Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

ЕРрова победа

16 сентября, 2013

 

9 сентября, в то время, когда областная избирательная комиссия еще анализировала протоколы участковых комиссий и вела подсчет голосов, руководство регионального отделения партии «Единая Россия» поспешило провести пресс-конференцию и объявить о своей победе. Получилось ли у партии победить — мнения расходятся.

Пресс-конференцию провели № 2 и № 3 областного партийного списка — секретарь регионального отделения Сергей Брилка и экс-спикер Законодательного собрания первого созыва Людмила Берлина. Сергей Брилка сообщил собравшимся, что, по его информации, выборы прошли без эксцессов, и поблагодарил всех, кто 8 сентября, в непогоду и холод, пришел на избирательные участки и выполнил свой гражданский долг. Многие присутствовавшие журналисты, которым в эту же непогоду пришлось метаться между избирательными участками, а иной раз даже разыскивать новые места для голосования, перенесенные из привычных помещений «без объявления войны», подумали в адрес партии власти совсем нелестное. Только самые недалекие люди в стране не знают, кто назначил единый день голосования на конец сезона отпусков и самую горячую уборочную пору, подорвав тем самым явку, — и, главное, все знают, зачем это было сделано. Брилка, между тем, продолжал излучать оптимизм: явка в 25 процентов голосов, по его версии, является средней по стране, «достаточной и достойной».

Сергей Брилка напомнил о большой работе, проведенной партией «Единая Россия» в период подготовки к выборам, — в первую очередь речь шла о внутрипартийном праймериз и так называемом народном голосовании. Выборы, считает секретарь ИРО «ЕР», получились «конкурентными».

— Мы для себя на одном из политсоветов еще в апреле приняли решение, что кампанию будем вести чисто, честно, не применяя никаких технологий, которые у нас называют «черными» или «серыми», — сообщил Сергей Брилка. — Мы действительно не позволили себе ни разу в адрес ни одного из конкурентов высказать хоть что-то, что могло бы раздражать избирателей. Я думаю, это серьезное достижение.

Было бы удивительно, если бы лидер регионального отделения самой крупной партии сразу после подведения итогов выборов вдруг заявил, что партия провела кампанию грязно, щедро использовала административный ресурс (которого ни у кого, кроме нее, нет) и давила конкурентов чужими руками — полиции, местных чиновников, партий-спойлеров. Возможно, Сергей Брилка не слишком внимательно следил за ходом подготовки к дню голосования и редко выезжал на встречи с избирателями, но тысячи иркутян, проезжавших в начале сентября через Маратовское кольцо, надолго запомнят баннер с клоуном.

Отдельный счет по вброшенной против них агитационной продукции откровенно «черного» цвета ведут партии, составившие «Единой России» самую серьезную конкуренцию, — КПРФ и «Гражданская платформа». Надолго запомнятся и не вполне честные приемы работы с уличными агитационными материалами: кому-то доставались лучшие места, а кого-то заставляли снимать только что развешанные баннеры под удивительно глупыми предлогами.

Чем партии власти действительно стоит гордиться, так это результатами 157 муниципальных избирательных кампаний, проходивших параллельно с выборами в Законодательное собрание, — партия добилась переизбрания мэра Куйтунского района и выдвинула более 800 кандидатов в депутаты местных дум. Большинство из них одержали победу.

Результаты выборов в Законодательное собрание выглядят не так радостно: «Единая Россия» получила 201 724 голоса, что составило 42,36 процента от пришедших на выборы. Поскольку сравнивать нужно выборы равного уровня, то это несомненное поражение: на выборах в Законодательное собрание в 2008 году «ЕР» собрала голоса 357 477 избирателей, что составило 49,45 процента. Потери за пять лет составили 156 тысяч сторонников. Руководство ИРО «ЕР» пытается говорить об улучшении отношений с избирателями и сравнивает достигнутый результат с итогами выборов в Государственную думу 4 декабря 2011 года, но и тут успех крайне сомнительный по одному непоказательному параметру — доле голосов. Тогда партия получила 312 709 голосов, что составило 34,93 процента. То есть и в сравнении с теми выборами поддержка снизилась на 111 тысяч человек. Более того, в округах № 4, 7, 9 и 14 «ЕР» проиграла голосование по спискам КПРФ, а в округе № 9 кандидат от «ЕР»  оказался третьим в споре «одномандатников» — на выборах в 2008 году ни одного такого случая не было. Страшно даже представить, какой результат показала бы «Единая Россия», если бы не поддержка со стороны губернатора Сергея Ерощенко, который согласился возглавить партийный список и тем самым спас «ЕР»  от полного разгрома.

 


Древний царь Пирр после огромных потерь в битве с римлянами сказал знаменитые слова: «Еще одна такая победа, и я останусь без армии». Через какое-то время Пирр проиграл войну…
 


Очевидно, что все партии потеряли из-за низкой явки. Для тех, кто уже имел представительство в Законодательном собрании, это особенно ощутимо: ЛДПР получила 53 699 голосов вместо 108 926, а коммунисты — 89 845 вместо 95 882. Однако на общем фоне потери коммунистов — единственных, кто увеличил свою долю (с 13,25 процента в 2008 году до 18,87 в 2013-м), выглядят просто смешными. Можно даже сказать, что один член «ЕР»  привлек для партии шесть сторонников, в то время как один коммунист – 22—25.

Последнее, на что сейчас может опереться ради спасения партийной гордости Сергей Брилка, это результаты выборов по одномандатным округам. Из 22 округов члены «ЕР»  одержали победу в 16, еще два кандидата-самовыдвиженца — Андрей Лабыгин в Иркутске и Виталий Шуба в Братске — являются членами партии. Хотя Андрей Лабыгин шел на выборы вопреки воле партии, выставившей в том же  округе своего официального кандидата (экс-председателя комитета ЗС по здравоохранению и социальной защите Татьяну Семейкину), Сергей Брилка выразил уверенность, что оба самовыдвиженца подчинятся партийной дисциплине и вступят в партийную фракцию. В противном случае они рискуют остаться без партийного билета. Уже на следующий день Андрей Лабыгин подтвердил: он остается верным членом партии и продолжит работу в ее фракции. Благодаря применению формулы Империале и перераспределению процентов, полученных партиями-аутсайдерами, в пользу победителя, «ЕР»  получит в новом составе Законодательного собрания 31 место из 45 — то есть 69 процентов.

Комментируя в свою очередь итоги выборов, Людмила Берлина заявила, что областное сообщество продемонстрировало свою зрелость и поддержало курс на «развитие агропромышленного и промышленного комплекса области».

— Обещания, которые мы давали во время многочисленных встреч с избирателями, надо выполнять, — признала Людмила Берлина. — Я не могу сейчас сказать, кто станет союзником «Единой России» в Законодательном собрании. В первом созыве по разумным программам, разумным законопроектам все партии голосовали консолидированно.

Поскольку практически на каждой сессии бывали законопроекты, принятые исключительно голосами фракции «Единая Россия», высказывание экс-спикера следует расценить как важное признание: недостаточно разумные программы и законы «ЕР»  принимала в гордом одиночестве.

Все организационные вопросы и в первую очередь — кому достанутся мандаты Сергея Ерощенко (который, разумеется, не будет работать в Законодательном собрании) и Виктора Шопена (входил в региональную партийную группу, но одержал победу в одномандатном округе № 6), партия решит до первой сессии, запланированной на 25 сентября. Уже на сессии будут решены организационные вопросы Законодательного собрания и в первую очередь — заключено (или не заключено) пакетное соглашение о распределении постов председателей комитетов и их заместителей, а также судьба члена Совета федерации от Законодательного собрания. Полномочия Олега Канькова, назначенного в состав СФ губернатором, истекут одновременно со сроком полномочий Сергея Ерощенко, а вот вокруг представителя ЗС могут возникнуть споры. Пока фаворитом на этот пост является признанный «тяжеловес» Виталий Шуба, отработавший много лет в должности заместителя председателя Комитета по бюджету Государственной думы и обладающий уникальными лоббистскими возможностями. Однако чудеса возможны, и с собственными предложениями могут выступить рекордсмены по набранным голосам (как за партию, так и в личном зачете) Кузьма Алдаров, Тимур Сагдеев, Андрей Чернышев. Во всяком случае, у них есть все основания полагать, что их заслуги перед партией в такой непростой период дают им основания претендовать на нечто большее, чем просто депутатский мандат.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото пресс-службы Иркутского регионального отделения «Единой России».

На фото: Сергей Брилка и Людмила Берлина на пресс-конференции 9 сентября


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии