Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Доброта объединяет

23 декабря, 2010

 

В сентябре дума Иркутска дала старт общегородскому проекту «350 добрых дел», который приурочен к юбилею города. Смысл проекта — заметить и оценить неброский труд иркутян. Кто-то из них высаживает деревья и облагораживает свой двор, кто-то дарит игрушки детям, а кто-то просто кормит бездомных кошек. Всеми ими движет только одно — доброта. Доброта, которая должна возродить наш город, прославившийся когда-то благотворительными традициями.

 

Примечательно, что первые итоги конкурса были подведены именно в здании Музея истории города, стены которого помнят визит молодого цесаревича Николая. Тогда в них размещалось Кладищевское училище для детей из бедных семей, открытое на пожертвования династии купцов Сибиряковых.

В августе 2011 года также в Музее истории города планируется подвести окончательные итоги конкурса «350 добрых дел». Тогда и станут известны 350 его победителей. Их имена занесут в Книгу летописи добрых дел, чтобы к следующей круглой дате города — 400-летию—иркутяне смогли прочитать о своих предках, познакомиться с их добрыми начинаниями.

Доброта объединяет, и в этом смысле Мария Чаликова уже объединила жильцов своего дома по улице Омулевского. Они уже не высказываются против того, чтобы она подкармливала у себя во дворе большую свору бродячих кошек. Ее с детства так и звали «Кошачья мама». Мурки провожают Марию Егоровну до перекрестка с улицей Красноярской и даже вместе с ней переходят дорогу на зеленый свет светофора. Она покупает им дешевую рыбу на свою пенсию, подкладывает им теплые коврики и может подолгу рассказывать о своих четвероногих друзьях. Например, Мурзик теперь употребляет только молоко 3,5-процентной жирности, а раньше  был тощий и больной, ел все подряд. Недавно к Марии Егоровне присоединилась состоятельная молодая соседка в норковой шубе. Она покупает животным мясные деликатесы в магазине Усольского свинокомплекса.

 

35 лет на одной площадке с Марией Егоровной в доме по улице Омулевского живет еще одна вдова, Валентина Ивановна Войтеховская. Они и пришли в музей вместе. Каждый год в течение уже нескольких лет баба Валя вяжет варежки и перчатки для воспитанников детского дома по улице Багратиона. В этом году связала 23 пары варежек для школьников и совсем малышей. Сейчас вяжет 6 пар носков для ребятишек семилетнего возраста.

— Я вяжу, а дочка отвозит. Пряжу покупаю на Русиновском рынке. Что там — 100 рублей всего, а детям зато польза. Я сама выросла в детдоме и знаю, как им тяжело, — говорит Валентина Ивановна.

Всего из 60 представленных на проект заявок выбрано 25.  Кто-то из горожан обещает в мае выйти на очистку береговой линии залива Якоби, кто-то—устроить выставку своих картин в подземном переходе на остановке «Политех».

Генеральный директор издательского дома «Феникс», депутат Законодательного собрания Владимир Матиенко вот уже много лет помогает 67 многодетным и малоимущим семьям. Он убежден, что подобные конкурсы необходимо проводить, и призвал состоятельных людей помогать бедным.

— Когда видишь эти семьи, которые живут очень бедно, в которых недоедают дети, то сомнений никаких не возникает. Помогать надо, и мы будем продолжать это делать, — сказал Владимир Александрович.

А Наталья Ивановна Гордеева, высадившая деревья в своем дворе по переулку Мопра, говорит о важности воспитывать в наших детях разумную достаточность потребления. И если это стало бы идеологией нашего государства, то можно было бы избежать многих бед в обществе.

Среди отмеченных благодарностью думы города Иркутска художник Владимир Безродных, который передал в библиотеки города свои произведения—портреты русских поэтов и писателей. Директор ТЦ «Сезон» Сергей Прокофьев, оказывающий систематическую помощь детским домам и ветеранским организациям. Елена Диянова, которая регулярно передает детские вещи в подшефную семью, где мать одна воспитывает двоих детей. Преподаватель Иркутского автотранспортного техникума Сергей Игумнов, разработавший проект сортировочного комплекса бытовых отходов. Лидия Корзенникова, которая своими руками создает куклы и передает их в дар детскому дому № 5, и многие другие.

Елена Чабдарова, «Байкальские вести».
Фото Михаила Зыкова, «Байкальские вести»

На фото: Председатель городской думы Андрей Лабыгин
вручает диплом Владимиру Матиенко;
среди отмеченных — Валентина Войтеховская.

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии