Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сушки от Микки-Мауса

13 марта, 2018

Министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков посетил с рабочей поездкой Ангарский городской округ. Там глава ведомства побывал в АО «Каравай» — крупном предприятии, которое занимается выпуском хлебобулочной и кондитерской продукции. Поводом посетить организацию стало открытие высокотехнологичной линии по производству сушечно-бараночных изделий.

5-2.jpg

Инновации плюс автоматизация

Генеральный директор «Каравая» Ольга Денисова провела для Ильи Сумарокова экскурсию по цеху. Руководитель предприятия рассказала министру, что новая линия полностью автоматизирована. Здесь можно выпускать 225 кг готовой продукции в час, а при использовании ручного труда была бы возможность изготовления только 75 кг продукции в час.

— Тут можно производить более трех с половиной тонн кондитерских изделий в сутки. Это баранки и сушки: средние и мелкие. Будет новый ассортимент изделий с различными посыпками: маком, кунжутом, солью, — отметила Ольга Денисова.

Это уже вторая линия по производству сушечно-бараночных изделий в «Каравае». Все оборудование — отечественного производства. Автоматизация позволит производить продукт от замеса теста до упаковки готовой продукции. Это уже вторая такая линия на предприятии, где делают баранки и сушки, первая — на площадке компании в Шелехове. Она загружена на 100 процентов, поэтому появилась необходимость открыть еще одну.

 

Ждем «Кота Леопольда»

Еще одно новшество в АО «Каравай»: организация получила лицензию компании «Disney» и будет упаковывать сушки и баранки с новой высокотехнологичной линии в пакеты с изображением героев мультфильмов. Так, планируется выпускать продукцию под брендами «Принцесса», «Русалочка», «Микки- Маус» и «Тачки». А сегодня на прилавках уже можно встретить ванильные баранки по франшизе «Последний богатырь».

Министр сельского хозяйства Илья Сумароков отметил социальную важность работы предприятия. Здесь трудится 1250 человек. Кроме того, в «Каравае» идет полный цикл производства — от выращивания зерна для производства муки  до упаковки готовой продукции.

— Такие предприятия важны с точки зрения государства. При этом «Каравай» не покупает муку за пределами региона. То есть в работу идет зерно, выращенное на территории Иркутской области. Уверен, что предприятие будет увеличивать объемы производства и объемы переработки зерна, — подчеркнул Илья Сумарков.

Общая производительность в АО «Каравай» — свыше 200 тонн продукции в сутки. В 2017 году удалось реализовать продукции более чем на 2 млрд рублей. Это на 10 процентов больше, чем в 2016 году. Компания в прошлом году направила в бюджет Ангарска 66,5 млн рублей, в бюджет России — 209 млн рублей.

5-1.jpg

 

Аграрии поднимаются с колен

Что касается поддержки тех аграриев, кто занимается переработкой сельхозпродукции, то для них в регионе действует несколько направлений поддержки. Это в том числе подпрограмма для развития материальной базы сельхозкоопераций. Гранты по этой подпрограмме в Иркутской области в 2016—2017 годах получили 18 участников конкурсов. Деньги направляют на реконструкцию, модернизацию или строительство цехов по переработке молока и мяса, убойных цехов, приобретение технологического оборудования и транспортных средств.

Кроме того, в планах — создание подпрограммы по переработке и сбыту сельхозпродукции. Проект документа, по словам Ильи Сумарокова, разработают в первой половине 2018 года. Сейчас специалисты министерства сельского хозяйства Прибайкалья собирают информацию в районах, чтобы определить, какая поддержка необходима предпринимателям.

— В регионе действуют несколько направлений поддержки переработки: льготные инвесткредиты, развитие материально-технической базы кооперативов. Но нам также важно развитие глубокой переработки. Политика импортозамещения дала дополнительные возможности для развития пищевой и перерабатывающей промышленности региона. Сегодня она представляет собой многопрофильный комплекс предприятий мясомолочной, хлебопекарной, кондитерской  и других отраслей, объединяющих более 800 предприятий, — отметил министр.

О намерении разработать подпрограмму по переработке и сбыту сельхозпродукции Илья Сумароков заявил в ноябре 2017 года на круглом столе, приуроченном к празднованию 80-летия Усть-Ордынского Бурятского округа. Мероприятие отмечали вместе с 80-летним юбилеем Иркутской области. Тогда глава ведомства сказал, что для Иркутской области в числе прочих актуален вопрос создания предприятий для производства муки, потому что сейчас регион закупает этот продукт в других субъектах страны.

Евгения Краснова, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Сушки в середине пути;

Илья Сумароков (справа) и руководство «Каравая»
дегустируют готовую продукцию

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии