Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дракон мышей не ловит

28 апреля, 2014

 

Недавняя драматическая история с грозным судом над управляющей компанией «Западное управление ЖКС», похоже, вырождается в историю прямо противоположного свойства. Напомним, в суд на западников подавал Роспотребнадзор. После громких разбирательств одиозное «Западное УЖКС», как та девушка в известной дворовой песне, начинает вызывать сопереживание. В общем, судили девицу одну…

Напомним, в январе этого года в Арбитражный суд Иркутской области обратилось региональное управление Роспотребнадзора. Ведомство на основании свидетельств 50 граждан потребовало ни много ни мало ликвидировать ОАО «Западное управление жилищно-коммунальными системами». Столь радикальные санкции предлагались за… непредоставление платежных документов и нарушение санитарно-эпидемиологических требований. Проще говоря, за то, что «западники» не рассылают гражданам по всем правилам оформленные квитанции и плохо ловят крыс и мышей. Требование прикрыть «коммунальную лавочку» с миллиардным годовым оборотом именно за эти прегрешения напомнило известные «драконовские меры». Древнегреческий законодатель Дракон когда-то постановил казнить за кражу овощей на рынке, а на вопрос, что же тогда давать за серьезные преступления, посетовал, что, к сожалению, хуже казни ничего придумать невозможно.

Как и следовало ожидать, в Арбитражном суде дело даже не дошло до рассмотрения по существу. Роспотребнадзор проявил упорство и подал иск уже в Свердловский районный суд. Такая настойчивость — прямо как лососи на нерест! — закономерно подогрела интерес общественности даже с учетом странного выбора обвинений (при всем богатстве этого выбора!). Общественность рассудила просто: не просто так, значит! Достукались! Дыма без огня не бывает! В народе пошли слухи, что «Западное УЖКС» действительно вот-вот закроют, — мол, на предприятии уже пакуют чемоданы, а в коллективе паника. Жильцы даже констатировали внезапно забрезжившую вежливость некоторых ранее не знавших подобных слабостей сотрудников компании. Вежливость, впрочем, напоминала улыбку официантки Клавы из кафе «Одуванчик» в фильме «Дайте жалобную книгу».

 


В народе пошли слухи, что «Западное УЖКС» действительно вот-вот закроют, — мол, на предприятии уже пакуют чемоданы, а в коллективе паника. Жильцы даже констатировали внезапно забрезжившую вежливость некоторых ранее не знавших подобных слабостей сотрудников компании. Вежливость, впрочем, напоминала улыбку официантки Клавы из кафе «Одуванчик» в фильме «Дайте жалобную книгу».
 

 

На заседание суда 31 марта явились жаждущие крови представители общественности и журналисты. Но вместо эпохального возмездия они увидели только ту самую не пойманную западниками мышь, которую родила гора: суд отказал в удовлетворении требований. И немудрено. Он за рамки исковых требований выйти не может. Еще бы расстрела попросил истец! Для успешной защиты «Западному УЖКС» оказалось достаточно договора с «Почтой России» о доставке платежных документов (что, видимо, встанет в дополнительные затраты), доводов о своих масштабах (кто ж нас посадит, мы же памятник!), грамот за работу (в основном от саморегулируемой организации «Содружество ЖКХ») и небольшой кучки похожих между собой по стилю и форме обращений от неких жильцов.

Кто его знает точно, с чем связаны все эти события. Может, дело действительно в искреннем желании Роспотребнадзора защитить какие-то интересы потребителей и умерить аппетиты этой и других управляющих компаний, попытавшихся обеспечить себе монополию на посредническую комиссию при платежах за услуги ЖКХ. Эту комиссию с начала года выделили из тарифа (отсюда вопрос с рассылкой платежных документов, позволяющих гражданам платить за услуги ЖКХ через разных посредников). Но результат вышел парадоксальный: немалая часть общественности теперь пребывает в убеждении, что даже столь серьезное ведомство, как Роспотребнадзор, не «накопало» на западников ничего серьезнее нарушений с квитанциями и крысами. Шума-то было много! Образ «Западного УЖКС» в результате этих судебных разбирательств обретает почти идеальные черты — и действительно становится «памятником». Поди теперь, обвиняй их! Выявленные в 2011 году десятки действительно серьезных нарушений закона, допущенные «Западным УЖКС» и, по сути, никак не пресеченные, забываются… А кто-то окончательно разуверяется в возможности что-то доказать даже через суд.

Но поток жалоб жильцов во все инстанции не иссякает — и суть нарушений управляющей компании остается прежней. А добиться справедливости через суд можно. Как, например, это произошло в октябре прошлого года, когда областная прокуратура подавала иск в тот же Свердловский районный суд по защите интересов жильцов одного из домов в микрорайоне Первомайском. Мы рассказывали об этом. Речь шла, в частности, о нарушениях компании «Западное управление ЖКС» при формировании тарифа. Свердловский суд тогда принял сторону прокуратуры, такое решение оставил без изменений и областной суд. Мы продолжаем следить за этой пусть менее громкой, зато более эффективной борьбой. Следить за бесславным разбирательством по поводу квитанций и крыс смысла нет...

 Наталья Антипина, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии