Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дума вне очереди

10 сентября, 2012

 


На прошедшем в пятницу внеочередном 37-м заседании думы Иркутска депутаты приняли изменения и дополнения в устав города. В основном они касались приведения положений главного документа муниципалитета в соответствие с федеральным законодательством.

Докладчик Юлия Ефимова, руководитель аппарата администрации города Иркутска, сообщила: внесены изменения в перечень вопросов местного значения, находящихся в ведении города; откорректирован перечень полномочий, которые осуществляют органы местного самоуправления Иркутска. Внесены изменения, касающиеся подписания решений городской думы, — предусмотрено подписание всех решений думы ее председателем, а теперь решения думы, являющиеся нормативными правовыми актами, будут подписываться мэром и председателем думы.

Внесенные поправки предполагают увеличение расходов муниципального бюджета на охрану здоровья иркутян и приобретение оборудования для медицинских учреждений. Уже в этом году предусмотрено увеличение расходов бюджета на 35,5 млн рублей.

21 млн рублей будет направлен на покупку 15 автомобилей скорой помощи и 7,5 млн — на оснащение их необходимой медтехникой. Пять новых автомобилей для обслуживания вызовов получат детские поликлиники № 1, 2, 6 и взрослые — № 2 и 15. Также в бюджете предусмотрено 850 тыс. рублей на приобретение новой мебели для филиала поликлиники № 6 и 2 млн рублей для больницы № 1 на покупку блока бесперебойного питания на случай отключения электроэнергии. Аппараты УЗИ на общую сумму 3 млн рублей появятся в городской больнице № 5.

Спикер Андрей Лабыгин отмечает, что после опубликования изменений в устав город сможет дополнительно финансировать вопросы, переданные областью и федерацией на муниципальный уровень:

— Несмотря на то что финансирование мер для оказания первой медицинской помощи является полномочиями государственной власти, учитывая необходимость в новых автомобилях скорой помощи, завершении строительства перинатального центра, ремонта Ивано-Матренинской больницы, мы сможем предусмотреть в бюджете города необходимое финансирование.

Депутат Сергей Юдин обратился к представителям администрации с предложением не затягивать с изданием новой версии устава со всеми изменениями и желательно в хорошей полиграфии.

Депутат Павел Шапошников задался вопросом: есть ли некий идеальный устав для России — документ, регламентирующий работу органов местного самоуправления и давший хороший результат?

Андрей Лабыгин напомнил, что оптимальным документом РФ является Конституция, и добавил:

— В чем смысл построения местного самоуправления и принятия устава в каждом конкретном муниципальном образовании? Федеративное устройство сложное, вопросы, которые являются важными на территории того или иного муниципального образования, разнообразные. Законодательно позволено принимать устав с особенностями, которые должны быть урегулированы в том или ином муниципальном образовании. Какие-то нормы есть в любом уставе любого МО. Но ряд норм толкуется по-разному, это позволяет делать и федеральный, и региональный законодатель. Мы, принимая изменения, смотрим на них через призму нашего города, а не Читы, Норильска или сельского поселения второго уровня. Поэтому никакого универсального и идеального документа под названием «устав города» не существует.

 


Внесенные поправки предполагают увеличение расходов муниципального бюджета на охрану здоровья иркутян и приобретение оборудования для медицинских учреждений. Уже в этом году предусмотрено увеличение расходов бюджета на 35,5 млн рублей.  21 млн рублей будет направлен на покупку 15 автомобилей скорой помощи и 7,5 млн — на оснащение их необходимой медтехникой. Пять новых автомобилей для обслуживания вызовов получат детские поликлиники № 1, 2, 6 и взрослые — № 2 и 15. Также в бюджете предусмотрено 850 тыс. рублей на приобретение новой мебели для филиала поликлиники № 6 и 2 млн рублей для больницы № 1 на покупку блока бесперебойного питания на случай отключения электроэнергии. Аппараты УЗИ на общую сумму 3 млн рублей появятся в городской больнице № 5.
 

 

Два вопроса повестки дня касались изменений в штате городской Контрольно-счетной палаты. Мэр Виктор Кондрашов представил информацию об освобождении Елены Яшниковой от должности аудитора Контрольно-счетной палаты Иркутска в связи с истечением срока полномочий и предложение назначить на должность аудитора Светлану Савчук с предоставлением ее послужного списка. Оба предложения были поддержаны депутатами.

О внесении изменений в комплексную долгосрочную муниципальную целевую программу «Профилактика наркомании и иных социально-негативных явлений в детской и молодежной среде. Молодежная политика. Развитие физической культуры и массового спорта» в Иркутске на 2009—2012 годы доложил Дмитрий Абрамович, начальник управления по физической культуре, спорту и молодежной политике.

Он напомнил, что на августовских слушаниях думы при рассмотрении вопроса о возможностях финансирования различных видов спорта из бюджета города депутаты приняли решение поддержать баскетбольную команду «Иркут».

— В этом году на формирование и оснащение команды, проведение учебно-тренировочных сборов, оплату вступительного взноса для участия в высшей лиге чемпионата России, проведение домашних игр и игр на выезде необходимая сумма составит 12 млн 800 тыс. рублей, — пояснил Дмитрий Абрамович.

Депутат Валентина Кузьмина, и.о. председателя постоянной комиссии по социальной политике, сообщила, что члены комиссии единогласно поддержали предложение. В свою очередь, депутаты на заседании думы приняли решение о выделении необходимого финансирования.

Городская программа по молодежной политике будет включать в себя строку о предоставлении из бюджета субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим свою деятельность в области физической культуры и спорта, для возмещения затрат, связанных с участием команд во Всероссийских соревнованиях по баскетболу среди команд высшей лиги.

В настоящее время баскетбольная команда «Иркут» уже готовится к выездным соревнованиям, а увидеть первую игру команды в новом сезоне иркутяне смогут 24 октября на стадионе «Труд».

Следующее заседание городской думы планируется провести 27 сентября.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Степана Подкорытова, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии