Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Есть на свете добрые люди

31 марта, 2011

 

Иркутская региональная общественная приемная лидера партии «Единая Россия» Владимира Путина смогла в судебном порядке отстоять интересы сироты Тамары Ивановой, и ей была предоставлена квартира в Усолье-Сибирском, в которую Тамара в ближайшее время въедет вместе с сыном.

В четыре года Тамара Иванова осталась сиротой, воспитывалась в детском доме.  Все это время за ней был закреплен дом в селе Карлук, в который она направилась по достижении совершеннолетия. Но выделенное сироте жилье оказалось совершенно не годным для проживания: в 70-летнем здании провалилась крыша, у окон не было рам, там, где должна была быть печь, — пустое место, крыльцо разрушено, баня сгнила. Чиновники к просьбе сироты заменить жилье оставались равнодушны, даже несмотря на то, что у нее родился сын и денег на съемную квартиру стало катастрофически не хватать.

— Жить там было невозможно, тем более с маленьким ребенком. Я благодарю Бога за то, что он свел меня с замечательной женщиной Людмилой Николаевной Морозовой. Она предложила нам жить вместе в Усолье-Сибирском, — рассказывает Тамара.

Переехав в Усолье, Тамара начала судебную тяжбу с органами власти. Она устала от многократных отказов, которые ей давали в администрации. И это несмотря на то, что жилье сироте положено по закону.

— Денег для того, чтобы нанять юриста, не было, поэтому на положительный исход дела мы не надеялись, — продолжает Тамара.

Последней надеждой для девушки стала Общественная приемная председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина, куда Тамара написала обращение.

— Я уже была в отчаянии, но в Общественной приемной «Единой России» мне помогли. Они провели очень большую работу, поддержали меня, я бы сама никогда не справилась, — говорит Тамара Иванова.

— Мы получили это письмо и посчитали, что обязаны помочь сироте, — рассказывает Наталья Протопопова, руководитель Иркутской региональной общественной приемной В.В.Путина.

В дело вступил юрист Общественной приемной Константин Никонович. Были собраны все необходимые документы, пройдены нужные инстанции. Три года шла изнурительная тяжба. В середине прошлого года Усольский суд обязал администрацию предоставить Тамаре Ивановой жилье. Уже в декабре она заключила договор социального найма и стала обладательницей однокомнатной квартиры.

Сейчас Тамара вместе с Людмилой Николаевной делают ремонт. Единственный мужчина в семье, трехлетний сын Паша, помогает всем, чем может.

Накануне поздравить Тамару Иванову с получением квартиры в Усолье-Сибирское приехали секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия» Александр Битаров и руководитель Общественной приемной Наталья Протопопова.

— Решение проблем сирот является неотъемлемой частью деятельности партии «Единая Россия», — отметил Александр Битаров. — Из-за непрофессионализма, безответственности и равнодушия чиновников страдают наши самые незащищенные граждане — сироты. Специалисты Общественной приемной председателя партии «Единая Россия» В.В.Путина в судебном порядке отстояли право Тамары Ивановой на благоустроенное жилье. Я рад, что проблема Тамары решена и они с малышом наконец обрели крышу над головой.

Уже совсем скоро, как только закончится ремонт, Тамара и Паша переедут в новую квартиру. Эту радость с ними разделит и Людмила Николаевна, которая многие годы была для семьи Ивановых добрым ангелом.

Андрей Трапезников, специально
для «Байкальских вестей»

На фото: Александр Битаров вручает
Тамаре Ивановой письмо от Владимира Путина

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии