Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Достучаться до сердец

11 апреля, 2011

 

Самая настоящая дружба связывает воспитанников социального приюта для детей и подростков «Надежда» в поселке Улькане, Казачинско-Ленского района, и личный состав районного отдела внутренних дел...

Я исказил бы истину, если бы заявил о том, что начальник ОВД по Казачинско-Ленскому району Евгений Гузий сам додумался до такой идеи: взять шефство над приютом, в котором воспитываются круглые сироты, а также дети, отцы и матери которых лишены родительских прав. На эту мысль Евгения Онуфриевича натолкнула публикация в ведомственном журнале «Вестник МВД».

В статье рассказывалось о теплой дружбе между милицейским подразделением и детским домом. Вот как раз тогда начальник районной полиции подумал: а чем мы хуже?.. Что нам мешает наладить добрые отношения с приютом «Надежда»?.. Никаких помех к тому, чтобы подружиться с ребятами, не просматривалось, и Евгений Онуфриевич вынес «непрофильный» вопрос на неофициальное совещание с руководством отдела внутренних дел и нашел у своих подчиненных полную поддержку.

Директор приюта «Надежда» Сергей Игнатко был обеими руками за подобное сотрудничество. В планах было множество совместных мероприятий, от знакомства с деятельностью полиции до спортивных состязаний и турпоходов. Раз в квартал шефами устраивался «День именинника». Проходили эти праздники по-настоящему весело, радостно, с вручением подарков.

Надо отметить, что за каждым воспитанником приюта был закреплен сотрудник отдела внутренних дел, который лично вручал своему подопечному подарок и находил для него самые теплые слова поздравления. Потом начиналось праздничное застолье—с тортами, фруктами, конфетами, чаем... Люди в форме и ребятишки общались искренне, живо и непосредственно — они постепенно становились друзьями.

Хотя поначалу все складывалось достаточно сложно. Дети, не знавшие тепла родительского дома или напрочь забывшие, каким он был, семейный уют, настороженно относились к гостям с погонами на плечах. Некоторые воспитанники отказывались выходить из своих комнат. Но с каждым визитом сотрудников ОВД в подшефный приют лед в отношениях таял. Каждый ребенок ждал «своего» шефа, к нему он обращался с вопросами, от него ждал советов и просто теплых слов. Разумеется, получал и то, и другое, и третье...

 

В соответствии с планом патронажа сотрудники ОВД по Казачинско-Ленскому району устроили своим подопечным очень полезную экскурсию в места не столь отдаленные, а именно: в колонию-поселение № 39 ГУФСИН по Иркутской области. Не секрет, что воспитанники детских социальных учреждений — дети со сложными характерами, со своим, специфическим отношением к жизни. Поэтому для воспитанников приюта «Надежда» было совсем нелишне увидеть своими глазами, в каких условиях отбывают наказание люди, преступившие закон и приговоренные судом к реальному сроку.

Когда школьный автобус привез ребят к режимной зоне колонии, они, обычно такие смешливые, шумные, тут даже притихли.  Наверное, понимали: они находятся на границе между волей и неволей... Последние наставления воспитанникам приюта дали социальный педагог Е.Бойчук, педагог-психолог Н.Мирошникова и медицинская сестра О.Бокарева.

К автобусу подошел один из руководителей колонии майор внутренней службы А.Тарасов. Он был серьезен и строг.  Поздоровавшись с ребятами, Алексей Юрьевич сказал: вы находитесь на режимной территории, передвижение только строем, без шума, в сопровождении сотрудников учреждения.

Детям, вдруг словно повзрослевшим, рассказывают о том, какие люди отбывают здесь наказание и за какие преступления; о том, какое в колонии производство, какой работой заняты осужденные; о том, что многие зеки получают тут образование, в том числе профессиональное; о том, какие права есть у осужденных — и какие обязанности...

Режим дня, установленный в колонии, впечатлил воспитанников приюта: подъем в 6 часов утра, отбой в 22 часа, рабочий день с 8 до 17, личное время—всего два часа в сутки. Для нарушителей режима содержания есть ШИЗО — штрафной изолятор (гостям его показали). Попасть сюда не желает никто: от подъема до отбоя здесь нельзя ни присесть, ни прилечь. Одна прогулка в день продолжительностью час...

На обратном пути из колонии домой, то есть в приют, дети молчали. Похоже, им было о чем подумать: впечатления были сильными...

— Если эти восемнадцать ребятишек, которым мы показали оборотную, самую страшную сторону взрослой жизни, смогут избежать близкого знакомства с пенитенциарными учреждениями, личный состав районного отдела полиции будет считать, что наши усилия потрачены не напрасно, — сказал начальник ОВД по Казачинско-Ленскому району Евгений Гузий.

Прошлым летом шефы в погонах организовали подопечным посещение краеведческого музея в поселке Магистральном. Для детей, чья жизнь небогата яркими событиями, эта поездка была сродни празднику. Ребятня, затаив дыхание, внимала рассказам экскурсовода о тех местах, в которым им довелось жить, а потом донимала его всяческими вопросами.

В день образования приюта «Надежда» шефы сделали детям прекрасный подарок: вручили четыре велосипеда, разных по размеру — чтобы ни малышне, ни подросткам было не обидно.  Деньги на такой подарок сотрудникам полиции выделили спонсоры, которые к судьбе сирот оказалась неравнодушны.  Среди этих отзывчивых людей — Х.Мамедов, Ф.Алиев, Ш.Ибрагимов, Г.Абасов, Т.Мусаев и братья Алиевы.

А в самый канун новогодних праздников, 30 декабря 2010 года, сотрудники полиции, найдя время между совещаниями, которых бывает так много на финише календарного года, нагрянули в приют с охапками подарков. Каждому ребенку был вручен именной презент, а детям постарше Евгений Гузий подарил гитару. И кто знает, может быть, именно этот музыкальный инструмент пробудит в ком-то из ребят бардовский талант, развить который всегда поможет Николай Ступаченко, бывший сотрудник милиции, а в настоящее время известный на БАМе исполнитель собственных песен.

Дружба, предложенная сотрудниками районной полиции воспитанникам «Надежды» и с благодарностью принятая ребятами, уже дала позитивный результат: в 2010 году самовольных уходов детей из приюта стало меньше. Значит, люди в погонах сумели достучаться до сердец ребятишек, которые оттаяли душой и сердцем и стали больше доверять людям...

Иван Москаль, «Байкальские вести».
Фото автора

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии