Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дмитрий Чернышов: Футбольному клубу «Зенит» найден основной спонсор

08 ноября, 2016


3.jpg

2 ноября в административном здании Иркутского авиационного завода состоялся футбольный разговор по душам. В беседе приняли участие заместитель губернатора и президент ФК «Зенит» Дмитрий Чернышов, областной министр спорта области Илья Резник, игроки, тренеры и руководство футбольной команды «Зенит».

Символично, что эта встреча прошла именно на авиазаводе. Здесь, в этом зале, всего год назад зенитовцев чествовали за победу в первенстве России среди команд первой лиги третьего дивизиона. За это время зенитовская команда поднялась на две ступеньки наверх в футбольной табели о рангах и в настоящее время представляет нашу область в первенстве России среди команд второго дивизиона. И сейчас, на отчетной встрече, уже подводились первые итоги выступления команды в первенстве. Напомним, что у «Зенита» почти не было времени для подготовки к сезону, но, несмотря на то, что команда была самой молодой среди всех участников второго дивизиона и абсолютное большинство игроков команды не имело опыта выступления на таком уровне, зенитовцы сумели изрядно пощипать признанных фаворитов. В целом выступление «Зенита» в осенней части первенства получило положительную оценку и было оценено как более чем достойное.

Помимо итогов собравшиеся обсуждали и виды на будущее. Было справедливо отмечено, что Иркутская область заинтересована в развитии команды. Так, благодаря вниманию губернатора и правительства Иркутской области удалось решить финансовые вопросы, связанные с выступлением зенитовской команды во втором дивизионе. Титульным спонсором «Зенита» стала группа «Илим». Была озвучена смета футбольной команды на футбольный сезон – чуть больше 40 миллионов рублей. И теперь «Зенит» может полностью сосредоточиться на подготовке к весенней части первенства.

Зимнее межсезонье будет очень длительным, что во многом связано с особенностями российской футбольной действительности. В частности, «Зениту» придется готовиться шесть месяцев, чтобы провести оставшиеся восемь матчей весенней части первенства. В ближайшее время зенитовцы определятся с планами на зиму и уточнят место предсезонных сборов. Отметим, что по-прежнему неизменным остается курс на комплектование команды за счет воспитанников иркутского футбола. Так, в поле зрения тренерского штаба «Зенита» есть потенциальные новички команды, также иркутяне, которые могут усилить команду либо перед весенней частью первенства, либо перед началом будущего сезона.

— Решение о сохранении профессиональной футбольной команды в Иркутской области далось непросто, — отметил Дмитрий Чернышов. — Нам пришлось искать внебюджетное финансирование, и на сегодняшний день эта задача решена. Команда будет играть дальше и в этом, и в будущем сезоне. Благодаря активным усилиям губернатора Иркутской области Сергея Георгиевича Левченко мы нашли титульного спонсора, который будет финансировать команду. Это группа «Илим», которая занимается производством в лесной отрасли. Соглашение со спонсором уже подписано, и проблема, которая мешала с уверенностью заглядывать в будущее, решена.

Что касается итогов первой части первенства, то хочу поблагодарить всех футболистов за хорошую игру. Скажу сразу: встречаясь с руководством футбольного клуба, мы не ставили слишком амбициозных задач. Самым главным было сохранить команду и заглянуть, что называется, в будущее с надеждой. Мы приняли принципиальное решение сделать ставку на наших, иркутских футболистов. Это совсем молодые ребята, которые имеют (я уверен) очень хорошее будущее. Несмотря на молодость игроков и отсутствие опыта, есть и позитивные результаты, ведь свои первые очки «Зенит» уже набрал, и команда достаточно успешно противостояла серьезной компании из соперников по первенству. Сегодня еще раз хотел бы всех поздравить с завершением футбольного года. Но команда продолжает тренироваться, будут полноценные сборы, подготовка к весенней части первенства.

Александр Алешин, специально
для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Дмитрий Чернышов, слева — депутат
городской думы Иркутска Сергей Говорухин

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии