Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Эпизод вялотекущей борьбы

14 сентября, 2015

11 сентября в Российской Федерации отмечается День трезвости. Традиция, насчитывающая всего 101 год, настолько слабо укоренилась, что требует дополнительных пояснений.

В 1914 году Священный Синод Русской православной церкви выступил с идеей превратить 11 сентября в День трезвости. Дата была избрана по православному календарю: в этот день отмечалось Усекновение главы Пророка Иоанна Предтечи, дате сопутствовал строгий пост. В исторических исследованиях и народной памяти день трезвости как-то не зафиксировался, а вот сухой закон, объявленный с началом Первой мировой войны и затем подхваченный большевиками, продержался с некоторыми оговорками около 15 лет.

Обстоятельства мировой войны, революции и гражданской войны, когда законы слабо соблюдались, не позволили выполнить закон в полной мере — мемуары полны свидетельств о регулярном и активном употреблении алкоголя всеми слоями общества. Второй случай объявления сухого закона известен многим россиянам на личном опыте — это было сделано в 1985 году. Алкоголизм, конечно, бич, но некая зависимость «сухой закон — развал великой страны» прослеживается.

Как раз в псевдопраздничный день трезвости в Иркутске состоялся круглый стол, в котором приняли участие практически все, кто сегодня занимается борьбой с алкоголизмом. Разговор начал о. Евгений Старцев, настоятель Харлампиевского храма. По его версии, борьба с алкоголизмом в первые годы ХХ века была как бы народным движением и отделение общества борьбы за трезвость имелось в каждом городе и селе. Принципиальная разница между созданием отделения и действительно последовательной борьбой очевидна: в СССР, например, существовало общество «Знание», а потом каждый второй заряжал воду у Чумака через телеэкран.

— Те, кто не чувствует в себе силы бороться с недугом, кому нужна некая мистическая поддержка, приходят в церковь и молятся, получают поддержку — в том числе обычную дружескую. Это нормальная повседневная жизнь церкви, — рассказал отец Евгений.

Заведующая наркологическим отделением областного психоневрологического диспансера Светлана Белозерова отметила, что алкоголизм возникает как психологическая проблема, а затем наступает физическая зависимость:

— Есть четкая грань, отделяющая периодическое употребление алкоголя от болезни. Зависимый человек не может остановиться, запой может длиться от нескольких дней до нескольких недель. Возникает состояние похмелья, которого у обычного человека при скромных дозах не бывает. Далее проблема усугубляется, и возникает бессонница, расстройство памяти и так далее вплоть до суицидальных наклонностей. На сегодня в Иркутске на учете стоят более шести тысяч алкоголиков.

Разговор зашел и о ранней профилактике алкоголизма. Мастер спорта международного класса, член Общественной палаты Иркутской области Иван Юшков, разумеется, завел речь о спорте. Дескать, в спорте и сила, и дисциплина, и времени свободного нет. Вероятно, некая сермяжная правда в этой версии есть, но что делать, если спорт не самое популярное занятие у иркутских подростков? Спорт высоких достижений не для каждого: хоть всю жизнь пробегай, но опередить уроженца Ямайки в спринте или кенийца — в марафоне можно только при употреблении допинга. Генетику не обманешь. Плавание, прыжки в воду и вообще все водные виды спорта тоже не для Сибири: в речках холодно, в бассейнах — дорого, да и есть они далеко не в каждом районе области, не то что города. Раньше отрадой для тысяч детей и подростков был хоккей с мячом, но пришел министр спорта из числа «варягов» — и финансирование даже лучшей команды в области, основы российской женской сборной, прекращено. Хоккей с шайбой пока не обрел популярность: пять иркутских губернаторов не смогли достроить в Иркутске Ледовый дворец…

Да что стадионы и дорогие дворцы! В Иркутске далеко не в каждой школе есть обычный стадион с хоть какими-то условиями. Учителя физкультуры – в массе своей добросовестные, мы верим – иной раз ведут себя так, будто их задача привить не любовь к спорту, а максимальное отвращение. А как иначе трактовать бег под дождем и ветром по лужам и грязи? Есть примеры, и довольно много, когда дети, имеющие спортивные разряды, в школе получают не больше тройки — и никаких способов бороться с такими псевдоучителями министерство образования даже не ищет. Стоит ли удивляться, что школьников можно чаще увидеть у ларьков с бутылкой пива и сигаретой (благо бегать далеко не надо, ларек в двух шагах от школы), чем на так называемом «стадионе». Впрочем, членам Общественной палаты редко когда известно то, что знает каждый родитель подростка школьного возраста, посетивший рядовое родительское собрание. 

Как ни горько об этом говорить, но пока ничто не дает повода верить, что однажды многочисленные группы «Анонимных алкоголиков», разбросанные по всем городам и районам области, будут закрыты. Руководитель Байкальского центра поддержки трезвости Сергей Солдатов рассказал, что для наиболее сознательных алкоголиков создано специальное мобильное приложение, позволяющее найти ближайшую группу АА даже в незнакомом городе. Это, надо признать, гораздо больший вклад в борьбу с алкоголизмом и другими зависимостями, чем регулярные пикеты иркутских студентов у стен «серого дома». На пикете вам просто сунут в руку листовку, а у анонимных алкоголиков — выслушают, поймут и поддержат.  

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии