостасях и формах, встречающихся в Восточной Сибири. Четвертая глава книги посвящена разбору водных проблем, в том числе водопользования в соседствующих с Сибирью странах Азии. Отвечая на вопросы журналистов, Леонид Корытный отметил, что Иркутская область явно проиграла соревнование на мировом рынке бутилированной воды, а строительство водовода (в Китай, например) пока не представляется ему экономически оправданным. Есть в книге и глава, освещающая деятельность каскада ГЭС на реке Ангаре, причем подробно разобраны как уже действующие станции, так и строящиеся и даже проектируемые (на уровне эскизов и предварительных обсуждений). Две последние главы уже ближе к историческому исследованию и публицистическим очеркам: в них рассказаны истории о борьбе общественности и ученых против манипуляций с уровнем Байкала, против строительства нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» и против Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Обстоятельствам строительства комбината и безрезультатной (пока) борьбы посвящена последняя глава, разделенная из-за обилия материала на восемь серий — первая из которых начинается в 1950-е годы, а последняя заканчивается в наше время.

Как рассказал в ходе презентации автор, в книге собраны материалы, адресованные в первую очередь не научному сообществу, а широкому кругу читателей, интересующихся проблемами охраны природы и связями между экологией и экономикой. Часть  статей, анализирующих проблемы лесопользования и охраны водных ресурсов, уже были опубликованы в средствах массовой информации, в том числе в газете «Исток», редактором которой является Леонид Корытный. Говоря об актуальности поднятых в книге проблем, ученый отметил, что в ходе проходящей сейчас кампании по выборам президента Российской Федерации все кандидаты уделяют проблемам экологии слишком мало внимания. Этот факт уже отметили и многие системно работающие экологи: на встречу лидеров незарегистрированных партий с президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым оказались приглашены лидеры так называемой «партии зеленых» — в Иркутске об этой организации ничего не слышали года этак с 2007-го, а в России в целом — вот уже года три. При этом нормальные, деятельные и открытые общественные организации никуда пробиться не могут.

Книга вышла в серии «Научно-популярная литература Сибирского отделения Российской академии наук» тиражом в 1000 экземпляров. Часть тиража, около 400 штук, уже была разослана издательством по библиотекам и научным учреждениям, остальные книги будут распространяться в Иркутске. Книга отчасти зажила собственной жизнью — президиум Сибирского отделения РАН наградил Леонида Корытного именными часами, выразив таким необычным способом уважение к автору и признание его научных заслуг. Часть тиража будет передана в правительство Иркутской области и депутатам Законодательного собрания, а один экземпляр ученый планирует передать лично губернатору Дмитрию Мезенцеву.

 

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии