Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Добро пожаловать!

24 июня, 2013

 

Удивительное рядом

 

Мир, кажется, в самом деле сходит с ума. Можно было понять и объяснить великие потрясения прошлого — войны, революции, социальные катаклизмы имели внятные и вполне очевидные источники в виде неравенства, нищеты или межрелигиозных противоречий. То, что происходит сегодня, выглядит алогично.

В Турции три недели продолжаются акции протеста, начавшиеся из-за решения властей Стамбула построить очередной торговый центр на месте парка. Россиянам, волею судьбы оказавшимся в эпицентре событий, никак не удается понять, из-за чего, собственно, шум. Деревьев, докладывают очевидцы, всего несколько десятков, с натяжкой — пара сотен, добраться до любой зеленой зоны за пределами города проблем нет, а с нашей точки зрения, вся Турция — это одна сплошная туристическая зона. Но нет — люди дышат слезоточивым и перцовым газом, дерутся с полицией, заработали репутацию «террористов», однако с улиц не уходят. Более того: из-за протестов пошел на убыль ранее очень высокий рейтинг премьер-министра Эрдогана, чуть было не стяжавшего репутацию «отца нации номер два».

В Бразилии все еще более странно. Страна, которая по историческим меркам совсем недавно избавилась от военной диктатуры и вполне могла бы жить, наслаждаясь климатом, экономическим ростом, футболом и сравнительным единодушием в религиозных вопросах (подавляющее большинство — католики), вдруг встала на дыбы из-за предстоящего чемпионата мира по футболу и визита папы Римского с репутацией бессребреника. Странные люди — бросить на две недели работу из-за карнавала можно, а согнать два миллиона студентов на встречу с папой — почему-то нельзя. Вы что-нибудь понимаете? Одиннадцать городов восстали, в прямом смысле слова, с уличными беспорядками, требуя прекратить тратить государственный бюджет на строительство спортивных объектов, пока не отремонтированы улицы, не построено доступное жилье и растут цены на проезд в общественном транспорте.

То, что безусловно плохо для других (а властям Турции и Бразилии еще предстоит подсчитать убытки туристической отрасли), может быть очень хорошо для нас. Вырубка деревьев и миллиардные расходы на спортивные объекты не вызывают у граждан Российской Федерации никаких эмоций, как и рост тарифов на услуги ЖКХ. Вообще, список того, что не вызывает у нас отрицательных эмоций, бесконечно велик: коррупция, разруха на дорогах, сожранная листва деревьев и торфяные пожары, безумные цены на авиабилеты и регулярный рост цены ГСМ — господи, да какие, в сущности, мелочи!

Впору внедрять по всему миру новый слоган Ростуризма: «Приезжайте в Россию — и вы никогда не столкнетесь с массовыми беспорядками!».

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии