Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

ЕГЭ накрыл второй волной

11 июля, 2011

 

 

Из первой не выплыли 713 школьников

 

 

Учиться выпускники школ Иркутской области стали лучше — во всяком случае, если судить по цифрам. Как сообщил министр образования региона Виктор Басюк, средний тестовый балл по обязательным предметам выше, чем в прошлом году.

 

Средний балл по семи предметам — обществознанию, истории, информатике, биологии, литературе, географии, английскому языку — зафиксирован на более высоком уровне, по физике, химии, немецкому языку — на уровне прошлого года..

Подводя итоги ЕГЭ по области, Виктор Басюк озвучил цифры.  Экзамен по русскому языку сдавали около 12 с половиной тысяч выпускников этого года. Средний тестовый балл выше, чем в прошлом году: он составил 57,4 против 54,7. Средний балл по математике — 42,4 против 38 прошлогодних. Выпускники школ области получили 304 золотые медали и около 700 серебряных.

При несдаче одного экзамена выпускник не получает аттестат.  В этом году без документа об общем среднем образовании остались 713 выпускников школ. По оценке Виктора Басюка, это меньше, чем в прошлом году, но все равно много. Во всяком случае, на два с лишним процента больше, чем в среднем по России.

 


Началась вторая волна ЕГЭ, итоговую аттестацию проходят выпускники прошлых лет. Желание сдать ЕГЭ выразили почти полтысячи человек, основной пункт проведения экзамена — ИрГТУ. Экзамены пройдут 11, 13, 15 и 18 июля.
 

 

Отдельный разговор о героях ЕГЭ. 19 выпускников получили высшие результаты.

— Абсолютный результат, которого в области еще не было, у выпускницы лицея ИГУ Кати Маслобоевой, — отметил Виктор Басюк. — Она по результатам сдачи трех экзаменов набрала 296 баллов. Два из них, русский язык и физика, сданы на 100 баллов, 96 баллов набрано по математике. В прошлом году выпускница лицея № 2 Ангарска набрала по сто баллов по двум предметам.

Министр образования региона обозначил и проблемы прошедшей сдачи экзаменов. Самым распространенным нарушением стало использование запрещающих устройств: три десятка человек были удалены с экзамена за использование телефонов. Максимум удалений было с математики — 13 школьников, семь выпускников были отправлены с экзамена по русскому языку, шесть — с обществознания, три — с физики, по одному — с истории и английского языка. Два школяра в Ангарске неудачно попытались воспользоваться шпаргалками.

В эти дни началась вторая волна ЕГЭ, итоговую аттестацию проходят выпускники прошлых лет. Желание сдать ЕГЭ выразили почти полтысячи человек, основной пункт проведения экзамена — ИрГТУ. Экзамены пройдут 11, 13, 15 и 18 июля.

По словам Виктора Басюка, отслеживается судьба каждого нынешнего выпускника, не получившего аттестат. Ребята могут поступать в учреждения профессионального образования на базе девяти классов, а на следующий год у них будет возможность сдать ЕГЭ за 11-й класс.

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии