Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Восток — дело звонкое

28 августа, 2017

Камерный хор Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии успешно выступил на II Китайско-Российском фестивале культуры и искусства, который прошел в Харбине с 5 по 12 августа. В программе форума приняли участие ведущие коллективы Российской Федерации и Китайской Народной Республики.

В рамках фестиваля прошел конкурс хоровой музыки, в котором приняли участие творческие коллективы Харбина и городов России, включая Симфонический хор Свердловской филармонии, Образцовый ансамбль народной песни «Звонница» и ансамбль народных  инструментов «Озорники» (оба коллектива — из Владивостока), Камерный хор Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии, Амурский камерный хор «Возрождение», Академический хор имени Ю. Брагинского из Новосибирска, Образцовый хор городской детской музыкальной школы «Тополёк» и Образцовый хор народной песни (оба коллектива — из Хабаровска).

Камерный хор Иркутского губернаторского симфонического оркестра приглашен на этот  хоровой фестиваль второй раз. Первый фестиваль состоялся в сентябре 2015 года и был посвящен победе советского и китайского народов во Второй мировой войне. В программе второго хорового фестиваля звучали произведения русской и китайской классики, народные песни и современные саундтреки. Иркутский камерный хор подготовил и исполнил на фестивале программу из произведений русской хоровой классики, военных и советских песен. В программе концерта также прозвучали обработки современных песен «Как прекрасен этот мир», «Прекрасное далёко».

2.jpg

Пятого августа Камерный хор выступил на центральной площади Харбина, у стелы в память о борьбе с наводнениями, совместно с китайским хором оперного театра. Шестого августа состоялся концерт нашего коллектива в камерном концертном зале бывшей городской синагоги.  Восьмого августа все хоровые коллективы были приглашены в Концертный зал филармонии, где прошел гала-концерт фестиваля. Каждый хор на этом концерте исполнил одно произведение на китайском языке и одно на русском. Коллектив Иркутской филармонии исполнил известную китайскую песню «Тюхуа тай» из кинофильма «Проклятие золотого цветка» и песню бурятского композитора Анатолия Андреева и поэта Гунга Чиитова «Наказ».  

В финале концерта прозвучало попурри на русские и китайские песни в сопровождении симфонического оркестра Харбина под управлением дирижера Лиу Кеджи. Этот номер состоял из 12 песен и был построен на переходе русской песни в китайскую.  В завершение все 16 коллективов запели русскую народную песню «Калинка».

Выступления Камерного хора Губернаторского симфонического оркестра в Харбине прошли на высоком художественном уровне и получили высокую оценку российских и китайских коллег и публики. Иркутский коллектив получил приглашение на III фестиваль, который пройдет через год в Харбине.

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото пресс-службы министерства культуры
и архивов Иркутской области.

На фото: Поздравляем иркутян с успехом!  

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии