Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дурманом горьким веяло...

31 марта, 2011

 

Тема борьбы с наркоманией в последние дни несколько раз обсуждалась на уровне областной власти. Под руководством заместителя председателя регионального правительства Сергея Серебренникова прошло сразу два мероприятия — заседание антинаркотической комиссии и общественный совет по вопросам противодействия распространению наркомании среди населения Приангарья при правительстве области.

 

Они живут среди нас

Что стоит за безликими цифрами? Портрет среднестатистического наркомана выглядит так: возраст 20—35 лет, не работает или работает временно в коммерческих структурах, семьи не имеет, у двух третей образование среднее специальное, каждый шестой — без образования, у каждого десятого — незаконченное высшее, у каждого двадцатого — высшее образование. Каждый шестой — без определенного места жительства, почти каждый второй судим или находится под следствием. Каждый четвертый из обратившихся в диспансер имеет в качестве супруга или сожителя наркозависимого.

И все они живут среди нас. Как сделать так, чтобы помочь тем, кто уже увяз? Как предупредить тех, кто еще не перешагнул черту?

— Бороться с таким явлением, как наркомания, можно только путем консолидации усилий, — отметил Сергей Серебренников, открывая заседание общественного совета по вопросам противодействия распространению наркомании. Он напомнил, что совет возобновил работу с прошлого года.

Министр по физической культуре, спорту и молодежной политике областного правительства Игорь Иванов поздравил всех с возрождением общественного совета и отметил: состоялся ряд совещаний, по итогам которых собирались предложения для работы этого органа в 2011 году. Главной целью работы совета он назвал осуществление контроля за реализацией мер по противодействию и профилактике распространения наркомании на территории области. При общественном совете могут создаваться рабочие группы по отдельным направлениям. Игорь Иванов озвучил предложение создать в составе совета три рабочие группы: первая — по организации профилактической работы в учебных заведениях области, вторая — по проблемам реабилитации наркозависимых, третья — по проблемам борьбы с наркоторговлей и проведению аналитических исследований, мониторингу и эффективности противодействия наркомании.

 

Портрет среднестатистического наркомана выглядит так: возраст 20—35 лет, не работает или работает временно в коммерческих структурах, семьи не имеет, у двух третей образование среднее специальное, каждый шестой — без образования, у каждого десятого — незаконченное высшее, у каждого двадцатого — высшее образование. Каждый шестой — без определенного места жительства, почти каждый второй судим или находится под следствием. Каждый четвертый из обратившихся в диспансер имеет в качестве супруга или сожителя наркозависимого.

 

О чем говорит медицина

О работе наркологической службы области на заседании совета доложил министр здравоохранения региона Гайдар Гайдаров. Сейчас в Приангарье действуют десять областных психиатрических и наркологических учреждений, шесть наркологических отделений в городских и центральных районных больницах, 500 коек (из них 235 в Иркутске, 65 в  Ангарске, 60 в Братске, 45 в Усть-Илимске, 31 в Тулуне), 42 наркологических кабинета (из них семь подростковых), 52  кабинета медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Наркомания занимает третье место в структуре заболеваемости  наркологическими расстройствами у взрослых. За последние три года в Иркутской области отмечается снижение показателей болезненности и заболеваемости наркоманией. С 2009 года показатель заболеваемости соответствует показателю Сибирского федерального округа, но превышает общероссийский показатель 2009 года на 28,8 процента.

Число случаев смерти от передозировки наркотиками по сравнению с предыдущим годом несколько снизилось: с 98 случаев в 2009 году до 84 в 2010-м.

Гайдар Гайдаров остановился на мероприятиях по повышению качества доступности и эффективности оказания наркологической помощи. В частности, определены учреждения здравоохранения, оказывающие стационарную наркологическую помощь на территории каждого МО; для обеспечения доступности наркологической помощи организована выездная работа медиков специализированных областных учреждений здравоохранения; для оказания практической помощи  и осмотра диспансерной группы в 2010 году психиатры-наркологи выезжали в Свирск, Саянск, Жигаловский, Ольхонский, Братский, Качугский районы. В нынешнем году эта работа будет продолжена.

Что касается модернизации наркологической службы, то на 2011—2013 годы запланировано создание семи межмуниципальных специализированных наркологических центров (в Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Братске, Черемхово, Усть-Илимске, Усть-Орде). В 2011—2012 годах наркологические учреждения области будут оснащены компьютерами для ведения мониторинга, создания электронной амбулаторной и стационарной карты больного и единого регистра наркологических больных региона.

Министр отметил, что на протяжении последних пяти лет наблюдается стабильное снижение показателя первичной заболеваемости наркоманией. С 2005 года он сократился в два с половиной раза. В два раза сократилось число смертных случаев от передозировки.

 

90 процентов наркозависимых обращаются только за оказанием неотложной или экстренной медицинской помощи и соглашаются на стационарное лечение лишь для купирования абстинентного синдрома.  Из всех пациентов, проходящих лечение в стационаре, соглашаются на консультации психолога с целью дальнейшей реабилитации 75 процентов пациентов; на реабилитацию после беседы с психологом — 26 процентов; приступают к реабилитационному лечению только 4,4 процента. Проходят курс лечения полностью лишь полтора процента больных.

 

Наркоманы боятся дискриминации?

Этапы оказания наркологической помощи таковы: купирование абстинентного синдрома (в условиях стационара, в течение семи-десяти дней), лечение сопутствующей патологии и поддерживающая терапия (в условиях стационара или амбулаторно, от 14 до 30 дней), амбулаторная реабилитация (от 90 дней и более).

Всего в Иркутской области работают 22 реабилитационных наркологических центра различных форм собственности. Медицинская реабилитация наркозависимых осуществляется только в трех из них (Ангарской психиатрической больнице, Иркутском областном психоневрологическом диспансере и «Воле»),  остальные осуществляют социально-трудовую реабилитацию.

90 процентов наркозависимых обращаются только за оказанием неотложной или экстренной медицинской помощи и соглашаются на стационарное лечение лишь для купирования абстинентного синдрома.  Из всех пациентов, проходящих лечение в стационаре, соглашаются на консультации психолога с целью дальнейшей реабилитации 75 процентов пациентов; на реабилитацию после беседы с психологом — 26 процентов; приступают к реабилитационному лечению только 4,4 процента. Остается низким показатель приверженности к терапии — проходят курс лечения полностью лишь полтора процента больных.

Как пояснил министр, низкий процент обращения за медицинской помощью связан с тем, что при постановке на диспансерный учет больные боятся последующей социальной дискриминации (ограничение трудовой деятельности, невозможность получения водительского удостоверения, возможное увольнение с работы или отчисление из вуза и так далее).

При этом рост числа реабилитационных центров и социальной рекламы привел к тому, что ежегодно увеличивается число желающих пройти реабилитационный курс. Но по вышеназванной причине пациенты соглашаются только на анонимное лечение. Их невозможно поставить на диспансерный учет, но с ними проводятся профилактические мероприятия, отслеживается эффективность реабилитации.

Из 115 мест, имевшихся в 2010 году в центрах медико-социальной реабилитации наркозависимых, не были заняты профильными пациентами 28 коек. В 2010 году социально-трудовую реабилитацию в общественных и религиозных центрах прошли 256 человек с синдромом зависимости от наркотиков. На разных этапах отказались от лечения 124 человека. То есть возможности социально-трудовых реабилитационных центров используются в среднем на 50 процентов.

Обеспеченность врачами-наркологами составляет в Иркутской области 0,61 на 10 000 населения (в стране — 1,14,  в Сибирском федеральном округе — 0,89).

— Что касается подготовки врачей-наркологов, то 1 апреля состоится ярмарка вакансий, на которую приедут представители муниципальных образований, — пояснил Гайдар Гайдаров. — Уже сегодня в муниципалитетах при заключении контракта впервые предусмотрено 100 тысяч рублей подъемных для врачей-наркологов, зарплата 25—30 тысяч, социальное жилье и отвод земельного участка. Есть 12 желающих из числа шестикурсников медуниверситета пойти в ординатуру и интернатуру, а из выпуска ординаторов и интернов семь человек идут работать врачами-наркологами на территории.

 

В Приангарье действуют десять областных психиатрических и наркологических учреждений, шесть наркологических отделений в городских и центральных районных больницах, 500 коек (из них 235 в Иркутске, 65 в  Ангарске, 60 в Братске, 45 в Усть-Илимске, 31 в Тулуне), 42 наркологических кабинета (из них семь подростковых), 52  кабинета медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Обеспеченность врачами-наркологами составляет в Иркутской области 0,61 на 10 000 населения (в стране — 1,14,  в Сибирском федеральном округе — 0,89).

 

Учет и контроль

Участники заседания общественного совета обсудили целый ряд вопросов, касающихся проблем противодействия распространению наркомании. Один из самых острых — оказание не только медицинской, но и индивидуальной социально-психологической помощи наркозависимым. Без взаимоувязки этих двух направлений проблему наркомании решить невозможно.

В числе прозвучавших рекомендаций — организация поквартального учета и контроля наркозависимых лиц, анализ нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок учета больных наркоманией и токсикоманией. Был поднят и вопрос о создании в Братске отделения реабилитационного центра «Воля».

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».
Рисунок Ильи Клычева,
«Байкальские вести»


 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии