Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Долгострой без проекта?

20 июня, 2011

 

Удивительное рядом

 

Выступая 17 июня на открытии Петербургского экономического форума, президент Российской Федерации Дмитрий Медведев сказал: «Я бы хотел заявить здесь предельно четко, что мы не строим государственный капитализм».

 

Одна короткая фраза, а как много она объясняет. Прошло уже двадцать лет, как мы официально не строим социализм, а что именно мы строим — до сих пор непонятно. Во всяком случае, рядовые граждане и под страхом увольнения с работы не скажут, к какому же светлому горизонту ведут нас руководители партии и правительства, а те, в свою очередь, отделываются общими фразами про модернизацию (очень похожую на ускорение по Горбачеву) и инновации (во времена Косыгина говорили «научно-техническая революция»).

Понятно, впрочем, что мы не строим олигархическое государство. Судьба Ходорковского, Лебедева, Березовского, Гусинского и многих прочих — ясное тому доказательство: одни в тюрьмах и лагерях, другие в бегах за границей. Не строим мы и либеральную рыночную экономику: мелкий и средний бизнес, которым при этом раскладе была бы самая лафа, поглядывают на пример Чичваркина и явно опасаются демонстрировать собственное благосостояние.

Не является наш строй и диктатурой криминала: любое преступное сообщество с завистью смотрит на доходы чиновников, которые не стесняются их декларировать, не боятся преследований и напротив — сами кого хочешь застроят так, что не пискнешь. Кстати, кто-то сможет назвать десяток действующих воров в законе? Как-то они перевелись в последнее время.

Наша экономика не соответствует признакам милитаризма —государство только собирается увеличить финансирование военных расходов, а дойдут ли на самом деле руки до закупки новых видов вооружения — большой вопрос. Для аграрного государства в России еще слишком много нефти, угля, железа и электричества; для тоталитарного — слишком много свободы слова и абсолютно отвязанных СМИ. На клерикальное государство мы не тянем — патриарх иногда выступает по телевизору, но если у вас нет особого желания его слышать, то случайно не наткнетесь.

Итак, методом исключения мы отбросили довольно много вариантов, а благодаря президенту теперь знаем, что пятилетний план развития экономики — это не есть хорошо, от лишних активов государство будет избавляться, от ручного управления экономикой будем отказываться.

Остается понять — что же это мы строим? Если, конечно, за судорожными ерзаниями в стиле «вчера повысили налог —сегодня понизим», «вчера отказались от увеличения пенсионного возраста — завтра все-таки повысим» действительно стоит какой-то продуманный план. Пока все чаще кажется, что лодку под названием Российская Федерация несет без руля — по воле волн и ветра.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии