Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дума Иркутска: Ханхалаев вместо Лабыгина

30 сентября, 2013

 

У городского парламента новый председатель


 

Первое после летнего перерыва заседание думы областного центра ознаменовалось значительными кадровыми переменами. Выиграв выборы в Законодательное собрание области, сложили полномочия городских депутатов председатель думы Андрей Лабыгин и Алексей Красноштанов. Вакантное место спикера после состоявшегося голосования занял бывший заместитель председателя думы Александр Ханхалаев.

 

24 сентября в зале заседаний присутствовали 26 депутатов. В последний раз открыв заседание думы в качестве спикера, Андрей Лабыгин сообщил о поступивших в думу двух заявлениях о сложении полномочий в связи с избранием депутатами Законодательного собрания. Дума приняла отставку Алексея Красноштанова и Андрея Лабыгина, сопроводив их уход прощальными словами и напутствиями. Напомним, Алексей Красноштанов, выдвинутый партией «Единая Россия», победил в третьем избирательном округе, самовыдвиженец Андрей Лабыгин — в пятом, и в новом качестве оба по-прежнему представляют интересы избирателей города Иркутска, но уже на областном уровне.

Алексей Красноштанов, обращаясь к коллегам, был краток — поблагодарил их за совместно проделанную работу и пообещал «не уходить совсем, а быть рядом». Его поддержал Андрей Лабыгин:

— Уважаемые коллеги, хотел бы поблагодарить за совместную работу депутатов четвертого и пятого созывов. Нам удалось создать работоспособный орган местного самоуправления, который в партнерстве с администрацией города, мэром, правительством области, губернатором, Законодательным собранием принимал взвешенные и достаточно серьезные решения для жителей Иркутска.

По словам экс-спикера, за время его руководства думой было проведено 114 заседаний, рассмотрено почти две тысячи вопросов. На 111 депутатских слушаниях народные избранники обсудили 984 вопроса.

— Это сухие цифры, за которыми стоят конкретные решения, судьбы иркутян, — говорит Андрей Лабыгин. — Хотелось бы сказать огромное спасибо за взаимодействие всем коллегам, мэру Виктору Кондрашову и бывшему главе города Владимиру Якубовскому, заместителям мэра, почетным гражданам, представителям СМИ за объективное и всестороннее освещение деятельности. Далеко мы не уходим, будете звать — будем с удовольствием приходить на ваши мероприятия и участвовать в работе.

Александр Ханхалаев, заместитель председателя думы, продолживший вести заседание, «для смягчения горечи расставания» предоставил слово Виктору Кондрашову.

— Когда кто-то из нас завершает свою работу в определенном качестве и переходит на другой уровень, очень часто вспоминается проделанный путь, вся работа, какие-то интересные моменты, — говорит мэр. — Я хотел бы поздравить Андрея Лабыгина и Алексея Красноштанова с избранием депутатами Законодательного собрания, пожелать им на новом поприще такой же интересной работы. И напомнить о том, что избирались они горожанами и всегда с удовольствием будут приглашены для участия в работе думы и вообще в работе города. Надеюсь, что эти люди будут болеть за наш Иркутск.

Виктор Кондрашов наградил сложивших полномочия депутатов почетными грамотами мэра города и вручил символические подарки. Экс-спикер и экс-депутат также были награждены почетной грамотой думы Иркутска.

К присутствующим обратился и заместитель председателя Совета почетных граждан города Анатолий Косяков:

— Вы провожаете коллег на более высокую ступень законодательной власти с хорошими, дружными пожеланиями. Я от имени почетных граждан от всей души поздравляю Андрея Лабыгина и Алексея Красноштанова с избранием, желаю, чтобы они успешно работали на благо нашей Иркутской губернии, но не забывали про родной город Иркутск, в котором еще многое предстоит сделать.

На заседании был также рассмотрен вопрос об избрании нового председателя представительного органа. В установленный регламентом срок в думу поступило письмо от Андрея Лабыгина, в котором на этот пост была предложена кандидатура Александра Ханхалаева. Иных предложений в установленные сроки не поступало. Открытое голосование по кандидатуре дало следующий результат: 24 депутата проголосовали «за», двое воздержались.

— Хочу выразить искреннюю признательность и благодарность за высокое доверие, которое вы мне оказываете. Готов все свои силы, опыт, знания принести для дальнейшего развития нашего любимого города и для улучшения благосостояния его жителей, — сказал Александр Ханхалаев.

Вновь избранного председателя поздравил Виктор Кондрашов, пожелав плодотворной работы и отметив, что опыта этому человеку не занимать. Преемника приветствовал и Андрей Лабыгин, вручив от себя также соответствующие подарки:

— Нет формальных атрибутов, которые бы отвечали председателю думы. Но я хотел бы вручить некоторые символы. Первый — это значок. Когда утверждали его новую форму, для председателя он был сделан такой же, как у всех, но маленькими буквами на нем написано «председатель думы». Сегодня я передаю значок Александру Казаковичу. Еще один подарок — колокольчик, очень звонкий, думаю, что он будет способствовать соблюдению порядка и регламента. Ну и третий — это печать, которую можно ставить на сургуч и на которой написано «Дума города Иркутска».

После принятия отставок и избрания председателя дума начала работу в обычном режиме. Всего повестка 49-го заседания включила в себя 31 вопрос.

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Колокол судьбы;

Андрей Лабыгин поздравляет Александра Ханхалаева;

Символ Иркутска из рук мэра. Виктор Кондрашов вручает Андрею Лабыгину
миниатюрную копию памятника Якову Похабову;

«А я, понимаешь, остаюсь…». В центре — новый председатель городской думы Иркутска Александр Ханхалаев; рядом — два бывших депутата городской думы Алексей Красноштанов (слева) и Андрей Лабыгин, избранные в областной парламент;

Во главе города новый тандем. Виктор Кондрашов и Александр Ханхалаев

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии