Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дмитрий Мезенцев тоже собирается в сенат

24 августа, 2015


мезенцев.jpgЭкс-губернатор Иркутской области, генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Дмитрий Мезенцев может быть делегирован в Совет федерации Федерального собрания РФ кандидатом в губернаторы Сахалинской области Олегом Кожемяко. Как сообщает газета «Коммерсантъ», в Совфеде Дмитрий Мезенцев продолжит взаимодействие по линии ШОС.

— Господин Мезенцев имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла РФ, поэтому может выдвигаться в СФ от любого региона, — цитирует издание источника в руководстве партии «Единая Россия».

Примечательно, что биография 56-летнего Дмитрия Мезенцева тоже связана с работой на железной дороге. В 1981 году он окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта, затем два года работал мастером в одном из депо Октябрьской железной дороги, а еще шесть лет служил в железнодорожных войсках. Кроме того, профком ВСЖД в декабре 2011 года выдвинул кандидатуру губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева на должность президента России. Однако Мезенцеву тогда не удалось собрать необходимое для регистрации количество подписей.   

Выборы губернатора Сахалинской области пройдут в единый день голосования, 13 сентября. Они назначены после отставки Александра Хорошавина, против которого возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере. Мезенцев ранее, до своего губернаторства, уже был сенатором — в 2002—2009 годах он представлял в Совете федерации администрацию Иркутской области.   

Виктор Сотников, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии