Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сделать нам еще предстоит…

25 марта, 2019


4-1.jpg

Иркутской области нужны десятки новых школ

20 марта состоялась очередная сессия Законодательного собрания Иркутской области. В работе сессии приняли участие 39 депутатов из 45; в повестку дня, сформированную накануне на заседании коллегии ЗС, было включено 35 вопросов.

От земельных участков до Минфина

Депутаты под председательством Сергея Сокола начали работу с принятия технической поправки в закон о транспортном налоге и передали дополненный закон губернатору Иркутской области для подписания и обнародования. Комитет по собственности и экономической политике рекомендовал сессии принять во втором чтении закон «О проведении оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов».

Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве представил сессии законопроект «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан», подготовленный по инициативе группы депутатов. Председатель комитета Роман Габов напомнил, что законопроект должен защитить права граждан, проживающих в Центральной экологической зоне Байкала и потому лишенных общего для всех жителей области права получить в собственность земельный участок для строительства жилья или ведения хозяйства. Ко второму чтению в законопроект были внесены незначительные правки о том, что земли, изъятые из оборота по каким-либо причинам, нельзя предоставлять гражданам и впредь.

При обсуждении законопроекта с длинным названием «О представлении гражданами, претендующими на замещение муниципальной должности, лицами, замещающими муниципальные должности, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и проверке достоверности и полноты представленных ими сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера» против поправок, внесенных прокуратурой Иркутской области, выступила фракция КПРФ. Руководитель фракции Андрей Левченко отметил, что новые поправки предполагают исключение из процесса комиссии при губернаторе, хотя она действует в соответствии с федеральными законами, существует уже несколько лет и гарантирует широкое освещение информации, поскольку в ее состав входят представители общественности и СМИ.

– Фракция будет голосовать за законопроект, но при втором чтении мы будем предлагать поправки о сохранении этой комиссии, – отметил Андрей Левченко.

Исполняющий обязанности прокурора области Вячеслав Бабенко в ответном выступлении заявил, что комиссия существует при высшем должностном лице области, но губернатор в ее работе принимать участия не должен. Заместитель председателя ЗС Александр Ведерников поддержал позицию прокуратуры и напомнил: комиссия имеет права совещательного органа, губернатор несет ответственность за ее работу, но в законе правила работы комиссии прописывать не обязательно – губернатор может это сделать подзаконными актами. Андрей Левченко и Сергей Бренюк высказали мнение, что комиссия имеет статус не совещательного, а координационного органа, поэтому она должна иметь законный статус – об этом сказано, в частности, в одном из указов президента. Сессия проголосовала за принятие закона в первом чтении.

Депутаты поддержали решение комитета по бюджету и утвердили дополнительные соглашения, заключенные между Министерством финансов РФ и министерством финансов Иркутской области.

Дети войны, капремонт, лесной вопрос

На территории области на 1 января 2019 года проживали 16 546 детей-сирот. Группа депутатов внесла законопроект о внесении изменения в статью 3 Закона Иркутской области «Об отдельных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Иркутской области», предусматривающий увеличение пособий на содержание детей с 1 июня 2019 года до 8219 рублей, с 1 января 2020 года – до величины прожиточного минимума. По предварительным расчетам, из областного бюджета на эту задачу потребуется уже в 2019 году чуть менее 1 млрд рублей. Законопроект получил поддержку губернатора и был одобрен всеми фракциями при голосовании на сессии. До 10 апреля депутаты могут подать поправки к этому законопроекту.

Уполномоченный по правам человека Виктор Игнатенко представил депутатам несколько законопроектов. В соответствии с первым из них – о внесении изменений в статью 4 Закона «О статусе детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области, и мерах социальной поддержки граждан, которым присвоен статус детей Великой Отечественной войны» – льготы и выплаты будут предоставляться детям войны не по месту прописки, а по месту пребывания. Проанализировав ситуацию с получением мер социальной поддержки по месту жительства или по месту пребывания, Виктор Игнатенко обнаружил аналогичные пробелы еще в нескольких законах области. Все они были скорректированы на сессии – теперь по месту пребывания будут производиться выплаты ветеранам к юбилейным датам, а также выплаты для тех, кто усыновил детей-сирот, и оплачиваться льготы по оплате жилья для инвалидов первой группы.

Министерство жилищной политики и транспорта Иркутской области представило депутатам законопроект о внесении изменений в Закон Иркутской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области». Цель поправок – привести областные законы в соответствие с федеральными законами, которые были скорректированы Государственной думой в ноябре 2018 года. Среди поправок, в частности, более точное определение списка работ по ремонту лифтов (ранее в нем было всего два пункта, теперь – около десятка), а также требование не включать в план капитального ремонта дома, в которых менее пяти квартир. Ранее можно было не включать дома с тремя квартирами.

– Владельцам квартир в таких домах, если они выплачивали средства в фонд капремонта, все деньги вернут, – заявил областной министр ЖКХ Артур Сулейменов, отвечая на вопрос депутата Олега Попова.

Министр лесного комплекса Сергей Шеверда представил депутатам поправки в два закона – «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Иркутской области» и «Об исключительных случаях заготовки древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в Иркутской области». Губернатор предлагает выдавать гражданам готовые материалы, а не лес на корню, однако депутат Николай Труфанов высказал обоснованное сомнение в том, что у министерства есть технические возможности для исполнения закона. Сергей Шеверда заверил, что министерство провело подготовительную работу и уже есть оборудованная пилорама, которая будет заниматься заготовкой пиломатериалов для граждан. Депутат Труфанов предупредил министра, что депутаты возьмут работу учреждения на особый контроль, поскольку уже получили от граждан заявления о проблемах с получением лесоматериалов.

Сессия отчетов

Отчет члена Совета федерации – представителя от Законодательного собрания Сергея Брилки за период октябрь–декабрь 2018 года депутаты планировали рассмотреть еще на предыдущей сессии, но в день ее проведения сенатор находился в Москве, где присутствовал на послании президента РФ. Сессия проголосовала за то, чтобы принять отчет к сведению.

Депутаты заслушали и приняли отчеты о работе двух комитетов – по здравоохранению и социальной защите, по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве и двух комиссий – по контрольной деятельности и по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями. Министр образования Иркутской области Валентина Перегудова в рамках правительственного часа отчиталась перед депутатами о ходе исполнения поручений президента РФ о переходе к 2024 году к обучению в общеобразовательных школах только в первую смену. За последние три года третья смена ликвидирована во всех школах области, количество обучающихся во вторую смену сократилось на 27 тысяч. Почти на всей территории области обучение в первых-пятых и девятых-одиннадцатых классах идет только в первую смену, во вторую учатся 59,4 тыс. школьников, в том числе в Иркутске и Иркутском районе 33,9 тыс. детей.

– Эти две территории характеризуются высокой плотностью населения и неконтролируемой миграцией. Тем не менее за последние годы введены несколько школ в Иркутске и пригородных поселках, проведены капитальный ремонт и обустройство теплых туалетов в сельских школах и вспомогательных помещениях школ. В 2019–2020 годах будут введены 16 тысяч учебных мест, в том числе за счет строительства новых школ – более 7,4 тысячи. Иркутск вводит школу в поселке Лесном, мы ведем работу по получению федеральных средств на оплату строительства этой школы, – отметила Валентина Перегудова.

Депутаты от некоторых территорий высказали пожелания о включении в планы строительства новых школ на их территориях. Министр строительства, дорожного хозяйства Светлана Свиркина пояснила, что в соответствии с федеральными и областными законами существуют определенные сроки прохождения проектной документации и правила включения школ в рейтинг для строительства. Например, нужна новая школа в Усолье-Сибирском, но ее проект не был своевременно подготовлен и подан в Министерство образования и Министерство строительства. Правительство области работает и получает федеральные средства не только для областного центра и крупных городов – в списке строительства на 2019–2020 годы имеется множество школ от 250 до 1125 учащихся, разбросанных по всей территории области.

Комитет по социально-культурному законодательству подготовил проект постановления, в котором рекомендовал Законодательному собранию принять информацию правительства к сведению и поручить местным администрациям вести более активную работу по выделению земельных участков для строительства учебных заведений. Заместитель председателя ЗС Александр Ведерников предложил включить в постановление пункт о том, что правительство должно помочь муниципалитетам и выделить средства на разработку проектно-сметной документации.

Депутаты также заслушали отчет о работе в 2018 году, с которым выступил начальник Главного управления МВД России по Иркутской области генерал-лейтенант Андрей Калищук.  

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии