Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Два взгляда на одну проблему

20 Февраля, 2012

 

 

На адрес электронной почты «Байкальских вестей» пришел почти готовый к публикации материал о проблемах развития велосипедного спорта в Приангарье. Автором статьи под звонким заголовком «Чемпионку Европы — в подворотню!» является Ильдус Галяутдинов, предприниматель, исполнительный директор Федерации велосипедного спорта Иркутской области.  Редакция сочла возможным опубликовать этот материал в сокращении, позволив себе также некоторое стилистическое редактирование текста. Итак!..

 

Федерация велосипедного спорта Иркутской области (ФВС ИО) в меру своих сил и возможностей развивает на территории Иркутской области велосипедный спорт, внося свой вклад в решение государственной задачи. Более трехсот ребят вовлечены в спортивные секции отделений велоспорта в СДЮСШОР городов Шелехова, Усолья-Сибирского, Ангарска. Существует студенческая команда Национального исследовательского Иркутского государственного технического университета, активно развито ветеранское движение. К примеру, ветеран Игорь Попов в 2011 году стал чемпионом России в групповой гонке.

В 2007 году Федерация велосипедного спорта Иркутской области по объективным показателям была признана серебряным лауреатом всероссийского конкурса «Спортивная слава России».  Перед Олимпиадой в Пекине в 2008 году женская сборная команда России велогонщиц-шоссейниц проходила сборы в Иркутске в тесном сотрудничестве с иркутской федерацией. В 2011 году Федерация велосипедного спорта России в рамках программы «Старт» решила поощрить иркутскую федерацию за ее работу автомобилями «Газель» и ВАЗ-2104, а также тридцатью шоссейными и десятью трековыми велосипедами.

Основным стержнем иркутской федерации является СДЮСШОР города Шелехова, которая существует 40 лет. А в течение 25 последних лет эта школа постоянно поставляла гонщиков в состав национальных сборных команд — сначала СССР, а потом и России. По итогам спортивного сезона 2011 года четыре велогонщика из Иркутской области включены в сборную команду страны. В этом же году воспитанница СДЮСШОР Шелехова Лариса Панкова стала чемпионкой Европы в групповой гонке. Впервые за всю историю велосипедного спорта в Приангарье она становится реальным претендентом на участие в Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

Впрочем, не исключено, что еще одна гонщица СДЮСШОР Шелехова, мастер спорта международного класса Юлия Блиндюк, также сможет претендовать на звание олимпийского участника под флагом России.

Словно специально для шелеховской СДЮСШОР вводится новый участок федеральной трассы М-55 — объездная дорога в обход Иркутска, на котором можно организовывать и тренировки, и гонки. Кстати, за спортивный сезон иркутская федерация проводит 48 официальных стартов только на шоссе, в том числе четыре всероссийские гонки, не говоря о множестве других состязаний.

Впрочем, не все так благостно в велосипедном спорте Приангарья, как можно предположить, исходя из достигнутых результатов. Под занавес спортивного сезона 2011 года администрация Шелеховского района неожиданно затевает объединение СДЮСШОР с детско-юношеской спортивной школой (ДЮСШ) «Юность», образовывая единую ДЮСШ. Тем самым школа с 40-летней историей лишается таких определений, как «специализированная» и «олимпийского резерва».

Как только такого характера организационные мероприятия стали реализовываться на стадии подготовки, по маленькому городу и району, где многие знают друг друга в лицо, поползли слухи, что все это в назидание старшему тренеру СДЮСШОР (он же старший тренер Иркутской области) Владимиру Юрьевичу Бурмистрову. Дескать, многое о себе возомнил, позволяет на общественных слушаниях по бюджету и города Шелехова, и Шелеховского района высказывать критику в адрес муниципальной власти, указывать на непомерно раздутый и продолжающий расти как на дрожжах управленческий аппарат, на непрофессионализм управленцев в отделе спорта администрации.

Припомнили Бурмистрову и его недавнее обращение к президенту страны, в котором он описывал плачевное состояние финансирования спорта в Шелехове и Шелеховском районе.  Дескать, как он мог, какой-то тренер, без одобрения местных властей обратиться к президенту?.. Между прочим, по указанию администрации президента РФ была оказана материальная помощь СДЮСШОР города Шелехова.

Владимир Бурмистров попытался выяснить причину подобных слухов напрямую у мэра района Александра Лобанова. Тот сначала заверил тренера, что не будет выступать «киллером школы с мировой известностью», но позднее стал избегать встреч с ним и объяснений.

Здесь надо пояснить, что лишение определений «специализированная» и «олимпийского резерва» — это для велосипедного отделения, ставшего в одночасье бывшей СДЮСШОР, смертельный удар. С 1 декабря 2011 года оказались выведенными за штат, то есть сокращены, сразу два тренера и восемь спортсменов-инструкторов. В числе этих восьми спортсменов-инструкторов — Лариса Панкова и Юлия Блиндюк, среди тренеров — один из тех, кто с нашими гонщицами сейчас работает в составе сборной команды Российской Федерации.

Таким образом, на надежде Приангарья вырастить олимпийских участниц к 2012 году поставлен крест. Спасти ситуацию можно лишь единственным способом — отменить непродуманное чиновничье решение...

На стене велосипедной секции города Шелехова висит карта мира, на которой флажками обозначены места, где побывали представители этой школы. От флажков свободной осталась только Антарктида. Ларису Панкову когда-то привела в секцию бабушка, которая являлась официальным опекуном девочки.  Теперь ее, чемпионку Европы 2011 года, шелеховские чиновники выбросили в подворотню.

Чтобы «наказать» неудобного человека, прославленного тренера Владимира Бурмистрова, муниципальные чиновники под занавес 2011 года решили ликвидировать СДЮСШОР. В этом нет ничего удивительного. Ведь чиновничье сообщество привыкло, что велосипеды для детишек тренеры СДЮСШОР покупают на собственную зарплату, на свою же зарплату их ремонтируют, а также одевают и обувают детей. Это не преувеличение.  Ежемесячно тренеры и инструкторы по 20 процентов зарплаты тратят на поддержание боеготовности команды, а у местного бюджета на эти цели денег нет.

Спасти одну из лучших школ России от чиновничьего равнодушия и головотяпства, вернув ей заслуженную за сорок лет аббревиатуру СДЮСШОР, — дело любого ответственного, здравомыслящего человека.

Сочтя возможным опубликовать мнение Ильдуса Галяутдинова, редакция предполагала получить соответствующий комментарий у мэра Шелеховского района. Александр Лобанов согласился изложить свою позицию по проблеме, озвученной выше.

— Решения, которые были приняты в отношении Шелеховской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва, возникли не из-за капризов чиновников, — сказал Александр Юрьевич. — Они дались нам нелегко, сама ситуация рассматривалась в течение восьми месяцев.

Дело в том, что меняется законодательство, и мы не можем этого факта не учитывать. Развитие спорта высших достижений относится к компетенции субъектов Российской Федерации. То есть судьба СДЮСШОР решалась, в первую очередь, в министерстве по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области.

В результате все спортсмены этой школы, входящие в состав сборной команды РФ и Иркутской области, включаются в состав областного государственного образовательного учреждения ДОД ОСДЮСШОР с 29 февраля 2012 года. Но основной базой для их тренировок остается база спортивной школы Шелеховского района. При этом спортсмены будут получать достойное финансирование из областного бюджета.

Именитые велосипедистки Лариса Панкова и Юлия Блиндюк вместе со своим тренером продолжают подготовку к соревнованиям на выездных учебно-тренировочных сборах.

По мнению Александра Лобанова, никто европейскую чемпионку в подворотню, конечно же, не выбрасывал. Ее громкими спортивными победами гордится город Шелехов и Шелеховский район. Само собой разумеющийся факт: муниципальная власть поддержала обращение Ларисы Панковой в правительство Иркутской области с просьбой выделить ей квартиру — как сироте, которую воспитывала бабушка, и как спортсменке, добившейся высоких результатов.

И последний штрих: количество воспитанников спортивных школ Шелеховского района постоянно растет — с 1032 в 2010 году до 1134 — в 2011-м. Оставляю этот факт без комментария...

 

Юрий Удоденко, «Байкальские вести».
На фото: Лариса Панкова 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии