Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дороги Иркутска: ремонт в разгаре

28 июля, 2014

Впервые за многие годы иркутяне могут преодолевать перекресток улиц Лермонтова и Улан-Баторской без традиционной пробки, тянувшейся едва ли не до остановки «Институт МВД». Решить проблему помогло расширение перекрестка. К такой технологии власти Иркутска прибегают в течение нескольких последних лет: не слишком затратные для муниципального бюджета работы приносят большой эффект.

23 июля состоялся выезд заместителя мэра, председателя комитета по городскому обустройству Иркутска Булата Дугарова на этот перекресток, а также на конечную остановку микрорайона Университетского, где начались большие работы по преобразованию территории.

Перекресток удалось сделать за короткий период, практически за две недели. Сейчас водители привыкают двигаться по расширенным до трех полос дорогам.

— Работы по преобразованию перекрестков в городе ведутся уже несколько лет, — говорит Булат Дугаров. — В этом году будут изменены пересечения улиц Академической и Сеченова, Урожайной и Дорожной, Либкнехта и Советской, Советской и Красноярской и вот — Лермонтова и Улан-Баторской. Новые перекрестки заметно улучшают транспортную ситуацию на дорогах Иркутска. Предполагаемые места мы рассматриваем совместно с ГИБДД, учитываем предложения депутатов городской думы, всех иркутян, оцениваем дорожную ситуацию в целом.

Работы на перекрестках ведутся комплексно — переносятся светофорные объекты, освещение. По словам заместителя мэра, такое расширение требует не слишком больших затрат, но дает хороший результат. Это направление будет продолжено на дорогах Иркутска  в ближайшие годы. К концу августа работы по запланированным на нынешний год перекресткам будут завершены.

Председатель комитета по городскому обустройству также рассказал о ремонте иркутских дорог в целом. Практически завершаются работы по улице Радищева, в процессе ремонт улицы Мира. По улице Напольной работы ведутся совместно с Водоканалом. Водопроводные и канализационные сети приведут в порядок с тем расчетом, чтобы в будущем не пришлось для ремонта вскрывать новый асфальт.

Полным ходом в иркутских дворах идет внутриквартальное благоустройство. Из запланированных объектов по 148 адресам осталось сделать всего 31. Работы будут обязательно завершены в течение лета. Продолжается асфальтирование дорог частного сектора, которое сделано практически на 50 процентов.

— Активно в разных районах города идут обустройство и ремонт светофорных объектов, искусственных неровностей на дорогах, пешеходных переходов, — говорит Булат Дугаров. — Продолжаются и работы по установке наружного освещения в районах частного сектора.

К середине июля в Иркутске завершили монтаж и установку практически половины запланированных на этот год новых детских площадок. Еще в мае закончили работы по тем площадкам, которые подрядчик не успел сделать в прошлом году.

— В этом году в городе практически все работы выполняются в срок. За качеством мы следим жестко, на этом настаивает мэр Иркутска. Ко всем подрядчикам, нарушающим условия, применяются штрафные санкции и пени. Работу они переделывают, — говорит Булат Дугаров.

Представители власти также сообщили о том, что в микрорайоне Университетском появился новый транспортный маршрут.

— Начали со вчерашнего дня работу муниципального автобусного маршрута 67, который идет через Университетский до Топкинского и проходит по Улан-Баторской, — говорит Булат Дугаров.

Такой транспорт более всего нужен льготникам, сейчас на линии работают пять единиц техники. До этого Университетский обслуживали в основном частные перевозчики. Город рассматривает возможность запуска в этот район еще одного маршрута, он может появиться уже в скором времени.

Евгений Стекачев, депутат думы Иркутска по округу № 28, рассказал, что обустройство остановочного пункта в Университетском — формат муниципально-частного партнерства. Без затрат бюджетных средств в районе появится современный остановочный пункт, асфальтовое покрытие, диспетчерский пункт, навес.

Кроме того, принято решение достроить подземный переход, который находится неподалеку от основного торгового центра Университетского. Долгие годы он простоял законсервированным. Начать работы планируется в конце июля, заниматься объектом будет предприятие ИркутИнвест. По мнению властей,  подземный переход в этом месте необходим, поскольку из-за постоянно высокого потока машин перейти дорогу горожанам очень сложно.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Работы на конечной остановке в микрорайоне Университетском;

Булат Дугаров не скрывает существующих проблем и уверенности в их решении;

67-й маршрут пользуется спросом;

Евгений Стекачев рассказывает о планах благоустройства микрорайона

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии