Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Энергия драгоценной пластики

10 июля, 2017


1.jpg

В Галерее Виктора Бронштейна открылась персональная выставка Даши Намдакова «Байкал. Преображение», которая продлится до сентября.

Открывая экспозицию, Надежда Комарова, искусствовед Арт-фонда, сказала:

 — Мы с большим энтузиазмом по всему миру собирали эту выставку в галереях, частных собраниях в Америке, Италии, Москве и смогли привезти ее к вам. В этот раз мы сосредоточились на том, чтобы были представлены не скульптурные произведения Даши, а его уникальная пластика из драгоценных цветных металлов, камней, кости мамонта. На выставке представлены произведения мастера 2004 года, которые ранее были показаны в Иркутске, и произведения последних лет, начиная с 2009 года, которые он показывал в других государствах.

Ювелирная выставка «Байкал. Преображение» — один из проектов, которые сейчас реализует Даши Намдаков. Мастер направляет свои силы на создание байкальских региональных художественных проектов, в том числе в области ландшафтной скульптуры («Хранитель Байкала», Иркутская область, Ольхон, 2017 год), архитектурно-пространственных композиций («Мамонт», проект музейно-выставочного центра современного искусства, Бурятия), и вот эта открывшаяся  выставка ювелирной коллекции «Байкал. Преображение».

2.jpg

Продолжил приветствие основатель галереи, меценат, почетный гражданин Иркутска Виктор Бронштейн:

— Выставка, как все вы убедились, уникальная, мы проводим ее впервые, потому что ювелирные работы — это совершенно другая вселенная. Мы видим работы высочайшего мастера с мировым именем. От них идет живая энергия, и они, так же как и коллекции его кукол, скульптуры, придают силы, и я это чувствовал, когда  держал в руках эти великолепные изделия. Я, вообще-то, далек от ювелирного искусства, но, глядя на эти чудесные работы Даши, прихожу к мысли, что необходимо что-то из них приобрести. Потому что невозможно не ощутить необычную энергетику, зашифрованную в них скульптором, которая вынашивалась многими поколениями его предков и которая через изделия передается тем, кто держит их в руках. Эта живая энергия чувствуется осязаемо.

Гости выставки увидели шикарную экспозицию — более 60 экспонатов, которые создают яркий театрализованный мир художественных образов: фантастических существ, мифических животных, «магических» атрибутов. Каждый предмет в ювелирной коллекции поражает красотой, гармонией формы и цвета, сочетанием традиционных элементов формы с оригинальным современным дизайном. Переходя от одной работы к другой, видишь, насколько они разные, выполненные в разных техниках способом художественного литья. Решения, предложенные автором,  поражают воображение своей изобретательностью, а содержание образов уводит зрителей в мир глубоких культурных символов. Даши сочетает золото и серебро с бронзой, костью мамонта и драгоценными камнями.

3.jpg

— Новая выставка — не первый проект нашей галереи с Арт-фондом Даши Намдакова, — продолжила директор галереи Ольга Бронштейн. — Но впервые, работая над экспозицией, мы пригласили дизайнера-декоратора, флориста,  использовали специальное оборудование, по сути, сменили на время  некую внутреннюю логику пространства. Все это понадобилось для того, чтобы посетители смогли погрузиться с головой в совершенно особый мир, который создает Даши. Поэтому я хочу назвать этих специалистов, которые всегда за кадром, но по сути — настоящие герои, и без их усилий выставка бы просто не смогла открыться. Это Ира Посадская, Аня Алисова, Оля Павлова, координатор всех выставочных проектов Ксения Горская.

После открытия все посетители и гости снова разошлись по галерее, чтобы опять погрузиться в особый  художественный мир  Даши. Они внимательно вглядывались в стеклянные витрины, за которыми жили своей тайной загадочной жизнью рукотворные шедевры,  вобравшие в себя этнические традиции и элементы шаманизма, буддизма и на этот раз представленные Даши Намдаковым в особой интерпретации. В пространство Галереи Виктора Бронштейна они вписались очень гармонично и  изысканно, вызывая в очередной раз восхищение и восторг многообразием талантов Мастера.

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести»,
и пресс-службы Галереи Виктора Бронштейна.

На фото: Даши Намдаков. Новое прочтение;

«Арсалан»;

«Вечность»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии