Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дворы приводят в порядок

24 июня, 2013

20 июня председатель городской думы Андрей Лабыгин проверил, как идет в Иркутске ремонт внутриквартальных территорий. В этом году работы начались сразу с наступлением тепла и ведутся в хорошем темпе.

Напомним, городской комитет по ЖКХ еще в первом квартале по согласованию с депутатами думы сформировал списки адресов по ремонту дворовых территорий и установке детских площадок. Так, в этом году планируется привести в порядок 138 внутриквартальных территорий.

Подрядчиком выступает муниципальное предприятие Иркутскавтодор, к работе будет привлечено 10 субподрядных организаций из тех, что добросовестно себя зарекомендовали.

20 июня Андрей Лабыгин побывал по двум адресам — в микрорайонах Первомайском и Синюшина гора. На первой площадке ремонтные работы велись еще в прошлом году, однако спустя  некоторое время подвело качество, посыпались бордюры. Сейчас их привели в порядок, теперь все сделано прочно и аккуратно.

По второму адресу — бульвар Рябикова, 35 — ремонтные работы впервые начаты в нынешнем году. Большую активность проявляют местные жители. Председатель жилищного кооператива-22 Нина Евстратова принимала участие еще на стадии обсуждения проекта и сейчас внимательно отслеживает, как ведется ремонт. «Мой двор», «в моем дворе» — говорит она, переживая за то, как территория будет выглядеть после благоустройства.

— Депутатский проект «Хорошая дорога — к каждому дому» реализуется третий год, осваивается практически по триста миллионов рублей, — говорит Андрей Лабыгин. — В этом году мы добились того, что ремонт начался сразу с наступлением теплой погоды. Вы видите — середина июня, а ремонт идет полным ходом. Что особенно радует, так это контроль со стороны жителей, потому что дворы делаются именно для них, именно жители знают, где нужнее сделать парковку, где газон, а где поставить лавочку. Сегодня мы еще посмотрели двор дома № 38 в Первомайском. В прошлом году мы ездили туда в ноябре, и были замечания со стороны жителей, что работы некачественные. Сейчас состояние удовлетворительное, но двор мы оставляем под контролем. Проект по ремонту внутриквартальных территорий будет продолжаться до того момента, пока неблагоустроенных дворов в Иркутске не останется.

По словам директора МУП Иркутскавтодор Алексея Котова, ремонтные работы начались в середине мая:

— К концу месяца мы сдали первые два двора в Юбилейном. Сейчас работы ведутся на 53 дворах, планируем к концу июня закончить порядка сорока. Все дворы распределены по месяцам, к 1 сентября постараемся работы завершить.

Алексей Котов отметил, что в этом году проекты делались совместно с депутатами, которые выделяли помощников либо сами выезжали на места, участвовали специалисты Иркутскавтодора и комитета по ЖКХ.

— В первую очередь прислушивались к мнению жителей, смотрели, где нужно расширить проезды, сделать парковки. Подошли к вопросу основательно, и в этом году нам не поступило ни одной жалобы, — говорит глава МУПа. — Есть мелкие замечания, но мы оперативно на них реагируем. Если у кого-то из жителей возникнут вопросы о том, как проводится ремонт в их дворе, они могут обратиться к нам по телефону 779-365, оставить информацию, реакция будет оперативной.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Работа в разгаре;

Заинтересованный разговор. В центре — Андрей Лабыгин;

Алексей Котов: «Ремонтные работы начались в середине мая»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии