Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дмитрий Чернышов: Приоритет – повседневным нуждам жителей

09 апреля, 2019

     

Заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов в рамках выездного заседания комиссии по собственности, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству при Региональном совете Иркутской области проверил ход строительства бассейна в райцентре Залари. 

К строительству объекта приступили в прошлом году в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие физической культуры и спорта» на 2019–2024 годы. Областной бюджет выделил 57,9 млн рублей, софинансирование из местного бюджета составляет 3,9 млн. рублей.

4.jpg

– Бассейн не очень большой, но очень нужный для Заларей. Длина дорожек составит 25 метров. Бассейн соответствует всем нормативам и потребностям населения. Строительство идет по графику, планируем, что оно завершится к концу 2019 года, – отметил Дмитрий Чернышов.

Заместитель губернатора также побывал на строительной площадке путепровода через железную дорогу с устройством развязки в поселке Залари. К его строительству также приступили в прошлом году.  Стоимость работ составляет 389,5 млн рублей, из них средства местного бюджета составляют 28 млн. рублей. Запланированный срок окончания работ – 2020 год.

– Строительство путепровода через железнодорожные пути началось по поручению губернатора, – подчеркнул Дмитрий Чернышов. – Это проблема не одного десятилетия, которая начала решаться только в 2018 году. Географически сложилось так, что городское поселение Залари разделено железнодорожными путями на две части. С одной стороны – жилые дома, с другой находятся объекты инфраструктуры, в том числе пожарная часть, здание скорой помощи. Это создает большие трудности для жителей. Поэтому губернатор принял решение о строительстве путепровода. После сдачи объекта в эксплуатацию проблемы, которые копились десятилетиями, будут решены.

Заместитель губернатора ознакомился с организацией работы в местном доме культуры и библиотеке «Современник».  Новое здание было построено в прошлом году. На работы из областного бюджета потребовалось более 37 млн рублей, из местного 2 млн рублей.  Здание возвели на месте пришедшего в негодность, демонтированного объекта.

– Правительство региона уделяет большое внимание строительству таких объектов, особенно в небольших населенных пунктах. Очень важно, чтобы у людей была возможность заниматься творчеством, развивать свои способности и отдыхать. Теперь в поселке есть этот великолепный дом культуры вместимостью 210 человек, с библиотекой, вспомогательными помещениями для занятий детей в кружках, – сказал Дмитрий Чернышов.

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей.

Фото автора.

На фото: Дмитрий Чернышов на площадке по строительству бассейна

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии