Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Образование Прибайкалья в 2015 году: основные результаты достигнуты

19 апреля, 2016

В Иркутской области с 5 по 28 апреля проходит XII форум «Образование Прибайкалья-2016». Мероприятие собрало около пяти тысяч человек — педагогов, руководителей образовательных организаций, школьников и их родителей. В рамках форума 5 апреля министр образования Валентина Перегудова озвучила публичный доклад о результатах деятельности системы образования региона в 2015 году и перспективах развития на 2016 год.

Заработная плата

— Ежегодно мы встречаемся, чтобы обсудить самые важные вопросы, которые непосредственно затрагивают процессы развития системы образования в Иркутской области. Необходимо определить приоритетные задачи в соответствии с изменяющимися социальными, экономическими и педагогическими условиями и возможностями, — отметила в приветственном слове Валентина Перегудова.

По словам министра, в сферу образования в прошлом году было направлено 32 млрд 910 млн рублей, в том числе 31 млрд 711 млн — из областного бюджета, 767 млн 193 тыс. — из федеральной казны, еще 432 млн 102 тыс. рублей — из местных бюджетов. Что касается исполнения указа президента России по обеспечению необходимых показателей по заработной плате, то в 2015 году средняя месячная сумма денежного вознаграждения за труд педагогических работников общего образования составила 32 тыс. 580 рублей, работников дошкольного образования — 27 тыс. 923 рубля, мастеров и преподавателей профессионального образования — 26 тыс. 372 рубля. Для обеспечения такого уровня зарплаты было израсходовано 16 млрд 573 млн рублей.

Подготовка кадров

Кадровое обеспечение учреждений образования в целом осталось на уровне 2014 года и составило 99,1 процента, доля обеспеченности школ педагогами — 99,4 процента. Однако в 2015 году в образовательных организациях работало 45 тысяч 407 человек, что на 536 человек меньше, чем годом ранее.

Количество работающих в учреждениях образования женщин традиционно больше, чем мужчин, — 81,6 процента. Помимо этого, в школах области ежегодно увеличивается количество учителей, достигших пенсионного возраста, — с 28,3 до 28,7 процента. При этом, как отметила Валентина Перегудова, численность учителей, имеющих стаж педагогической работы менее пяти лет, выросла с 10,9 до 11,4 процента.

Чтобы восполнить потребность в педагогах, муниципальные органы управления образованием заключают договоры с вузами на подготовку кадров. В прошлом году по таким условиям обучались 203 студента. Для молодых учителей, которые впервые приступили к работе по профессии, установлено единовременное денежное пособие. В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях оно составляет 25 тыс. рублей, в остальных территориях — 20 тыс. рублей. В прошлом году такие выплаты получили 95 молодых учителей на общую сумму 1 млн 950 тыс. рублей.

Продолжается работа по привлечению учителей в сельскую местность. 25 перспективных выпускников вузов, приехавших работать в деревню, получат областную государственную поддержку по 1 млн рублей. Выплаты им будут производиться в течение пяти лет.

Детские сады

Валентина Перегудова заявила, что в Иркутской области решена задача, поставленная в майском указе президента России, об обеспечении детей в возрасте от трех до семи лет местами в дошкольных образовательных учреждениях.

— Доступность детсадов для ребят от трех до семи лет составила 100 процентов, что выше общероссийского показателя на 0,83 процента и выше показателя в Сибирском федеральном округе на 0,84 процента. В целом дошкольные образовательные организации Прибайкалья посещают 147 767 детей, в том числе в возрасте от трех до семи лет — 121 943 ребенка. Увеличение числа воспитанников по сравнению с 2012 годом составило 28,8 процента. Только за прошлый год в Иркутской области было введено в эксплуатацию 11 объектов дошкольного образования, помимо этого, в 11 детсадах выполнены работы по капитальному ремонту, — отметила глава образовательного ведомства.

Еще одним подспорьем тому, чтобы сделать дошкольное образование доступнее, стала поддержка частных детсадов. Для этого были приняты специальные нормативные акты, позволяющие предоставлять таким учреждениям субсидии из областного бюджета. Одним из условий для этого стало снижение платы, взимаемой с родителей, не менее чем на 10 процентов.

Школы

В 2015 году продолжилась работа по совершенствованию содержания общего образования: школы поэтапно переходят на федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС), которые направлены не только на предметные знания, но и на личностные качества. В Иркутской области все учащиеся первых-пятых классов обучаются по ФГОС в штатном режиме. Кроме того, на базе многих школ стандарты вводятся по опережающему принципу.

Развивалась в 2015 году и региональная система оценки качества общего образования. Так, в прошлом году государственную итоговую аттестацию по программам среднего и общего образования проходили 13 407 человек. По результатам экзаменов средний тестовый балл по большинству предметов выше, чем в 2014 году, в том числе по химии, физике, литературе, истории, английскому языку. Относительно стабильны показатели по русскому языку, географии, химии, литературе. В ушедшем году значительно выше были результаты ЕГЭ по физике. Вместе с тем отрицательный результат показали экзамены по математике. Доля тех, кто не смог сдать этот предмет, выросла по сравнению с 2014 годом на 23,6 процента. Резкое снижение обусловлено увеличением минимального порога с 20 до 27 тестовых баллов.

Валентина Перегудова добавила, что сейчас в Иркутской области существует необходимость работать над повышением привлекательности для школьников предметов естественно-математического цикла. Для этого в каждой территории нужно предусмотреть мероприятия, направленные на усиление роли математики, физики, естественных наук как средства формирования необходимых качеств мышления. Одним из путей достижения поставленной задачи региональное минобразования видит в создании губернаторских математических классов. Их открытие планируется в 2016—2017 учебных годах.

В регионе растет спрос на профессиональное образование, 40 процента выпускников девятых классов идут в систему среднего профессионального образования, в колледжи и техникумы. Валентина Перегудова подчеркнула, что приоритетным  направлением развития экономики и системы профессионального образования должна стать подготовка рабочих кадров в соответствии с лучшими мировыми стандартами и передовыми технологиями. В 2015 году Иркутская область наряду с 60 регионами Российской Федерации вступила в профессиональное движение «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia.

Министр также перечислила основные задачи на нынешний год. Необходимо продолжить работу по созданию условий для развития инклюзивного образования, увеличения доли обучающихся в школах с односменным режимом, сохранить достигнутый уровень заработной платы педагогических работников, обеспечить оптимальный уровень нагрузки учащихся для максимального сохранения их здоровья и эффективного освоения программ благодаря использованию современных технологий обучения. Помимо этого, необходимо повышать востребованность профессионального образования, развивать систему государственно-частного партнерства с профессиональными образовательными организациями.

Записала Александра Масник, специально
для «Байкальских вестей»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии