Выходит по понедельникам

Двойная победа «ИрАэро»

13 ноября, 2023

И борьба на равных с грандом мини-футбола

Команда «ИрАэро», выступающая в высшей лиге первенства России по мини-футболу при поддержке компании «Сервико», провела матчи третьего (как обычно, сдвоенного) тура. В Ялуторовске, Тюменской области, иркутяне встречались с дублирующими командами «Тюмени» и «Синары», которые перед началом тура возглавляли турнирную таблицу. Иркутская команда провела эти матчи собранно и записала в свой актив две заслуженные победы.

Матч с «Тюменью-Д» иркутская команда начала с двух быстрых мячей, которые обеспечили нашей команде комфортный задел для победы. Счет был открыт после того, как Владимир Усов замкнул мощную фланговую передачу Николая Ускоева. А вскоре авиаторы реализовали выход «три в одного», разыграв мяча наверняка, и удар Алекса оказался безукоризненным. Тренерский штаб соперников вынужден был взять тайм-аут, но вернуться в игру «Тюмени-Д» так и не удалось. «ИрАэро» уверенно контролировало ход матча и завершило игру столь же уверенной победой. По большому счету (не только в переносном, но и в прямом смысле), все предопределил третий мяч в самом начале второго тайма. Михаил Марков, получивший отличный пас на ход, от души вколотил мяч в ворота. В оставшееся время иркутяне усилиями Кирилла Старостина и Романа Адамова забили еще два мяча. Хозяева же сумели забить только один мяч, и «ИрАэро» праздновало победу со счетом 5:1.

Зато второй матч сложился для иркутян непросто, и уже к середине первого тайма наша команда проигрывала «минус два». Первый мяч получился достаточно курьезным. Острая, но не самая опасная атака номинальных хозяев завершилась тем, что после касания Адамова мяч издевательски медленно вкатился в угол ворот. Второй мяч был очень похож на первый, но оказался трудовым. После прострела справа оборона иркутян допустила грубую ошибку, и нападающему «Синары» было сложно промахнуться с метра по пустым воротам. До перерыва иркутянам удалось отыграть только один мяч, но получился маленький шедевр. После заброса от своих ворот иркутский бразилец Берим выждал хладнокровную паузу, поймал отскок и с центра забросил мяч «за шиворот» вратарю соперников.

«ИрАэро» уверенно вело игру, но долгое время счет не менялся, несмотря на то, что моменты у нашей команды были. Так, на 18-й минуте соперники смогли прервать выход Микаэля Гандиляна один на один только ценой желтой карточки. А под занавес тайма едва не состоялся еще один гол-красавец. Владимир Усов, находясь спиной к воротам, едва не протолкнул мяч в сетку – соперников спасли штанга и вратарь.

А вот во втором тайме для того, чтобы сравнять счет, иркутянам понадобилось всего 30 секунд – Роман Адамов хлестко пробил метров с двенадцати. На 28-й минуте вновь отличился Адамов, буквально прошивший вратаря ударом с разворота. И, несмотря на то, что вскоре соперники сравняли счет, преимущество иркутян было столь внушительным, что в окончательном исходе никто не сомневался. Так и получилось. Вскоре «ИрАэро» забило два мяча кряду, фактически сняв вопрос о победителе. А победную точку (6:3 в пользу иркутян) поставил тот же Адамов, который с девятью забитыми мячами возглавляет список бомбардиров высшей лиги.

– После неудачного предыдущего тура в Челябинске самое главное было сделать правильные выводы, каждый должен был разобраться в себе и выйти с другим настроем, чтобы избежать осечек. Сегодня сыграли друг за друга и показали нужный результат, – отметил после игры капитан «ИрАэро» Владимир Усов.

Следующий тур первенства высшей лиги из двух матчей «ИрАэро» проведет 25–26 ноября в Красноярске, где сыграет с командами из Перми и Глазова.

А через несколько дней после успешного выступления в Ялуторовске иркутская команда встречалась в матчах 1/8 финала Кубка России по мини-футболу с «Газпром-Югрой», одной из сильнейших и самых титулованных команд страны. Югорцы три раза становились чемпионом России, пять раз выигрывали Кубок страны, один раз – Лигу чемпионов УЕФА. Но начался первый матч, и оказалось, что иркутяне практически ни в чем не уступают именитому сопернику. Правда, «Югра» достаточно быстро открыла счет, реализовав преимущество в классе. Здесь свое мастерство показал бразилец Щимба, отыгравший в плей-офф на отлично, особенно во втором матче. Вот и на этот раз он расчетливо положил мяч в угол уже на 3-й минуте.

Иркутяне быстро наладили комбинационную игру и могли сравнивать счет еще до окончания тайма. Хорошие моменты были у Берима, Маркова, но их ударам совсем немного не хватило точности. Зато выше всяких похвал сыграл Микаэль Гандилян, сравнявший счет на 19-й минуте. Первым движением футболист принял мяч, развернулся и вторым послал его в ворота мимо далеко вышедшего вперед голкипера.

Во втором тайме забивать могла каждая из команд. Самый реальный момент для этого был у «ИрАэро», когда Кирилл Старостин катнул мяч пяткой, но соперников спасла штанга, а защитник вынес мяч подальше. В свою очередь, после одной из атак соперников за иркутян сыграла перекладина, так что итоговый счет (1:1), наверное, стал закономерным.

Оба матча проходили в Новосибирске, и нашей команде явно не хватило поддержки родных стен. Именно они могли помочь авиаторам противостоять грозному сопернику два раза за два дня. Впрочем, и второй матч «ИрАэро» начало очень уверенно. Например, Марков прицельно бил после классного заброса Адамова – чуть неточно. Что же касается соперников, то, хотя «Югра» владела преимуществом, каких-то особых проблем у нашей защиты не было, а с ударами успешно справлялся Георгий Пашин.

«ИрАэро» продержалось одиннадцать минут, когда свое слово сказали югорские бразильцы. Щимба взял игру на себя, прошел вперед и вколотил мяч в ближнюю девятку. Второй мяч соперников состоялся после того, как иркутяне потеряли у своей штрафной, и в результате розыгрыша Айросо остался один перед вратарем и прицельно пробил с шестиметровой. Третий гол наша команда также «привезла» себе самостоятельно, мяч покатался между штангами и все-таки оказался в сетке. А завершил этот ударный отрезок соперников Андрей Афанасьев, на дальней штанге переправивший мяч в пустые ворота.

Иркутяне сражались против именитого соперника до последней секунды и были вознаграждены за это двумя эффектными голами. Сначала Владимир Усов отметился шикарным ударом из-за штрафной. Второй мяч записал на свой счет Роман Адамов, который сам и начала голевую атаку, сыграв в стеночку с Беримом, получил мяч обратно и уложил его под дальнюю штангу. А между этими голами вновь забил Щимба, точно пробивший из-под защитника. Таким образом, «Газпром-Югра» выиграла эту встречу со счетом 5:2 и по сумме двух матчей вышла в следующий раунд.

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести», и пресс-службы «ИрАэро»