Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Два эксперта — три мнения

09 июня, 2011

 

 

Политики и юристы разошлись в оценке новых правил проведения местных выборов

 

В марте 2011 года вступили в силу поправки в Федеральный закон 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». В новой редакции закон предусматривает повсеместное введение смешанной системы (то есть по партийным спискам и одномандатным округам) на выборах органов местного самоуправления — региональные власти могут, конечно, принять региональный закон, предусматривающий иную схему, но это будет воспринято не очень благосклонно. К чему это приведет и как политические партии, имеющие региональные отделения в Иркутской области, будут вести себя в новых условиях, обсуждали участники круглого стола, организованного региональным отделением фонда «Голос».

Модератор круглого стола и руководитель отделения «Голоса» Алексей Петров рассказал участникам встречи, что предварительные переговоры об участии в дискуссии были проведены со штабами всех семи зарегистрированных партий, и только «Единая Россия» заранее отказалась участвовать, сославшись на крупные внутрипартийные события. Тем не менее в итоге на встречи пришли представители партий «Яблоко», ЛДПР и КПРФ, представители областной и районных избирательных комиссий и эксперты — юристы и политологи. Алексей Петров отметил, что активисты и лидеры партийных организаций уже комментировали закон, причем активнее всего за него выступали представители тех партий, которые до сих пор не были представлены в органах местного самоуправления. Почему это именно так, пояснил представитель ЛДПР Тимофей Шишов.

По оценке ЛДПР, новый закон будет способствовать развитию демократических тенденций и позволит сформировать городские и районные думы, более точно отражающие настроения избирателей. Во время избирательной кампании 2009 года по выборам в городскую думу Иркутска представители ЛДПР выдвигали свои кандидатуры почти во всех округах, при этом десять активистов набрали от 20 до 30 процентов голосов. По подсчетам ЛДПР, на выборах по партийным спискам этих голосов хватило бы для получения пяти мандатов и формирования полноценной фракции в городской думе.

Нынешняя схема, подчеркнул Шишов, несправедлива в первую очередь по отношению к избирателям, поскольку именно мнение большинства никак не учитывается в итоге, — действующие депутаты получили не подавляющее большинство голосов явившихся на выборы. Нынешняя система плоха еще и тем, что кандидат формально не имеет права подкупать избирателей в течение трех месяцев перед выборами, но действующий депутат может не менее откровенно подкупать тех же самых избирателей весь срок своих полномочий — детскими площадками, концертами, новогодними елками… Складывается многолетняя система отношений по римскому принципу «патрон — клиент» — вплоть до передачи отношений между депутатом и подшефными общественными организациями от отца к сыну.

Доктор юридических наук и экс-спикер Законодательного собрания Иркутской области Сергей Шишкин попросил участников встречи не абсолютизировать никакие способы организации процесса голосования, поскольку судьбы государственной власти и местного самоуправления решаются вовсе не на выборах. Пару лет назад, когда в Иркутской области была сделана первая попытка ввести смешанную систему на выборах в органы местного самоуправления, Сергей Шишкин был против этого предложения и обосновал свою точку зрения очень простым способом: на местном уровне совершенно не нужны партийные дискуссии, зато нужна система трезвой оценки ситуации и оперативного принятия управленческих решений. Гораздо важнее не уронить уровень и качество управления муниципальным хозяйством, чем потешить чью-то партийную гордость.

— На местном уровне нет нужды спорить о партийных программах, — констатировал Сергей Шишкин. — Гораздо важнее, что за нашими спорами теряется смысл работы и люди перестают вообще верить любой власти. Выборы превратились в фикцию. 30 мая в Черемховском районном суде закончился процесс по иску, инспирированному председателем областной избирательной комиссии. Десять человек из избирательной комиссии Голумети были освобождены от ответственности «в связи с изменением обстановки». А что, собственно, изменилось? Просто дело о фальсификации выборов 2008 года в Законодательное собрание довели до «логического» финала...

По мнению Сергея Шишкина, гораздо важнее, чем любые поправки в избирательное законодательство, было бы упорядочить систему сбора доказательств по нарушениям, допущенным в процессе голосования. Сегодня очень трудно зафиксировать доказательство того, что многие видят собственными глазами, еще труднее — добиться правового решения. Можно искусственно создать условия для того, чтобы в думы попали вообще все партии, но депутаты живут не в вакууме, с ними «ведут работу», и в итоге партии теряют свое лицо, голосуют по единому шаблону.

Представитель Иркутского городского отделения КПРФ Андрей Ахмадулин поразил участников встречи полнейшим пессимизмом в оценке перспектив любых политических сил. Долгие годы работы в последнем промышленном районе областного центра — Иркутске II — приучили партийного активиста к мысли, что любые усилия по агитации местного населения (работающего по большой части на авиационном заводе) пользы не приносят.

— Как завод скажет, так и будет, — констатировал товарищ Ахмадулин. — То же самое в районе, где живут железнодорожники.

При этом, вопреки всякой логике, Андрей Ахмадулин выступает против выборов по партийным спискам — он полагает, что депутат-одномандатник может более качественно работать с местным населением. Чем уж так существенно отличаются полномочия избранных по округу и избранных по партспискам, Андрей Ахмадулин объяснить не смог, как ни пытался. Он все время сбивался на практику включения в партийные списки лидеров-«паровозов», явно не понимая, что тактика перед выборами и работа партии после выборов — это разные вещи. К тому же иркутские коммунисты явно не анализировали уроки выборов в Ангарске, где местным бюджетникам осенью 2010 года едва ли не под роспись приказали голосовать за кандидатов «Единой России», а они не менее дружно голосовали за КПРФ. Общеизвестно: кто хочет работать, тот ищет способ, кто не хочет — ищет оправдания.

Лидер областного отделения партии «Яблоко» Лариса Казакова, опираясь на собственный опыт, обеими руками поддерживает новые правила участия в выборах — она полагает, что партиям проще юридически оформить свое участие в избирательной кампании и отбиться от судебных нападок оппонентов. С другой стороны, тут же оговорилась Казакова, пока местные активисты (которых в небольших городах и поселках все в лицо знают) проходят в думы сами по себе, они и отвечают только за себя; как только они вступают в партии, им начинает диктовать федеральное руководство. Иногда удается договориться более или менее мирно, а иногда происходят конфликты.

Тимофей Шишов тут же подкинул еще один повод для недовольства новым законом: партийные списки нужно утверждать на региональной или хотя бы зональной конференции — а для Иркутской области, с ее плохой транспортной системой и огромными расстояниями, это разорительно практически для всех партий.

Похоже, прав был все-таки Сергей Шишкин: не стоит абсолютизировать никакую систему — но твердо помнить, что при любой системе можно победить даже самого сильного противника.

 

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии