Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Пьянству — бой?

25 мая, 2015

Эхо недели


udivit2015.jpg

Печальная для всех работников «индустрии красоты» весть пришла из столицы: 1 июня вступают в силу поправки в закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя. Согласно этим нововведениям, порог содержания спирта в бытовой химии и косметике будет снижен с 1,5 до 0,5 процента, для производства и продажи ряда товаров надо получать лицензию. Теперь производителям необходимо будет получать еще и лицензию Росалкогольрегулирования.

Первая реакция (чисто мужская, уж извините) на эту новость была ироничная: «Так вот почему косметика стоит так дорого, а женщины (не все, конечно) красятся так увлеченно! Там же спирт — и они, значит, слегка повышают себе настроение с каждой порцией… туши или помады». Когда первая волна веселья прошла, стало скорее грустно. Ведь что такое 0,5 процента? Это полграмма спирта на полстакана воды. И что, законодатели полагают, что такая жидкость может кому-то навредить настолько, что ее продажу нужно регулировать так строго? Да эту дозу никакой прибор не учует. Если следовать антиалкогольной логике, скоро мы дойдем до продажи кваса и кефира исключительно с 21 года, потому что в них тоже есть спирт, а конфеты с ликером нельзя будет купить в дни «последних звонков».

Другая версия нововведений в отечественном законодательстве состоит в том, что чиновникам Росалкогольрегулирования стало совсем уж нечем заняться и они решили расширить поле деятельности. Ну в самом деле: прошли те времена, когда народ десятками и сотнями на один населенный пункт травился омывающей жидкостью для автомобилей, прошел ажиотажный спрос на настойку боярышника в аптеках. Мало кто знает, как правильно сделать «спиртосодержащий» бутерброд из хлеба и ваксы (да-да, той самой, для чистки обуви). И уж совсем в область предания ушла технология перегонки антифриза на сильном морозе… Как тут не затосковать старым бойцам антиалкогольного фронта, верным последователям Егора Кузьмича Лигачева? Выросло новое поколение, которому это имя даже ничего не говорит.

Впрочем, наиболее близкой к истине видится версия третья — фискальная. Обложив налогами, лицензиями и квотами все что можно, а частично и то, что нельзя, авторы законопроекта дошли уже до отдельных молекул и атомов. Остается радоваться, что химики не стоят на месте и скоро придумают специально для России косметику и бытовую химию исключительно на воде. И радоваться до тех пор, пока не введут давно обсуждавшийся налог на дождь.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии