Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дом, Семья, юбилеи…

22 апреля, 2013

 

К 85-летию со дня основания ТЮЗа имени А.Вампилова

 

Это ж сколько юбилеев моего театрального Дома я встретила? Пришла в 1971 году, после окончания Иркутского театрального училища, когда ему, Дому, от роду было 43 года… А припомнить поездки всем классом из поселка Китоя на спектакли ТЮЗа? А если вспомнить, что, став студентами в 1967 году, мы бегали на все спектакли театра, в котором служил любимый педагог Борис Степанович Кондратьев? Ух ты! Вся жизнь в юбилеях ТЮЗа! Господи, ни убрать ни добавить! Спайка — через эмоции, чувства, человеческие привязанности, сыгранные роли, гастроли, какие-то светлые дела… Все — в памяти…

Благодарна Его Величеству Театру, что дарил пьесы, где проявлялся мой человеческий характер, гражданская позиция. Сезонов-то актерских у меня случилось десять, а поди ж ты – помнят до сих пор как актрису… И я приятно обманываюсь при этом. Игра, но прелестная, позволяющая держать себя в тонусе.

…Случилось года три назад в рамках традиционной Встречи друзей Александра Вампилова выйти на сцену ТЮЗа, живущего теперь по адресу Ленина, 23, в постановке Александра Лобыгина по сценарию Лины Иоффе. Сыграны были куски пьес из «Чайки» и «Чулимска», где я была Аркадина и Анна Хороших. Соответственно, были репетиции, в которых участвовала молодежь, меня не знавшая, и «старики», которые вели себя так, что вроде бы и не было тридцатилетнего перерыва, а я просто куда-то отлучалась, ну так, ненадолго…

А в тех моих далеких 70-х какие роскошные партнеры были! Виталий Зикора — сейчас он служит у Марка Захарова в «Ленкоме» и уж давно народный артист России. Открыла намедни его сайт. Куда без фотографий? А начинается подборка с нашей с ним — из пустяшной пьесы Рацера и Константинова «Любовь без прописки». Героиню звали Таня. Это моя первая главная роль. И забавно получилось, что и в театре меня так поначалу звали, и публика так же именовала — Таней. Сколько лет мы играли этот аншлаговый спектакль в самом театре, на больших и малых гастролях, не счесть. Нам зрители письма писали, думали, что мы в жизни – муж и жена. Забавна и мила доверчивость публики тех лет: всегда хочется чуда.

Володя Крыжановский. Говорят, служит в одном из новосибирских театров. Потрясающий партнер. Играли центральных героев в «Мужчине 17 лет» Игнатия Дворецкого. Я и сейчас моментально могу всплакнуть, а по молодости вообще слезы лились градом. Володя, когда видел эту самую влагу, тут же вбирал в себя мою эмоцию и тут же — откликался… Энергия от одного к другому волнами перетекала… Зал чутко реагировал.

Валерий Петрович Елисеев, заслуженный артист России, слава богу, до сих пор служит нашему театральному Дому. В те годы, о которых веду речь, он играл моих пап. В «Детях Ванюшина», в «Коварстве и любви» (спектакле в постановке незабвенной Ксении Владимировны Грушвицкой, который стал легендой), в «Малыше и Карлсоне». Надо сказать, в чудном спектакле, поставленном Евгением Ратинером, я была… таким… Малышом-Толстышом. Крепенькая деревенская девчонка. Как-то Ратинер мне говорит, чтобы сходила на вахту, где для меня что-то оставлено. Заглядываю — хула-хуп. Короче, купил обруч, чтобы я подхудела маленько. Так вот, по одной мизансцене меня из-за кулис на руках должен был вынести Елисеев (а он же худенький…). Я напыжилась и ни в какую: «Вы надорветесь!» В ответ слышу: «Я не мужчина, что ли?» Пришлось группироваться. Каждый раз меня этот «вынос» напрягал. Но, может быть, после этого я начала следить за своим аппетитом…

Роскошная на ту пору труппа театра была, и мужская ее часть, и женская. Коллектив, обслуживавший спектакли, что называется, театральный: они понимали — должны все сделать так, чтобы ничто нам не помешало выйти на сцену подобающим образом. Тогда к театру было святое отношение и у зрителей. Кассир и контролеры всегда говорили, что на такого-то актера, актрису спрашивали билеты… Ой, золотое времечко было!

Для меня и сейчас этот Дом и люди в нем — как Семья. Юбилей — словно и я там продолжаю вдохновенно служить. Поэтому искренне поздравляю весь коллектив, возглавляемый Виктором Токаревым, и преданных зрителей с очередным юбилеем юного и одновременно одного из старейших детских театров всего бывшего Советского Союза! Надеюсь встретить следующие кругло-полукруглые даты Театра, посему и оставляю другие воспоминания для газет на перспективу. Ведь не все сегодня рассказала…

Галина Солуянова, актриса ТЮЗа в 70-е годы ХХ века,
специально для «Байкальских вестей».

Фото Анатолия Бызова.

На фото: Галина Солуянова

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии